Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минимальные стандарты защиты, включая сроки ее действия



2020-03-17 204 Обсуждений (0)
Минимальные стандарты защиты, включая сроки ее действия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящем Соглашении впервые определены основные элементы защиты, права и сроки защиты для каждого вида прав интеллектуальной собственности.

Соглашение также определяет порядок контроля за антиконкурентной практикой в договорных лицензиях.

Патенты. Патенты обеспечивают права собственности на изобретения. Для того, чтобы изобретение было запатентовано необходимо, чтобы оно обладало следующими качествами:

- оно должно быть новым;

- оно должно включать в себя какое-либо изобретательское свойство;

- оно должно иметь промышленное применение.

Соглашением предусматривается, чтобы патенты на изобретения вовсех областях технологий выдавались на товары и технологические процессы, в том числе и те, которые используются при их производстве.

К товарам и технологическим процессам, которые странам разрешено не патентовать, относятся:

- диагностические, терапевтические и хирургические методы лечения людей и животных;

- растения и животные, за исключением микроорганизмов;

- биологические технологические разработки разведения растений и животных, не относящихся к небиологическим и микробиологическим процессам. Если страна исключает вновь полученные растения, животных и разновидности растений из списка товаров, которые могут быть запатентованы, она должна гарантировать защиту в рамках системы сохранения своеобразия родового типа.

Патенты обеспечивают права исключительной собственности их владельцам. Это дает возможность им защитить свои изобретения от использования другими. Для того, чтобы законно пользоваться изобретением, необходимо получить лицензию от патентообладателя, который потребует за это выплату процентов.

Там, где предметом действия патента является товар, третьи лица могут производить, продавать или импортировать его только с согласия патентообладателя. Там же, где предметом действия патента является технологический процесс, третьи лица не могут его использовать без личного согласия собственника патента. Также без его согласия они не имеют права продавать или импортировать товар, который был произведен с непосредственным использованием данного технологического процесса.

В соответствии с данным Соглашением при проведении судебных разбирательств учитываются права обладателя патента при использовании технологического процесса при производстве товара идентичного товару, произведенному в соответствии с запатентованным технологическим процессом. Поскольку патентообладателю в такого рода случаях достаточно сложно доказать, что именно его процесс был использован, то обвиняемая сторона должна будет доказывать, что товар был произведен с использованием технологического процесса, отличного от запатентованного.

В том случае, если лицензия на запатентованный товар не может быть получена вообще (или же за нее требуются чрезмерные процентные выплаты), законодательство многих стран дает возможность правительству предоставить заинтересованному производителю права использования запатентованного изобретения, обязав его выплачивать патентообладателю адекватное вознаграждение. Принудительное лицензирование может быть использовано только в том случае, когда заинтересованному производителю не удалось получить разрешение от патентообладателя на разумных реальных условиях.

Несмотря на то, что патентообладатели имеют исключительные права на использование своих изобретений, они не могут скрывать техническую информацию, которая в них содержится. Законодательство большинства стран требует от претендентов на получение патентов на свои изобретения раскрыть такого рода информацию относительно товара или технологического процесса для того, чтобы технически грамотные лица могли понять суть изобретения и в дальнейшем использовать его в научных исследованиях или, по истечении срока патента, для промышленного применения. Такая информация может быть получена любым заинтересованным лицом в патентном бюро после внесения соответствующих платежей.

Авторские и смежные права. Предметом защиты авторских прав являются работы в области литературы, науки и искусства в любой их форме. Однако работа будет только в том случае пользоваться защитой авторских прав, если является действительно подлинным творением. Идея не обязательно должна быть новой, однако форма выражения должна являться незаимствованным творением автора.

Обладатели авторских прав в целях защиты своих работ имеют право исключить доступ других лиц к этим работам без их личного разрешения. Поэтому авторские права часто называют исключительными правами автора давать разрешение на использование своей работы. Разрешение обладателя авторских прав обычно требуется в следующих ситуациях:

- права на копирование: копирование и воспроизведение работы;

- права на исполнение: исполнение работы перед зрителем (пьеса или концерт);

- права на запись: производство звуковой записи работы (грампластинки или фонограммы на техническом языке законов об авторских правах);

- права на кинокартину: производство фильма (на техническом языке часто называется кинематографической работой);

- права на вещание: передача работы по радио или телевидению;

- права на перевод и адаптацию: перевод и адаптация работы.

Работы в области литературы и искусства создаются с целью последующего распространения в обществе. Авторы не всегда в состоянии осуществить это самостоятельно, поскольку для этого часто необходимы посредники, которые, используя свои профессиональные навыки, делают авторские работы доступными широкой публике. Поэтому, помимо защиты прав самих авторов, также необходимо защищать права артистов-исполнителей, касающиеся их исполнений; продюсеров фонограмм, касающиеся их фонограмм; теле- и радиовещательных компаний, касающихся их программ. Эти права называют смежными правами, и соблюдение этих прав часто связано с соблюдением авторских прав. Основные положения по авторским и смежным правам содержатся в Бернской конвенции. Соглашение по ТРИПС уточняет и дополняет положения по компьютерным программам и базам данных; арендным правам на использование компьютерных программ, звукозаписей и фильмов; правам исполнителей и продюсеров фонограмм; правам теле и радиовещательных компаний.

Торговая марка. Торговая марка - это знак, который служит для того, чтобы отличить товар (или услуги) одного коммерческого предприятия от товара (или услуги) другого. Она помогает их обладателям продавать и рекламировать свою продукцию, поддерживать на том же уровне или улучшать качество товара, который продается под этой торговой маркой.

С другой стороны, она служит клиентам, помогая им сделать свой выбор при наличии нескольких возможных вариантов. Хотя в некоторых странах и в ряде ситуаций право на эксклюзивное использование торговой марки может быть получено посредством ее продолжительного использования в коммерческих целях и без разрешения. Обычно, для эффективной защиты торговая марка регистрируется в государственном органе (как правило, это та же самая организация, где выдаются патенты). Лица, зарегистрировавшие торговую марку, могут ее использовать только с зарегистрированным перечнем товаров. Международные правила использования торговых марок оговариваются Парижской конвенцией. Соглашение по ТРИПС дополняет ее положения в определении "торговая марка", эксклюзивных правах обладателей торговых марок, запрете на обложение налогом специальных требований для использования торговых марок, аннулировании торговых марок. При определении понятия "торговая марка" Соглашение предусматривает, что знак или комбинация знаков, позволяющая отличить товар или услугу от других товаров, может быть зарегистрирована в качестве торговой марки. Они включают имена, буквы, цифры, фигурные элементы или комбинации различных цветов. Государство также может зарегистрировать марку, которая использовалась в течение определенного времени. Обладатели зарегистрированной торговой марки имеют эксклюзивное право запретить третьим лицам использовать на идентичных схожих товарах знаки, которые идентичны или схожи со знаками, зарегистрированными в качестве торговых марок там, где это может вызвать путаницу. Соглашение обязывает стран-участниц прекратить практику выдачи разрешений на использование иностранной торговой марки в том случае, если она будет использоваться совместно с какой-либо другой, например, местного происхождения. Соглашение оставляет возможность странам определить условия лицензирования и передачи торговых марок. Тем не менее, обладатели торговых марок имеют право их передачи в тот бизнес, в котором эти торговые марки используются. Защита, которая гарантируется обладателям зарегистрированной торговой марки, основана на признании того факта, что они будут использовать ее в коммерческих целях. Законы большинства стран предполагают отмену торговой марки, если она не используется в течение определенного периода. Обычно торговая марка может быть отменена, когда она не используется в течение трех лет.

Промышленный дизайн. В настоящий момент не все страны защищают промышленный дизайн, к которому относятся декоративная отделка продукции, включая формы, линии, аппликации и цвета. Промышленный дизайн обычно защищается в потребительских товарах, примерами которых являются изделия текстильной промышленности, кожа и изделия из нее, автомобили. Соглашение по ТРИПС обязывает страны-участницы охранять промышленный дизайн в том случае, если он является новым и оригинальным. Обладатель защищенного промышленного дизайна имеет эксклюзивное право на его использование и может запретить третьей стороне без своего согласия производство, продажу или импорт товаров, имеющих или включающих в себя полную или частичную копию защищенного дизайна. Соглашение включает в себя специальное положение, принимающее во внимание короткий жизненный цикл и огромное количество новых разработок в области дизайна в текстильной промышленности. Оно сводится к тому, чтобы цена, изучение или публикация не должны наносить ущерб возможности поиска и получения такого рода защиты. Другие права интеллектуальной собственности связаны с географической индикацией и разработками топологии интегральных схем и нераскрываемой информации.



2020-03-17 204 Обсуждений (0)
Минимальные стандарты защиты, включая сроки ее действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Минимальные стандарты защиты, включая сроки ее действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)