Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор местоположения склада



2020-03-17 270 Обсуждений (0)
Выбор местоположения склада 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Проблема определения местоположения каждого склада неразрывно связана с решением вопроса определения числа складов и размещения складской сети. Решение по оптимальному размещению складов в сети должно стать результатом исследования и расчетов, где решающее значение имеет эффективность функционирования склада и его экономическая целесообразность в процессе дальнейшей эксплуатации.

Географическое месторасположение склада оказывает существенное воздействие на уровень расходов по транспортировке (на склад, со склада), складированию грузов, а значит, на уровень и стоимость логистических услуг, предлагаемых покупателям.

Рассмотрим факторы, влияющие на выбор мест по размещению складов:

близость к рынкам сбыта или снабжения в зависимости от принятой стратегии;

наличие конкурентов на рынке сбыта;

уровень жизни населения (покупательская способность относительно товарных позиций, реализуемых компанией) в потенциальных регионах сбыта;

наличие трудовых ресурсов (потенциальных сотрудников складского хозяйства);

заработная плата (средний уровень заработной платы

складского персонала, принятой в данном регионе);

наличие земельных участков для размещения потребных мощностей в регионах и их стоимость;

транспортные коммуникации (близость к федеральным или региональным магистралям, возможность строительства железнодорожных веток или подъездных путей и т.п.);

налоги, финансирование в регионе;

разрешение экологической службы на создание склада.

Большинство компаний при выборе места расположения склада используют последовательность действий, которая применима также и при определении местоположения производственных мощностей:

Управление компании принимает решение о необходимости поиска места (или площади) для склада. Это решение должно основываться на тщательном изучении доходов и расходов с учетом добавления новых мощностей при

перемещении существующих мощностей в логистической системе.

Изучается и подготавливается базисная информация о предполагаемых мощностях, включая необходимую емкость склада, характеристики хранимой продукции, потребность в рабочем персонале, в инфраструктуре, включая и транспортные потребности, и т.д.

Группа разработчиков-проектировщиков занимается изучением вопросов, связанных с местоположением и оказывающих влияние на проект объекта (география местности, топография участка).

Подготавливается перечень основных требований к предполагаемому месту размещения склада. При выборе местоположения района застройки все возможные варианты рассматриваются с учетом разработанного списка требований, что существенно сокращает число вариантов. Оставшиеся допустимые варианты анализируются более детально. Отобранные в результате изучения данные уточняются непосредственно на месте. При посещении предполагаемого района застройки собирается дополнительная информация о социальном уровне населения, существующей культуре обслуживания, традициях, спросе населения и т.д. На базе полученной информации выбирается желательное местоположение строительных площадок.

Альтернативный выбор осуществляется из числа рекомендуемых участков застройки под складское хозяйство высшим руководством компании.

Следует иметь в виду, что задача размещения складской сети, как и любая логистическая задача, является оптимизационной. Поскольку, с одной стороны, строительство новых и покупка действующих складов, и их эксплуатация, связаны со значительными капиталовложениями, а с другой стороны, увеличение складов и складской сети должно обеспечить сокращение издержек обращения за счет приближения к своим клиентам.

Задачи, связанные с размещением одного или нескольких складов, решаются с помощью различных математических моделей. Но чем больше складов в складской сети, тем сложнее задача.

В некоторых случаях в своих поисках компании прибегают к компьютерному моделированию. Компьютеризированные модели размещения можно разделить на четыре категории:

планарные модели;

модели складирования;

сетевые модели;

модели дискретного или смешено-целочисленного программирования.

Расположение складов независимо от выбора моделей начинается с разработки стратегии размещения складской сети. Еще Эдгар Гувер разработал ставшую традиционной систему размещения складов (типизацию стратегий позиционирования):

в местах сбыта (позиционирование относительно

рынка);

в местах производства (позиционирование относительно продукта);

промежуточное размещение (промежуточное позиционирование).

Классическая систематизация стратегий размещения складов была предложена в начале 20 в., когда еще не существовало рынка логистических посредников. Для компаний, работающих в этой нише бизнеса, ни одна из рассмотренных стратегий не может быть применена напрямую. Для логистических посредников главным правилом при размещении складов является приближение к рынку потенциальных клиентов любой сферы бизнеса (производство, торговля, сфера услуг, включая гостиницы и рестораны, и даже сфера шоу-бизнеса). вот почему создавая склады, провайдеры логистических услуг выбирают для их размещения самые крупные региональные центры, где сосредоточены основные бизнес-структуры, где высокая плотность населения и значительный покупательский спрос, в первую очередь это столичные центры и города с миллионным населением.

Определение местоположения (дислокации) складов в определенной территориальной зоне является одной из основных задач, решаемых в процессе синтеза складской системы. Ее решают вместе с задачей построения самой системы распределения. Как правило, при этом используют компьютеры и применяют метод оптимального программирования (линейное, нелинейное, динамическое) методы имитационного моделирования, операционное исчисление, теорию графов и т.п.

При определении числа и оптимальной дислокации складов компаниям, особенно предприятиям оптовой торговли и сетевой розницы, обычно требуется большой объем исходной информации, которая включает:

перечень всей продукции и ассортиментных наборов,

хранимых и обрабатываемых на складе;

дислокацию основной массы покупателей, точек хранения, источников пополнения товарных запасов склада (или поставщиков торговой фирмы);

• спрос на каждую единицу продукции (ассортимент) от определенной территориальной группы потребителей;

• транспортные тарифы (издержки);

• длительность доставки, транзита, цикла заказа, логистического цикла;

• затраты или тарифы на складирование;

затраты на закупку товарных партий;

• размеры грузовых отправок по каждой позиции номенклатуры продукции и смешанных отправок;

• уровни хранимых запасов по местам дислокации складов, способы контроля и пополнения запасов;

• затраты, связанные с процедурами заказов;

• уровень потребительского логистического сервиса;

• потребные инвестиции в строительство (реконструкцию, аренду) склада;

• возможное складское технологическое оборудование и ограничения по размерам, мощности, весу;

• возможных партнеров по распределению и разделение складских функций между ними и т.д.

 



2020-03-17 270 Обсуждений (0)
Выбор местоположения склада 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор местоположения склада

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)