Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс комплектования агрегатов.



2020-03-19 419 Обсуждений (0)
Процесс комплектования агрегатов. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Состав рабочих машин и режим работы агрегата зависят от характера и условий выполнения технологического процесса, а также от показателей тяговых свойств трактора.

Исходные данные для расчета агрегата: характеристики поля, обрабатываемой почвы, растительного покрова, показатели качества выполняемых работ, размер и рельеф полей, рельеф и состояние покрытия дорожного полотна (при транспортных работах), удельное сопротивление рабочих машин и допустимые скорости движения.

Например, для пахоты плугом эти данные будут следующие: поле — после уборки картофеля, почва — торфо - минеральная влажностью 24 %, длина гона 600 м, глубина пахоты 21+2 см, рельеф с уклоном ±4%, скорость движения агрегата 6...9 км/ч, удельное сопротивление 4 Н/см2. Исходные данные для транспортных работ с зерном при использовании трактора МТЗ-80: перевозимый груз — зерно озимой пшеницы, расстояние перевозки до 6 км, дорожное полотно гравийное, рельеф с уклоном + 8 %, разгрузка прицепов — при помощи гидросистемы трактора.

Выбрав, рабочие, передачи при скорости трактора ур и определив значения силы тяги Ркр трактора на выбранных передачах для заданных условий, рассчитывают теоретическую ширину захвата агрегата, м:

 

для прицепного агрегата:

 

 для навесного агрегата:

 

где к, кH — удельное тяговое сопротивление соответственно прицепной и навесной машин, Н/м:

кн = (0,8...0,85) к;

GMq — сила тяжести сельскохозяйственной машины на 1 м ширины захвата, Н/м;

Gcq — сила тяжести сцепки на 1 м ширины захвата, Н/м;

fc — коэффициент сопротивления качению колес сцепки по полю: на залежи 0,1...0,15, лущеном поле 0,14...0,16, культивированном 0,2...25;

— коэффициент, учитывающий величину догрузки трактора при работе с навесными машинами: при пахоте 0,5..1; культивации 1 ...1,5, глубоком рыхлении 1,6...2.

Затем определяется предельное число машин (или число рабочих органов, например плужных корпусов) в агрегате:

nM =Bt /bk

где bK — конструктивная ширина захвата одной машины (или одного рабочего органа), м.

Для создания некоторого запаса тягового усилия полученное число машин пм округляют до целого меньшего числа. После этого выявляют необходимость применения сцепки и  по формуле определяют полное тяговое сопротивление рабочей части агрегата.

Кинематика агрегатов

 

Кинематика агрегата — это движение агрегата при выполнении им сельскохозяйственных работ. Основные элементы этого движения — рабочие и холостые ходы. К холостым ходам относятся повороты, заезды и переезды на другой участок.

Способ движения агрегата — закономерность циклично повторяющихся элементов движения.

При изображении схем способов движения на план разбивки поля наносят траекторию перемещения по поверхности обрабатываемого участка проекции кинематического центра агрегата. Эту траекторию движения принимают для определения кинематики всех других точек агрегата. В универсально-пропашных тракторах с одной ведущей осью и передними управляемыми колесами за кинематический центр условно принимают проекцию на плоскость движения середины ведущей оси трактора, а в агрегатах с гусеничными тракторами — проекцию на плоскость движения точки пересечения продольной оси трактора с вертикальной плоскостью, проходящей через середину опорной поверхности его движителя.

 

Виды движения агрегата классифицируют по следующим признакам:

по организации территории — на загонный и беззагонный;

по направлению рабочих ходов — на гоновый (ходы параллельны одной из сторон участка), диагональный (рабочие ходы выполняют под углом к стороне загона) и круговой (при копировании контуров рабочего участка);

по направлению движения агрегата— лево- и правоповоротный в зависимости от направления (по ходу или против хода часовой стрелки) основного движения и поворотов агрегата к центру или периферии (основное движение на загоне осуществляется от периферии к центру или наоборот).

 

Способы движения классифицируют по таким признакам:

 

по схеме обработки загона— всвал (загон обрабатывают от средней части к боковым сторонам гоновым правоповоротным движением — в средней части участка образуется свальная борозда), вразвал (загон обрабатывают от боковых сторон к средней части гоновым левоповоротным движением — в средней части участка образуется развальная борозда), комбинированный (движение осуществляется на одном загоне всвал и вразвал), с чередованием загонов всвал и вразвал, челночный (загон обрабатывают последовательными ходами, с правыми и левыми поворотами), перекрестный (обработка загона осуществляется в двух взаимно перпендикулярных направлениях);

по способу обработки участка (числу одновременно обрабатываемых загонов однозагонный (агрегат движется в пределах одного загона до полой его обработки) и многозагонный (агрегат движется в пределах нескольких загонов, одновременно обрабатывая их);

 по способу выполнения поворотов— на петлевой (повороты грушевидные или восьмеркой), беспетлевой, задним ходом агрегата (поворот осуществляется с использованием заднего хода) и игольчатый (используются машины с реверсивным ходом).

При выполнении агрегатом заданной работы способ движения выбирают, исходя из агротехнических требований, производительности агрегата, особенностей конструкции и использования машин в агрегате, дополнительных затрат времени и средств на подготовку участка безопасности работы, наименьших затрат времени на холостое движение агрегата и т. д.

 



2020-03-19 419 Обсуждений (0)
Процесс комплектования агрегатов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс комплектования агрегатов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)