Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. Практическая часть



2020-03-17 275 Обсуждений (0)
Раздел 2. Практическая часть 0.00 из 5.00 0 оценок




2.1 Исследование деятельности ООО "ЛУКойл-Волгограднефтепродукт"

Акционерное общество открытого типа "ЛУКойл-Волгограднефтепродукт" (в дальнейшем именуемое "Общество") учреждено в соответствии с Указами Президента Российской Федерации "О особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" от 17 ноября1992 года N 1403 и "00 организационных 'мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества" от 1 июля 1992 года N 721.

Учредителем Общества является Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества. Акционеры несут убытки в пределах своего вклада (пакета принадлежащих им акций). Общество не отвечает по имущественным обязательствам акционеров.

Общество является правопреемником Волгоградского государственного предприятия по обеспечению нефтепродуктами "Волгограднефтепродукт" в отношении имущественных, а также личных неимущественных прав.

Полное официальное наименование Общества - " Акционерное общество открытого типа "ЛУКoйл - Волгограднефтепродукт".

Сокращенное наименование Общества - А/О "ЛУКoйл-Волгограднефтепродукт".

 Основной целью Общества является получение прибыли. Наименование на английском языке Stock company "LUКОIL - VOLGOGRADNEFТEPRODUCT".

Местонахождение Общества - 400005, г, Волгоград . пр. им. В. И. Ленина, 37. 400005, г, Волгоград .

Волгоградская нефтебаза Акционерного общества «ЛУКойл-Волгограднефтепродукт» не является юридическим лицом, в отношении ее выступает АО «ЛУКойл-Волгограднефтепродукт», пользующееся правами и обязанностями, предусмотренными Законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

Основными видами Деятельности акционерного общества являются:- обеспечение нефтепродуктами по установленной номенклатуре.

Общество осуществляет виды хозяйственной деятельности, за исключением запрещенных законодательством Российской Федерации, в соответствии с целью своей деятельности.

Основными видами деятельности акционерного общества являются:

- обеспечение рационального использования производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, реализация научно-технических разработок в области обеспечения нефтепродуктами сохранение качества продукции, сбор и регенерация вторичных ресурсов нефтепродуктов, и их отгрузка на экспорт;

- рациональное использование и повышение эффективности капитальных вложений, сокращение сроков и снижение стоимости строительства, обеспечение своевременного выполнения заданий по капитальному строительству, вводу в действие основных фондов и производственных мощностей;

- организация оптовой и розничной торговли материальными, сырьевыми и другими видами ресурсов, продукцией производственно-технического назначения, товарами народного потребления, ценными бумагами и другими ценностями;

- строительство и эксплуатация производственных и социально-культурных объектов;

- торгово-посредническая (брокерская) и реэкспортная деятельности, операции по оптовой и розничной купле-продаже (дилерская деятельность), в т.ч. на товарных, товарно-сырьевых, фондовых и иных биржах как в РФ, так и за рубежом;

- производство товаров культурно-бытового назначения;

- реализация переработанной и произведенной продукции как на внешнем рынках;    

- осуществление мероприятий по лизингу, инжинирингу и маркетингу как в РФ, так и за рубежом;

- ремонт, техническое обслуживание и покрасочные работы зданий, промышленных, химических, нефтехимических установок, также прочих промышленных сооружений;

- строительство станций сервисного и технического обслуживания автомобилей и АЗС, импорт и экспорт запасных частей и сопутствующих товаров для автомобилей с целью продажи таковых на внутреннем и внешнем рынках;

Уставной фонд нефтебазы определяется Акционерным обществом «ЛУКойл-Волгограднефтепродукт», в сумме 6735000 рублей и перечисляются на расчетный счет нефтебазы. Другие фонды, установленные действующим законодательством определяется Акционерным обществом «ЛУКойл-Волгограднефтепродукт».

Уставный капитал Общества составляет 297286 тыс. руб. В период, когда Госкомимущество РФ владеет 75 и более обыкновенных акций Общества, уставный капитал может уменьшен на величину стоимости имущества автозаправочных станций и других объектов розничной сети на основании отдельных решений Правительства регулирующих порядок приватизации предприятий нефтепродукт.

В течение тридцати (30) дней после регистрации Общество выпускает следующие типы акций одинаковой номинальной стоимости:

1) привилегированные акции 74322 штук, составляющие 25 процентов уставного капитала;

2) обыкновенные акции 222964

Номинальная стоимость акции составляет 1000 руб.

Привилегированные акции при продаже и последующей перепродаже обыкновенные акции не подлежат;

-ведет реестр акционеров с обязательным включением следующих данных: количество и тип акций, дата приобретения наименование (имя) и местонахождения (местожительство) акционера, на приобретения акций.

- по письменному заявлению акционера ему выдается выписка из реестра акционеров, заверенная печатью Общества.

Общество обязано вести журнал выписок из реестр журнала должен быть пронумерован, брошюрован и скреплен печатью Общества.

Общество вправе приобретать на организованном рынке ценных бумаг выпущенные им акции для последующей продажи другим лицам. В течение года обществом не может быть куплено более 10 процентов собственных акций.

В период когда в государственной собственности находится 25 и более процентов уставного капитала общества указанные акции могут быть проданы только лицам, признаваемыми покупателями в соответствии со статьей 9 Законодательства Российской федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской федерации". Сделки совершенные с нарушением этого требования, признаются недействительными.

Приобретенные акции могут состоять на балансе общества не более одного года распределение прибыли, а также голосование и определение кворума на Собрании акционеров происходит без учета указанных акций. Акции, не проданные в течение этого срока подлежат аннулированию с соответствующим уменьшением уставного капитала общества.

Общая сумма выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции, устанавливается в размере 107 чистой прибыли общества по итогам последнего финансового года разделенной на число акций, которые составляют 257. уставного капитала общества. При этом если сумма дивидендов выплачиваемая обществом по каждой обыкновенной акции в определенном году превышает сумму, подлежащую выплате в качестве дивидендов по каждой привилегированной акции размер дивиденда. Выплачиваемого по последним должен быть увеличен до размера дивиденда выплачиваемого по обыкновенным акциям.

Дивиденды выплачиваются держателям привилегированных акций ежегодно не позднее 1 мая и дополнительно в дату выплаты дивидендов по обыкновенным акциям в случае когда в соответствии с настоящим пунктом размер дивиденда по привилегированным акциям должен быть увеличен до размера дивиденда. выплачиваемого по обыкновенным акциям. Дивиденды выплачиваются держателям привилегированных акций. которые были внесены в реестр акционеров не позднее чем за тридцать дней до объявления размера дивиденда Советом директоров.

Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на Собрании акционеров, за исключением случаев, когда принятие изменений или, дополнений настоящего Устава предполагает реорганизацию или ликвидацию общества, изменение размеров дивиденда по привилегированным акциям либо выпуск привилегированных акций, владельцам которых предоставляются более широкие права, нежели предусмотренные настоящим Уставом для владельцев уже выпущенных привилегированных акций. В этом случае решение должно быть одобрено владельцами двух третей привилегированных акций.

Каждый владелец акций Общества имеет право присутствовать на собраниях акционеров лично или через полномочных представителей и вносить предложения на рассмотрение в соответствии с настоящим Уставом.

Каждый владелец акций общества имеет право продать свои акции без согласия других акционеров или органов управления Общества.

Письменное уведомление о созыве собрания и его повестке дня должно быть направлено каждому акционеру не позднее, чем за 30 дней до даты его ведения заказным письмом по адресу указанному в реестре акционеров. По решению Собрания уведомление может осуществляться путем опубликования в определенной этим Собранием акционеров газете соответствующего объявления и информации о повестке дня. Повестка дня не может быть изменена после уведомления.

Каждая обыкновенная акция дает ее владельцу один голос на Собрании акционеров.

В случае ликвидации Общества остающееся после удовлетворения требований кредиторов имущество Общества используется для осуществления платежей в следующей очередности:

- выплачиваются имеющиеся, но не выплаченные дивиденды

по привилегированным акциям;

- владельцам привилегированных акций выплачивается номинальная стоимость принадлежащих им акций;

- остающееся имущество распределяется между держателями

привилегированных и обыкновенных акций пропорционально доле их акций в общем количестве акций, выпущенных Обществом, с учетом выплаченного ранее номинала привилегированных акций.

За исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, форум для проведения всех собраний акционеров обеспечивается присутствием лично или через полномочных представителей, и владельцев не менее, чем пятидесяти процентов (507обыкновенных акций Общества. При отсутствии кворума назначается дата нового Собрания акционеров, на котором решения принимаются большинством голосов присутствующих акционеров, независимо от наличия кворума.

К исключительной компетенции собрания акционеров относятся следующие вопросы, решение по которым принимается, если за него проголосовало владельцы более 50 процентов обыкновенных акций ,присутствующие на собрании, при условии, что иное не предусмотрено пунктом 6. 4. настоящего

Устава:

1)внесение изменений и дополнений в Устав;

2)изменение уставного капитала (за исключением случаев, предусмотренных учредительными документами Общества);

3)принятие Кодекса поведения членов Совета директоров,

членов управления и должностных лиц администрации;

2.2 Оценка системы мотивации и стимулирования потребностей персонала на ООО "ЛУКойл-Волгограднефтепродукт"

 На предприятии трудится более 900 человек. Согласно данным, приведенным ниже (Рис.1), численность работников на предприятии за последние 8 лет неуклонно растет, что в первую очередь объясняется постоянным ростом объемов производства и продаж выпускаемой продукции.

 

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Рис.2.4 Рост численности персонала

 

Эффективное использование потенциала работников включает:

- планирование и совершенствование работы с персоналом;

-поддержку и развитие способностей и квалификации работников.

Всего на предприятии работает 939 человек, в том числе служащих 120, занятых производством заявленной продукции 276 работников.

 Основной задачей кадровой службы на предприятии является:

-проведение активной кадровой политики,

-обеспечение условий для инициативной и творческой деятельности работников с учетом их индивидуальных особенностей и профессиональных навыков,

-разработка совместно с финансово-экономической службой материальных и социальных стимулов,

-тесное взаимодействие с профсоюзным комитетом в вопросах медицинского обслуживания, организацией общественного питания, развитие физкультуры и спорта, социальной защите отдельных категорий работающих.

Для организации этой работы на предприятии существует должность заместителя генерального директора по кадрам. За последнее время на предприятии полностью сформирован костяк инженерно-технических работников, имеющих богатый профессиональный и практический опыт. Все руководители имеют высшее образование, многие из них начинали работать на рабочих должностях, прошли все ступени роста, и сейчас возглавляют все основные службы. Широко развито на предприятии планирование карьеры и других форм развития и реализации способностей работников, например, 10 руководителей 1 и 2 ранга профессионально подготовлены в коллективе.

На совещаниях и планерках руководители оценивают работу различных подразделений и групп. При положительных результатах выражается благодарность как отдельным работникам, так группам. Система поощрения работников предприятия включает в себя моральное и материальное вознаграждение.

Демографическая политика предприятия направлена на “омоложение” коллектива и особенно кадрового состава руководителей и специалистов.

На предприятии проводится планомерная работа с кадрами, с резервом для выдвижения, которая строится на таких организационных формах, как подготовка кандидатов на выдвижение по индивидуальным планам, обучение на специальных курсах и стажировка на соответствующих должностях. Удельный вес молодых работников на руководящих должностях составляет более 80%.

Стратегия управления персоналом на ООО "ЛУКойл-Волгограднефтепродукт" отражает разумное сочетание экономических целей предприятия, потребностей и интересов работников (достойная оплата труда, удовлетворительные условия труда, возможности развития и реализации способностей работников и т.п.). В настоящее время разрабатываются условия для обеспечения баланса между экономической и социальной эффективностью использования трудовых ресурсов. Уже разработана на предприятии система оплаты труда, которая не ограничена минимальными и максимальными размерами и зависит от результатов работы коллектива в целом и каждого работника в частности. Для отдельных работников и групп работников установлены градации качества для того, чтобы работники могли увидеть, чего они могут достигнуть в своей работе, тем самым, поощряя их к достижению необходимого качества. Оплата труда работников происходит в полном соответствии с их трудовым вкладам в конечные результаты труда коллектива, в том числе по повышению качества выпускаемой продукции.

Оплата труда не ограничивается рамками заработанных коллективом средств. Контрактные оклады руководителям и специалистам в течение года пересматриваются, т.е. могут быть увеличены или уменьшены. Контрактной системой предусматривается вознаграждения за производственно-хозяйственные результаты работы на основании действующих положений.

Для поддержания уровня квалификации работников, диктуемого производственной необходимостью, проводится ежегодная аттестация кадров. По результатам аттестации разрабатывается план организации повышения квалификации и переподготовки персонала, а затем совершаются кадровые перестановки.

Для последовательного повышения квалификации рабочих, получения ими технических знаний, необходимых для овладения передовой техникой, высокопроизводительными методами выполнения сложных и ответственных работ, тарифицируемых по более высоким разрядам данной специальности, организуются:

- производственно-технические курсы;

- курсы целевого назначения;

- обучение рабочих вторым и смежным профессиям;

- экономическое обучение.

В ООО "ЛУКойл-Волгограднефтепродукт" ежегодно заключается договор, в котором отражаются повышение эффективности производства и направление использования прибыли, принципы трудового коллектива и обеспечение занятости, организации труда и заработной платы, жилищно-бытовое обслуживание, социально-экономические гарантии, условия работы, охрана и безопасность труда, организация социально-медицинского, санитарно-курортного лечения и отдыха работников.

Единовременное пособие выплачивается:

- в связи с уходом на пенсию;

- работникам, достигшим юбилейного возраста 50, 55, 60 лет, награжденным грамотой, согласно приказу;

- пенсионерам, достигшим возраста 50, 60, 70, 80 лет на лечение ежегодно.

Кроме того, производятся следующие выплаты:

- оплата ритуальных услуг;

- женщинам при рождении ребенка;

- в случае смерти в результате несчастного случая на производстве;

- малообеспеченным и многодетным семьям и д.р.

    Исходя из принципа “кадры решают все”, руководство постоянно демонстрирует работу по удовлетворению требований и ожиданий персонала предприятия показывая перспективу продвижения по службе наделяя наиболее перспективных сотрудников дополнительными полномочиями, предоставляя всем равные стартовые возможности. Активно поощряется участие работников предприятия в принятии управленческих решений методом проведения общих и дифференцированных собраний, созданием специальных рабочих групп, ориентированных на решение четко поставленных задач и достижений определенных целей. При этом большое внимание уделяется подготовке и образованию персонала, заключаются договора с различными учебными заведениями, выделяются беспроцентные ссуды на несколько лет.

Приоритет, конечно, по решению генерального директора отдается молодым, перспективным работникам, тем самым привязывая специалистов к предприятию, давая возможность проявить себя в наибольшей степени. Так, например, в 2002 году создан отдел реализации готовой продукции, средний возраст сотрудников которого составляет 27 лет. Работа этого отдела, безусловно, находится под контролем руководства, но большинство текущих вопросов решается молодыми сотрудниками.

Удовлетворенность персонала повышается также за счет создания здоровой рабочей атмосферы в коллективе, организации технически оснащенных рабочих мест, участия в управлении изменениями в деятельности организации.

Примером высокой удовлетворенности условиями работы может служить минимальный уровень травматизма и заболеваний на предприятии” практическое отсутствие производственных жалоба очень низкая текучесть кадров, наличие широкого спектра удобств и услуг, предоставляемых организацией своим сотрудникам.

При оценке и прогнозировании предприятия в этой области большое внимание уделяется точности и четкости в действиях администрации, повышается эффективность сбора и обмена информацией, учитывается быстрота ответов на запросы я жалобы, поступающих от сотрудников, обязательно проводится оценка результатов обучения работников.

 

2.3 Проведение исследования по выявлению мотивов и потребностей персонала в ООО "ЛУКойл-Волгограднефтепродукт"



2020-03-17 275 Обсуждений (0)
Раздел 2. Практическая часть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. Практическая часть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)