Расчет теплового баланса вращающейся печи
ПРИХОД ТЕПЛА: . Тепло от горения топлива:
Qг = · B, (23)
где - тепло сгорания топлива, кДж/м³; В-расход топлива, м³/с. Qг = 35509,84· B кВт . Тепло, вносимое подогретым воздухом:
Qвозд = Lα · iвозд · B, (24)
где Lα - действительное количество воздуха, подаваемое для горения топлива, м³ /м³; iвозд - теплосодержание воздуха, кДж/м³. Считаем, что весь воздух, необходимый для горения поступает в печь из холодильника с температурой 700°С. По расчету горения топлива Lα = 10,887 м³/м³, iвозд = 960 кДж/м3, тогда Qвозд = 10,887·960·В = 10451,52·В кВт Физическое тепло холодного природного газа не учитывается. . Приход тепла:
Qприх = Qг + Qвоз (25)
Qприх = 35509,84· B + 10451,52·В = 45961,36 · В кВт РАСХОД ТЕПЛА: . Тепло, затраченное на нагрев обжигаемого материала:
Qм = P · Сk · tk - Pc· Сн ·tн , (26)
где Р - производительность печи по сухому (обожженному) материалу, кг/с; Рс - расход сухих шихтовых материалов, кг/с; Ck, tk - энтальпия (теплосодержание) материала в конце нагрева до конечной температуры обжига, кДж/кг; Cн, tн - теплосодержание материала в начале нагрева при начальной температуре tн кДж/кг.
Рс = ·Р, (27)
где ∆mпрк - потер массы при прокаливании. Р = = 2,6 кг/с Рс = ·2,6 = 2,7 кг/с Qм = 2,6 · 1730 · 1,31 - 2,7· 10 ·0,912 = 5867,8 кВт . Расход тепла на испарение физической влаги, содержащейся в материале:
Qисп = (2500 - 4,2· tн + )·Wвл, (28)
где Wвл - количество влаги, испаряемой из материала, кг/с; ,804 - удельная масса водных паров, кг/м³; 2500 - скрытая теплота парообразования, кДж/кг; tн - температура влажных материалов, поступающих в печь,°С; iуг - теплосодержание водяных паров при iуг = 600°С, кДж/м³.
Wвл = Рс · (29)
Wвл = 2,7 · =1,8 кг/с Qисп = (2500 - 4,2· 10 + )·1,8 = 4627,2 кВт . Расход тепла на химические реакции: Qхим= qхим · G, (30) где qхим - теплота, расходуемая на физико-химические процессы 1 кг исходного химического вещества в необожженном продукте, кДж/кг; G - количество исходного химического вещества в материале, загружаемом в печь. G = 0,01 · n · Рс, (31)
где n - процентное содержание исходного химического вещества в сухой массе материала, %; Рс - количество сухого материала, поступающего в печь, кг/с. G = 0,01 · 2,7 = 0,027 Теплота диссоциации: МgСО3 - 1310 кДж/кг, СаСО3 - 1780 кДж/кг Qхим = 1310·50,64·0,027 + 1780·15,17·0,027 = 2520 кВт . Потери с уходящими продуктами разложения:
Qдис = 0,01·Рс· (0,4 · СаО+0,553·МgО) · iСО2, (32)
где МgО и СаО - содержание оксидов в обожженном продукте, % iСО2 - теплосодержание СO2 при tух = 600°С, iСО2 = 814,4 кДж/м МgО = 75,0%, СаО = 14,7%. Qдис = 0,01·2,7·(0,4·14,7+0,553·75)·814,4= 1041,4 кВт . Потери тепла с уносом: Принимаем общий унос сухого материала 25%, степень теплоты декарбонизации безвозвратного уноса β = 0,3…0,6; принимаем β=0,5. Общий унос тепла определяется по формуле:
Gун = Рс · · (1 - · β), (33)
где G'ун - количество уносимой из печи сырьевой пыли, (процент от расхода сухого сырья); β - степень полноты декарбонизации безвозвратного уноса для вращающихся печей. Gун = 2,7· · (1 - · 0,5) = 0,66 кг/с Определим потери тепла с пылью, уносимой с продуктами горения в атмосферу:
Qун = Gун · Сун · tух, (34)
где Cун - теплоемкость уносимой пыли, Cун = 1,6 кДж/кг∙град; tух - температура уходящих газов,°С. Qун = 0,66 · 1,6· 600 = 633,6 кВт Расход тепла на декарбонизацию и дегазацию уноса, выбрасываемого в атмосферу, определяется по формуле:
= · (29,64 · СаО + 17,0 · МgО), (35)
где СаО и МgО - содержание оксидов в составе шихты, %; - количество сухих и сырьевых материалов в безвозвратном уносе, кг/с. = 0,66·(29,64· 14,7+17,0·75,0) = 1129,1 кВт Продукты дегазации уноса, уходящие с дымовыми газами определим по формуле:
Qух = 0,1 · 0,5 · Qдис. (36)
Qух = 0,1 ·0,5·1041,4 = 52,07 кВт Общие потери тепла с уносом составляют:
Qун = Qун + Qун + Qух . (37)
Qун = 633,6 + 1129,1 + 52,07 =1814,77 кВт 6. Потери тепла с уходящими продуктами горения:
где Vдым - объем продуктов горения, уходящих из рабочего пространства печи с учетом подсосов окружающего воздуха, м³/с. где iдым - энтальпия продуктов горения при температуре уходящих газов, кДж/м³. Qдым = 11,917 · В · 866,3 = 10323,7·В кВт . Потери тепла корпусом печи в окружающую среду:
Qкор = 0,15 · · В (39)
Qкор = 0,15 · 35509,84 · B = 5326,48· B кВт . Неучтенные потери тепла вследствие неполноты горения топлива, выбивания газов и излучения через отверстия в головке печи:
Qнеуч = 0,5 · · B (40)
Qнеуч = 0,5·35509,84·В = 17754,92·В кВт Составим уравнение теплового баланса и определим расход топлива: Qприх = Qг + Qвозд = 35509,84· В + 10451,52· B = 45961,36 · B кВт
Qрасх = Qм + Qисп + Qхим +Qун +Qдис + Qдым + Qкор + Qнеучт (41)
Qрасх = 5867,8+4627,2+2520+1814,77+1041,4+10323,7·B+5326,48·B + + 17754,92∙В = 15871,17 + 33405,1·В Qрасх = Qприх ,17 + 33405,1·B = 45961,36·B Секундный расход топлива: B = 1,26 м³/с Часовой расход топлива составляет: В' = 1,26 · 3600 = 4536 м³/ч Удельный расход тепла, внесенное топливом:
q = . (42)
где 29300 - теплота сгорания топлива, кДж/м³; Р - секундная производительность печи, кг/с. q = = 16955 кДж/кг
Таблица 6 - Тепловой баланс вращающейся печи
Невязка баланса составляет: (100∙69,29):57892,3 = 0,12%
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |