Итоги расчетов сводятся в таблицу 1.2
12
Таблица 1.2 - Калькуляция себестоимости, прибыль и оптовая цена изделия
Объем товарной продукции определим по формуле
Qт=QА*ЦА + QБ*ЦБ где QА и QБ - годовой объем производства соответственно изделий А и Б; шт., ЦА и ЦБ - оптовая цена предприятия соответственно изделия А и Б. т=1110*47287,18+550*23084,51= 65185250,3 грн=65185,25 тыс. грн.
Объем реализованной продукции определяется по формуле p = Qн + Qт - Qк
где Qн - остатки готовой продукции на складе на начало года, тыс. грн. (принимаются равными 2% от объема товарной продукции);к - остатки готовой продукции на конец года, тыс. грн. (принимается 1,5% от объема товарной продукции). р=65185,25*0,02+65185,25-65185,25*0,015= 65511,18 тыс. грн.
Расчет стоимости основных производственных фондов
Исходные данные для расчета приведены в приложении 8, на основании которого формируется таблица 1.3.
Таблица 1.3 - Исходные данные для расчета стоимости основных фондов
. Стоимость основных фондов по каждой группе на начало года (Фi) рассчитывается исходя из отраслевой структуры основных фондов (приложение 9)
где Фi- стоимость i-ой группы основных фондов, тыс. грн.; Фрм - стоимость рабочих машин и оборудования, тыс. грн.; αi - удельный вес i-й группы основных фондов в общей их стоимости, % (приложение9); αрм - удельный вес рабочих машин и оборудования, % (приложение 8).
Фзд=30200*35,6/41,5=25906,51 тыс. грн. Фс=30200*6,2/41,5=4511,81 тыс. грн. Фпер.устр=30200*3,5/41,5=2546,99 тыс. грн. Фмио=30200*50,6/41,5=36822,17 тыс. грн. Фсм=30200*2,3/41,5=1673,73 тыс. грн. Фрм=30200*41,5/41,5=30200 тыс. грн. Физм.пр=30200*3,2/41,5=2328,67 тыс. грн. Фвт=30200*3,0/41,5=2183,13 тыс. грн. Фпр.м=30200*0,6/41,5=436,63 тыс. грн. Фтр=30200*2,1/41,5=1528,19 тыс. грн. Фпр=30200*2,0/41,5=1455,42 тыс. грн.
. Стоимость измерительных приборов, введенных в действие составляет:
Фвв=Фсм*0,025=1673,73 *0,025=41,8 тыс. грн.
. Стоимость рабочих машин и оборудования, выведенных из действия составляет:
Фвыб=Фпер.устр*0,027= 2546,99 *0,027=68,77 тыс. грн.
Стоимость основных фондов на конец года изменилась только в группах, где основные средства вводились или выводились.
Таблица 1.4 - Основные производственные фонды предприятия, тыс. грн.
Среднегодовая стоимость основных фондов рассчитывается по формуле
где Фн - стоимость основных фондов на начало года, тыс. грн: Фвв и Фвыб - соответственно стоимость основных фондов вводимых и выводимых из эксплуатации в течении года, тыс. грн.;вв и tвыб - число месяцев с момента ввода или выбытия объектов основных фондов до конца года (определяется с месяца, следующего за месяцем ввода или выбытия).
Фсрг=109593,25+(41,84*2/12)-(68,77*10/12)= 109542,92 тыс. грн.
1.3 Расчет норматива оборотных средств
Исходные данные (таблица 1.5) формируются на основании ранее выполненных расчетов и данных приложения 10. Таблица 1.5 - Исходные данные для определения норматива оборотных средств
Общая потребность предприятия в нормируемых оборотных средствах (ОСн) определяется по следующим элементам: а) производственные запасы (ОСпз), в том числе: 1) основные материалы (ОСом) 2) покупные полуфабрикаты и комплектующие (ОСпок); ) вспомогательные материалы (ОСвсп); ) прочие производственные товары; б) незавершенное производство (ОСнп); в) расходы будущих периодов (ОСрбп); г) готовые изделия на складе (ОСгп) По каждому из элементов производственных запасов расчет норматива оборотных средств производится по формуле (1.5):
(1.5)
где Сі - годовой расход соответствующего вида материальных ценностей, тыс. грн.; Нзі - норма запаса соответствующего вида материальных ценностей, дн.; Д - длительность календарного периода (360 дн.) Изделие А:
ОСм=1513,13*30/360=126,09 тыс. грн. ОСпок.пф=17687,78*20/360=982,65 тыс. грн. ОСвспм=180*10/360=5 тыс. грн.
Общий норматив оборотных средств в производственных запасах определяется по формуле (1.6):
ОСпз = ОСом + ОСпок.пф + ОСвспм + ОСпр ОСпрз=126,09+982,65+5+80=1193,74 тыс. грн. Изделие Б:
ОСм=282,91*25/360=19,65 тыс. грн. ОСпок.пф=8145,87*10/360=226,27 тыс. грн. ОСвспм=130*12/360=4,33 тыс. грн. ОСпрз=19,65+226,27+4,33+70=320,25 тыс. грн.
Суммарный норматив оборотных средств производственных запасов для изделий А и Б равен:
, тыс. грн. ОСпрз=1193,74+320,25=1513,99 тыс. грн.
Норматив оборотных средств по незавершенному производству (ОСнп) определяется по формуле:
(1.7)
где Сг - производственная себестоимость годового выпуска продукции по данному изделию, тыс. грн.; Тц - длительность производственного цикла по данному изделию, дн.; Кнз - коэффициент нарастания затрат. Коэффициент нарастания затрат определяется по формуле (1.8):
(1.8)
где См - начальные затраты на одно изделие (основные материалы + покупные полуфабрикаты и комплектующие), грн.; С - себестоимость одного изделия, грн. Изделие А:
Кнз=(17298,12+0,5*(37631,05-17298,12))/37631,05=0,73 ОСнп=41770,47*10*0,73/360=847,0 тыс. грн.
Изделие Б:
Кнз=(15325,05+0,5*(18370,61-15325,05))/18370,61=0,92 ОСнп=10103,84*5*0,92/360=129,10 тыс. грн.
Суммарный норматив оборотных средств по незавершенному производству вычисляется по формуле:
ОСнп=ОСнп а+ОСнп б=847,0+129,10=976,10 тыс. грн.
Суммарный норматив оборотных средств на расходы будущих периодов равен:
ОСрбп= ОСрбп а+ ОСрбп б=70+69=139тыс грн.
Норматив оборотных средств в запасах готовой продукции ( ) определяется по формуле:
, тыс. грн.
где Нгп - норма запаса готовой продукции, дн. Изделие А: ОСгп=1110*47287,18*3/360=437,41 тыс. грн.
Изделие Б: ОСгп=550*23084,51*2/360=70,54 тыс. грн.
Суммарный норматив оборотных средств в запасах готовой продукции для изделий А и Б равен:
ОСгп=437,41+70,54=507,95 тыс. грн.
Суммарный норматив оборотных средств (ОС) определяется по формуле:
ОС = ОСпз + ОСнп + ОСгп + ОСрбп ОС=1513,99+976,10+507,95+139=3137,04 тыс. грн.
В процентах к итогу по изделиям А и Б:
1. производственные запасы ОСпз=1513,99*100/3137,04=48,3% 2. незавершенное производство ОСнп=976,10*100/3137,04=31,1% . расходы будущих периодов ОСрбп =139*100/3137,04=4,4% . готовые изделия на складе ОСгп= 507,95*100/3137,04=16,2%
Итоги расчетов норматива оборотных средств сведены в таблицу 1.6
Таблица 1.6 - Сводный расчет норматива оборотных средств
Определение потребности в кадрах
Численность основных рабочих фондов (Росн) определим по формуле, округлив полученное значение до ближайшего целого числа.
где Та и Тб - соответственно трудоемкость изделий А и Б, норм.- час.;а и Qб - годовой объем производства изделий А и Б, шт.; Фв - действительный годовой фонд рабочего времени, час (1860 ч.); Квн - коэффициент выполнения норм времени (1,1)
Росн=(1560*1110+230*550)/(1860*1,1)=908 чел
Численность вспомогательных рабочих (Рвсп) примем равной 25% от числа основных рабочих; численность служащих (Рсл) - в размере 4% от числа рабочих.
Рвсп=908*0,25=227 чел Рсл=(908+227)*0,04=45 чел Численность промышленно-производственного персонала (Рппп) определяется суммирование численности всех категорий персонала
Рппп = Росн + Рвсп + Рсл, Рппп=908+227+45=1180 чел
Показатели работы предприятия за год сформировали в таблицу 1.7.
Таблица 1.7 - Показатели производственной деятельности предприятия
Экономические результаты деятельности предприятия
Определение экономических результатов деятельности предприятия целесообразно начать с определения эффективности использования основных производственных фондов, которая включает: - определение структуры основных производственных фондов, а также доли активной и пассивной части основных фондов на начало и конец года; - определение показателей эффективности использования основных фондов (фондоотдачи, фондоемкости, прибыли на 1 грн. стоимости основных фондов). Рассчитаем удельный вес рабочих машин и оборудования на конец года:
Фрм=30200*100/109593,25=27,56%
Определяем удельный вес каждой группы:
1. Здания: 25906,51*27,56/30200=23,63% 2. Сооружения: 4511,81*27,56/30200=4,12% . Передаточные устройства: 2546,99*27,56/30200=2,32% . Машины и оборудование: 36822,17*27,56/30200=33,6% ) силовые машины: 1673,73*27,56/30200=1,53% ) рабочие машины: 27,56% ) измерительные приборы и устройства: 2328,67*27,56/30200=2,13% ) вычислительная техника: 2183,13*27,56/30200=1,99% ) проч. машины и оборуд.: 436,63*27,56/30200=0,4% 5. Транспортные средства: 1528,19*27,56/30200=1,39% 6. Прочие основные фонды: 1455,42*27,56/30200=1,33%
Результаты расчетов представим в виде таблицы 1.8
Таблица 1.8 - Структура основных производственных фондов, %
К активным группам основных фондов относятся машины и оборудование, а также транспортные средства. Анализируя структуру основных производственных фондов (табл. 1.8) можно сделать следующие выводы: концу года в результате введения и выведения некоторых групп основных производственных, произошло незначительное изменение структуры основных производственных фондов. Доля активной части уменьшилась на 17,71%, а пассивной увеличилась на 17,71%. Определим показатели использования основных производственных фондов, результаты вычислений сгруппируем в таблицу 1.9. Фондоотдача, это показатель выпуска продукции, приходящийся на 1 гривну стоимости основных производственных фондов. Для расчета величины фондоотдачи используется формула:
где Qт - объем товарной, продукции, грн.; ОФ с/г - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, грн.
Фотд=65185,25/109542,95=0,60 грн./грн.
Фондоемкость, величина, обратная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости основных фондов, приходящуюся на каждую гривну выпускаемой продукции.
Фе=1/Фотд=1/0,60=1,67 грн/грн Пна1грн оф=П/ОФсг=11754,68/109542,95=0,11 грн/грн
Результаты расчетов представим в виде таблицы 1.9.
Таблица 1.9 - Показатели использования основных фондов
В результате анализа данных таблицы 1.9. необходимо отметить, что фондоемкость производства составляет 1,67, т.е. на 1 грн. товарной продукции приходится 1,67 грн. основных производственных фондов. Фондоотдача составляет 0,60 грн/грн, т.е. на 1 грн основных производственных фондов приходится 0,60 грн. товарной продукции; на 1 грн. основных производственных фондов 0,11 грн. прибыли. Для определения эффективности использования оборотных средств используем показатели: коэффициент оборачиваемости оборотных средств, их закрепления (загрузки) и длительность одного оборота. Результаты расчетов приведены в таблице 1.10. Коэффициент оборачиваемости определяется делением объема реализованной продукции в оптовых ценах на средний остаток оборотных средств на предприятии:
где Ко - коэффициент оборачиваемости оборотных средств;- объем реализованной продукции, грн.;н - норматив оборотных средств, грн.
Коб=65511,18/3137,04=20,88 грн/грн
Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период, или показывает объем реализованной продукции, приходящейся на гривну оборотных средств. Коэффициент закрепления - коэффициент обратный коэффициенту оборачиваемости.
Кз=1/Коб=1/20,88=0,05 грн/грн
Длительность одного периода в днях находится делением количества дней в периоде на коэффициент оборачиваемости Коб
Т=Д/Коб=360/20,88=17,2 дня
Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств или больше число совершаемых ими кругооборотов при том же объеме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств, и наоборот, чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются.
Таблица 1.10 - Показатели эффективности использования оборотных средств
Проведенный расчет показывает, что коэффициент оборачиваемости оборотных средств предприятия составляет 20,88 оборотов в год, а время оборота 17,2 дня. Рассмотрим эффективность использования трудовых ресурсов на исследуемом предприятии, которая в первую очередь характеризуется показателями производительности труда. Выработка продукции на: - одного работающего:
ВПппп=Qт/Рппп=65185,25/1180=55,24 тыс. грн./чел
- одного рабочего:
ВПраб= Qт/Рраб=65185,25/1135=57,43 тыс. грн./чел
одного основного рабочего:
ВПосн= Qт/Росн=65185,25/908=71,79 тыс. грн./чел
Результаты расчетов приведены в таблице 1.11.
Таблица 1.11 - Показатели производительности труда
Согласно данным таблицы 1.11 необходимо отметить, что производительность труда на данном предприятии довольно высока, т.е. использование трудовых ресурсов эффективно. Обобщим экономические результаты работы предприятия. С этой целью рассчитаем затраты на одну гривну товарной продукции, уровень общей рентабельности, рентабельности реализованной продукции и рентабельности затрат. Затраты на 1 грн. товарной продукции:
З1грн=Sполн/Qт=53430,53/65185,25=0,82 грн./грн.
Урень общей рентабельности: общ=П*100%/(ОФсг+ОСн)=11754,68*100/(109542,92-3137,04)=11%
Уровень рентабельности к реализованной продукции: рп=П*100%/Qр=11754,68*100/65511,18=17,94%
Уровень рентабельности к себестоимости: себ=П*100%/Sполн=11754,68*100/53430,53=22%
Результаты расчетов приведены в таблице 1.12.
Таблица 1.12 - Обобщающие показатели эффективности работы предприятия
Обобщающие показатели эффективности работы предприятия показывают, что затраты на 1 грн. товарной продукции составляют 0,82 грн. Уровень общей рентабельности: 11%.
2. Анализ и выбор эффективного направления развития действующего предприятия
Проектом развития данного предприятия в виду выявленных недостатков предусматривается отказ от производства изделия Б и увеличение выпуска изделия А. При этом на рассмотрение предложены два варианта проектов, из которых необходимо выбрать экономически более выгодный вариант проекта. Исходные данные содержатся в приложениях 11-13 и отражаются в таблице 2.1. На основании приложения 13 приводятся данные о распределении капитальных вложений по годам (таблица 2.2).
Таблица 2.1. - Исходные данные для экономического обоснования варианта проекта развития предприятия
На основании данных приложении 13 составим таблицу 2.2. о распределении капитальных вложений по годам.
Таблица 2.2. - Распределение капитальных вложений по годам, %
Для выбора наиболее эффективного варианта развития предприятия рассчитаем по каждому варианту: - себестоимость продукции; - норматив оборотных средств; - сумму капитальных вложений. Определим проектную себестоимость изделия по вариантам развития предприятия с учетом снижения затрат за счет следующих факторов: - снижения норм расхода основных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, прочих материалов; - снижения трудоемкости изготовления продукции в результате внедрения более совершенной техники и технологии. Рассчитаем данные для определения себестоимости изделий по проектам, согласно приведенным ниже нормам расхода основных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, прочих материалов и трудоемкости изготовления продукции.
Таблица 2.3. - Исходные данные для расчета себестоимости, прибыли и цены изделий по проектам
Расчеты себестоимости по вариантам проекта выполняются по методическим указаниям раздела 1.1. Итоги расчетов представляются в таблице, по форме аналогичной таблице 1.2. Расчет себестоимости проведем по следующим статьям затрат: 2) затраты на основные материалы (Сом), которые определяются по формуле:
m Сом = Σ (Нмi * Цмi * Ктр - Н0i *Ц0i) i=1
где Нмі - норма расхода і-го материала на одно изделие, т; Цмі - цена і-го материала на одно изделие, грн/т; Ктр - коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы (1,1 - 1,15) Ноі - норма отходов, т; Цоі - цена отходов, грн./т;- число наименований материалов. Проект 1:
Сом =(0,7254*945*1,1-0,10881*216)+(0,0285*1148*1,1-0,00095*243) +393,6+49,2= 1209,11 грн.
Проект 2:
Сом =(0,7332*945*1,1-0,10998*216)+(0,0288*1148*1,1-0,00096*243) +432+54=1260,54 грн.
2) Затраты на покупные полуфабрикаты рассчитываются по формуле:
Спф = Σ (Нмi * Цмi * Ктр - Н0i *Ц0i) где Нмi - норма расхода i-ого вида материала на одно изделие, т; Ц,мi - цена i-ого вида материала, грн/т; Ктр=1.1 - коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы; Ноi - норма отходов, т; Цоi - цена отходов, грн/т;- число наименований материалов. Стоимость комплектующих изделий (Ском.) определяется суммированием затрат на приобретение составных частей для производства продукции согласно данным приложения 3. Затраты на покупные полуфабрикаты и комплектующие по каждому изделию составляют: Проект 1:
Спф + Ском = (3,007*810*1,1-0,81189*162)+(0,388*2430*1,1-0,08536*486)+10071,24=13614,59грн
Проект 2:
Спф + Ском = (3,038*810*1,1-0,82026*162)+(0,392*2430*1,1-0,08624*486)+11053,80=14633,68грн
) топливо и энергия на технологические нужды (Стэр) определяются в процентах от суммы материальных затрат (приложение 5). Материальные затраты включают основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие, затраты на топливо и энергию.
Проект 1:
Стер=(1209,11+13614,59)*1,2/(100-1,2)=180,04 грн.
Проект 2:
Стер=(1260,54+14633,68)*1,2/(100-1,2)=193,05 грн.
) основная заработная плата производственных рабочих (Сосн) рассчитывается по формуле:
где t - часовая тарифная ставка среднего разряда работ по изделию, грн; Т - суммарная трудоемкость единицы продукции, нормо-час. Проект 1:
Сосн=2,73*1248=3407,04 грн.
Проект 2:
Сосн=2,73*1326=3619,98 грн.
9) дополнительная заработная плата производственных рабочих (Сдоп) определяется в % от основной заработной платы; Проект 1:
Сдоп=3407,04*0,4=1362,82 грн. Проект 2:
Сдоп=3619,98*0,4=1447,99 грн.
) отчисления в фонды социальных мероприятий (Ссоц) (государственный пенсионный фонд, фонд страхования, в том числе на случай безработицы) определяются в процентах от основной и дополнительной заработной платы; Проект 1:
Ссоц=(3407,04+1362,82)*0,375=1788,70 грн.
Проект 2:
Ссоц=(3619,98+1447,99)*0,375=1900,49 грн.
11) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы определяются в процентах от основной заработной платы. Проект 1:
Срсэо=3407,04*0,8=2725,63 грн.
Проект 2:
Срсэо=3619,98*0,8=2895,98 грн.
12) Общепроизводственные расходы (Сор) определяются в процентах от основной заработной платы. Проект 1: Сор=3407,04*0,9=3066,34 грн.
Проект 2:
Сор=3619,98*0,9=3257,98 грн.
) Общехозяйственный расходы (Сохр) определяются в процентах от основной заработной платы. Проект 1:
Сохр=3407,04*1,1=3747,74 грн.
Проект 2:
Сохр=3619,98*1,1=3981,98 грн.
Производственная себестоимость определяется суммированием всех производственных затрат Проект 1: пр=1209,11+13614,59+180,04+3407,04+1362,82+1788,70+2725,93+3066,34+3747,74=31102,31 грн.
Проект 2: пр=1260,54+14633,68+193,05+3619,98+1447,9
12
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |