Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность по охране труда и ГО и ЧС в организации



2020-03-19 196 Обсуждений (0)
Ответственность по охране труда и ГО и ЧС в организации 0.00 из 5.00 0 оценок




План

Ведение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты организации труда и ГО и ЧС на предприятии……………………………………………………………………….4
1.1. Понятие и организация работы труда и ГО и ЧС на предприятии………..4
1.2. Ответственность по охране труда и ГО и ЧС в организации……………...6
Глава 2. Охраны труда и ГО и ЧС на предприятии АО Зеленстрой г. Астрахань……………………………………………………………………….....8
2.1. Характеристика предприятия АО Зеленстрой г. Астрахань………………8
2.2. Защита персонала организации методами охраны труда и ГО и ЧС на предприятии АО Зеленстрой г. Астрахань……………………………………...9

Заключение……………………………………………………………………….12

Приложение……………………………………………………………………....13
Список источников…………………………………………………………........24


Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящие время защита персонала организации методами охраны труда и ГО и ЧС является одним из главных приоритетов на производстве.

Под охраной труда понимается­ система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, реабилитационные и иные мероприятия, обеспечивающие оптимальные условия труда.

Охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.

Предмет исследования -  методы охраны труда и ГО и ЧС.

Объект исследования -  защита персонала организации методами охраны труда и ГО и ЧС на предприятии АО Зеленстрой, г. Астрахань.

Цель работы: особенности и функционирование организационной работы на предприятии по охране труда и по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Для достижение цели работы необходимо рассмотреть следующие задачи:
1. Понятие и организация работы труда и ГО и ЧС на предприятии.
2. Ответственность по охране труда и ГО и ЧС в организации.
3. Характеристика предприятия АО Зеленстрой.

4. Защита персонала организации методами охраны труда и ГО и ЧС на предприятии АО Зеленстрой г. Астрахань.

 


Глава 1. Теоретические аспекты организации труда и ГО и ЧС на предприятии

1.1. Понятие и организация работы труда и ГО и ЧС на предприятии

Организация труда в зависимости от содержания, которое вкладывается в это понятие, является:

- наукой о формах и методах повышения эффективности труда;

- видом практической деятельности для каждого работника, ко­гда он всякий раз приступает к выполнению своих трудовых обя­занностей;

- видом профессиональной деятельности для специалистов в области организации труда (экономисты по труду, инженеры- нормировщики, начальники бюро и отделов организации и оплаты труда и т. д.);

- объективным состоянием трудового процесса на рабочих мес­тах, участках и предприятиях, которое можно оценивать через сис­тему показателей и результаты труда.

Для того чтобы заниматься организацией труда, необходимо знать: во-первых, на что конкретно будет направлено организацион­ное воздействие и, во-вторых, какие формы и методы при этом надо применять.

Совокупность объектов труда, форм и методов воздействия на них называется элементами организации труда.

На промышленном предприятии в организации труда выделяют следующие элементы:

- разделение и кооперация труда;

- рабочее место

- приемы и методы труда

- условия труда;

- режим труда и отдыха;

- нормирование труда;

- оплата труда;

- подбор и расстановка персонала в соответствии с его квали­фикацией;

- дисциплина труда и творческая активность работников.

Для обеспечения функционирования любого предприятия или учреждения прежде всего необходима определенная расстановка работников и наделение каждого из них конкретными трудовыми функциями. Эти задачи решаются путем выбора соответствующих форм разделения труда. Разделение труда предполагает и его коо­перацию, т. е. выбор соответствующих организационных форм объ­единения усилий работников, выполняющих отдельные части рабо­ты, для достижения общей конечной цели.

Для того чтобы мог осуществиться трудовой процесс, необхо­дима определенная организация рабочих мест, т. е. их планировка и оснащение в соответствии с характером конкретной работы, а также организация обслуживания рабочих мест (обеспечение их сырьем, материалами, заготовками, инструментом, информацией, средства­ми связи и т. д.).

Важным элементом организации труда является установление приемов и методов, с помощью которых может быть выполнен кон­кретный вид работы. Без овладения методами работы невозможна сама работа, а использование наиболее рациональных приемов и ме­тодов при осуществлении трудовых процессов позволяет в значи­тельной степени экономить труд, добиваться повышения его эффек­тивности.

В организации труда особое значение имеет создание нормаль­ных производственных условий труда (санитарно-гигиенических, психофизиологических, эстетических, социально-психологических). Условия труда не только должны способствовать эффективности, но и обеспечивать сохранение здоровья работникам.

Неотъемлемой частью организации труда является также уста­новление режимов труда и отдыха, что обеспечивает чередование времени труда и времени отдыха в течение рабочей смены, недели, месяца, года.

Организация труда невозможна без установления меры труда. Важным средством установления этой меры является нормирование труда, цель которого ­­- анализ методов и условий выполнения рабо­ты и установление на этой основе величины необходимых затрат труда в виде норм времени (выработки, численности, обслуживания).

В условиях товарно-денежных отношений оплата труда явля­ется важнейшим элементом его организации, эффективность кото­рой зависит от форм и методов стимулирования труда.

Чтобы наладить производство определенной продукции, недос­таточно создать рабочие места и условия труда на них. Надо, чтобы на этих местах трудились работники, имеющие соответствующую квалификацию. В связи с этим подбор и расстановка кадров имеет важное значение как для эффективного использования рабочих мест, так и для самих работников, их профессиональных знаний, на­выков и опыта [1].

Любое производство невозможно, если работники не будут придерживаться установленной на предприятии дисциплины труда (технологической, трудовой, производственной).

Чрезвычайные и нештатные ситуации возможны на любом предприятии – никто не застрахован от техногенных катастроф, природных катаклизмов и влияния человеческого фактора. И только полная готовность к наступлению подобных происшествий позволяет минимизировать их последствия и избежать жертв. Важная часть системы защиты объекта экономики от потенциальных угроз – гражданская оборона. От состояния ГО и ЧС зависит жизнеспособность самого предприятия и безопасность его служащих, а также населения, проживающего в непосредственной близости.

Поскольку основная задача гражданской обороны – это защита граждан от последствий стихийных бедствий, терактов, аварий, химических выбросов и тому подобных чрезвычайных ситуаций, за плохую организацию ГО и ЧС на предприятии законодательство РФ возлагает серьезную ответственность на управленческий персонал – и не только административную, но и уголовную. Поэтому руководители компаний должны уделить особое внимание созданию полноценной системы ГО и ЧС.

Стратегия поведения служащих, координация действий каждого из структурных подразделений, планирование методов устранения возможных последствий, определение порядка взаимодействия с внешними структурами – это далеко не полный список мер, которые должны быть разработаны в рамках гражданской обороны. Здесь важна тщательная подготовка целого комплекса мероприятий, чтобы при нештатных ситуациях избежать большого количества потерь и уменьшить материальный ущерб.

Кроме того, грамотно составленная документация по ГО и ЧС, включающая полный пакет всех необходимых документов, позволяет исключить вероятность наложения штрафов при проверках, проводимых МЧС.[2]

 

Ответственность по охране труда и ГО и ЧС в организации

 

В последнее время был принят ряд нормативных актов, ужесточивших требования по ГО и ЧС к организациям.

Прежде чем приступать к организации системы гражданской обороны, нужно выяснить статус предприятия. Так, если имеется мобилизационное задание, которое назначают региональные власти и МЧС, либо есть высокий риск возникновения внештатных ситуаций, либо уникальный культурный статус, такой организации присваивают категорию по ГО. Это может быть категория особой важности, 1-я или 2-я категория. Каждая из них предъявляет повышенные требования к режиму работы предприятия.

Если таких признаков нет, то предприятие относят к некатегорированным. В любом случае придется подготовить документы, разработать схему оповещения при чрезвычайной ситуации в организации, проводить инструктажи сотрудников, установить стенды. Но обо всем по порядку. По закону все вопросы, относящиеся к данной сфере, входят в зону ответственности главного руководителя, а также его заместителя. При чрезвычайной ситуации одно из этих лиц становится начальником штаба, принимает решения, издает приказы, организует все необходимые мероприятия. Кто должен заниматься гражданской обороной в организации, которой присвоена категория? Разумеется, также ее руководитель, но помимо основных обязанностей (о них – ниже) ему надо будет позаботиться о создании спасательной службы быстрого реагирования. Эти обязанности в крупных компаниях руководитель может делегировать ответственному сотруднику, назначенному приказом, или даже структурному подразделению по ГО.

Также необходимо подготовить список группы по обучению. В нее обязательно должны входить: директор, специалист по ГО в организации, члены штаба, члены эвакуационной комиссии. Когда придет ответ на запрос, потребуется выполнить следующее: создать план по гражданской обороне; составить программы, провести курсовое обучение работников; разработать программу вводного инструктажа по ГО; проводить вводный инструктаж с принятыми работниками в первый месяц работы с записью в журнале; проводить учения, тренировки по гражданской обороне.

Требования по ГО и ЧС к организациям Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ, который действует в редакции от 23.06.2016, обязывает организации к следующему: планировать и принимать меры по защите сотрудников от чрезвычайных ситуаций; планировать, устраивать мероприятия для повышения устойчивости работы в случае ЧС; обеспечивать создание, поддержание в полной готовности сил и средств предупреждения, ликвидации чрезвычайной ситуации, а также теоретическую и практическую подготовку сотрудников (инструктажи, специальные курсы, учения, тренировочные мероприятия); создавать, поддерживать в постоянной готовности системы оповещения о чрезвычайной ситуации; обеспечивать проведение аварийно-спасательных, других работ на предприятии; финансировать мероприятия по защите работников от чрезвычайных ситуаций; обеспечить создание финансовых и материальных резервов для ликвидации последствий; обеспечивать работников информацией о защите от ЧС, а также оповещать об угрозе их возникновения или о возникновении; оказывать содействие федеральным органам в деле установки средств оповещения, распространения информации и так далее. При угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации на территории организации ее руководителю вменяется в обязанность: ввести режим повышенной готовности; проинформировать о ситуации органы управления, силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий; принять решение об установлении уровня реагирования, других мер для защиты от чрезвычайной ситуации своих сотрудников или других лиц на территории организации. Руководитель предприятия, а также назначенный им руководитель по ГО и ЧС несут ответственность за проведение всех мероприятий по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Стенды по ГО и ЧС (стенды по гражданской обороне) Для обеспечения эффективной работы по гражданской обороне важную роль играют учебно-тематические стенды. Их задача – наглядно продемонстрировать сотрудникам, как вести себя в чрезвычайных условиях, как не допустить возникновения такой ситуации. как подготовить план мероприятий по ОТ Уголок по ГО и ЧС в организации Стенды размещают в уголке по гражданской обороне в организации. Строгих требований к его оформлению нет. Тем не менее, сами стенды должны быть понятными, содержать актуальную информацию, а уголок в целом рекомендуется составлять из 8 основных разделов: оповещение; стихийные бедствия; авария; пожар; терроризм; защита; первая помощь; гражданская оборона.

Схема оповещения при ЧС в организации Залог благоприятного исхода при ЧС – это быстрота реакции и координация действий, поэтому необходимо разработать схему оповещения. Какого-то единого образца такого документа не существует, поскольку у каждого предприятия своя структура, особенности режима работы. Ниже мы привели примерную схему оповещения сотрудников в случае чрезвычайной ситуации для предприятия.

Документы по ГО и ЧС в организации Их перечень зависит от рода деятельности предприятия. Приведем примерный, наиболее распространенный список: План действий по предупреждению и ликвидации различных ЧС. План гражданской обороны, дополненный подробными приложениями. План мероприятий для обеспечения противопожарной безопасности на текущий год. Приказ о создании ГО на предприятии, назначении ответственных. Разработка перечня должностных обязанностей ответственного лица. Схема системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации. Точный расчет материального обеспечения, документы по выдачи средств защиты. Документы по созданию нештатных специальных аварийно-спасательных формирований. По вопросам обеспечения бесперебойного функционирования предприятия. Касающиеся проведения необходимых эвакуационных мероприятий. По обучению сотрудников действиям в случае ЧС. По противопожарным мероприятиям. По формированию дежурной диспетчерской службы в организации.

 



2020-03-19 196 Обсуждений (0)
Ответственность по охране труда и ГО и ЧС в организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность по охране труда и ГО и ЧС в организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)