Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура управления предприятия



2020-03-17 246 Обсуждений (0)
Организационная структура управления предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Газопромысловое управление (ГПУ) общества с ограниченной ответственностью “Оренбурггазпром” (ООО “ОГП”) Открытого акционерного общества “Газпром” (ОАО “Газпром”) образовано 1 августа 1970 года приказом Министерства газовой промышленности № 137 от 10.07.70.

ООО «ГПУ» ООО «ОГП» присущ линейно-функциональный тип структуры, который имеет достоинства и линейной, и функциональной структур(см. приложение 1). Управление в ООО «ГПУ» ООО «ОГП» как процесс воздействия аппарата управления (руководителей) на само ООО «ГПУ» осуществляется с помощью методов управления.

Экономические методы представляют собой систему экономических мер, определяющих хозяйственную деятельность ООО «ГПУ».

ООО «ОГП» самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на свою продукцию, из необходимости социального и производственного развития. Основу планов составляют договоры, заключенные с потребителем продукции (работ, услуг).

ООО «ГПУ» продает конденсат и нефть ОАО «Газпром», газ отдают на Газзавод по себестоимости. Газзавод, в свою очередь, реализует свою продукцию по ценам и тарифам, устанавливаемым ОАО «Газпром».

ОАО «ОГП» устанавливает формы, системы, размер оплат труда работников ООО «ГПУ», а также др. виды их дохода на основе штатного расписания и тарифной сетки. ОАО «Газпром» обеспечивает гарантируемый законом минимальный размер з/п, условия труда и мера социальной защиты.

ООО «ГПУ» обеспечивает безопасные условия труда, несет ответственность за ущерб причинный здоровью трудоспособности работников, самостоятельно устанавливает для своих работников дополнительного отпуска, может сокращать рабочий день и др. льготы.

Экономические методы управления – это методы материальной мотивации. Прежде всего, оно заключается в установлении высоких окладов.

Характерной особенностью организационно-административных методов является то, что они оказывают воздействие на ООО «ГПУ» и на поведение исполнителей в конкретной обстановке. Благодаря этим методам отношения между руководителями и исполнителями носят упорядоченный характер. Формой их выражения являются:

- приказы;

- распоряжения;

- директивы вышестоящего органа, которые носят ниже распорядительный характер.

Отношения между руководителями и исполнителями посредством формы их выражения основаны на четком определении прав, обязанностей и ответственности, которые отражены в положении об отделе, где определены основные задачи, функции, организационная структура отдела.

Организационно-распорядительные методы способствуют, с одной стороны, оперативному воздействию на производственный процесс, а, с другой стороны, принятию перспективных решений по совершенствованию системы производственного управления.

Организационно-стабилизирующее воздействие реализуется посредством организационного регламентирования и нормирования.

Организационное регламентирование выражается через определение структуры ООО «ГПУ», целей их деятельности, задач и взаимосвязей, потоков информации и т.д. Путем точного построения организационных форм достигается четкое функционирование каждого отдела и всей совокупности в рамках деятельности всего структурного подразделения.

Организованное нормирование выражается через распределение прав и обязанностей каждого работника ООО «ГПУ» путем разработки положений об отделе.

Социально-психологические методы ООО «ГПУ» заключаются, с одной стороны, в материальном и моральном поощрении, с другой, в материально-моральном.

Материальное поощрение ООО «ГПУ» представляет собой текущее премирование (условия выполнения производственной программы, как основной показатель, и условия соблюдения фонда заработной платы, плана выполнения затрат на производство, как дополнительный)

К моральному стимулированию относят благодарности, грамоты к профессиональным праздникам (в зависимости от выданной суммы), смотр конкурса. Но они, как правило, сопровождаются выплатами.

Существуют выплаты социального характера. Согласно «Коллективному договору» предусматриваются материальные вознаграждения: материальная помощь к отпуску, при рождении ребенка, в дни рождения, при вступлении в брак, при возвращении с армии, молодым специалистам, работникам, у которых дети-инвалиды, воинам-интернационалистам, пенсионерам, на похороны, всвязи с кражей имущества, компенсация за содержание ребенка в саду.

Морально-материальное стимулирование заключается в предоставлении сотрудникам (бесплатно) и членам их семей (по сниженной стоимости) путевок в санаторий «ОЗОН», в Анапу и Евпаторию, лагерь «Самородово».

Принципы структуризации организации:

1. Целеполагание

Организационная структура ООО «ГПУ» ООО «ОГП» сформирована таким образом, чтобы реализовать миссию предприятия. Чтобы быстро реагировать на изменяющиеся потребности населения на предприятии большую роль технологический отдел, соответствующие цехи и участки.

2. Приоритет функций над составом звеньев

Так как структура ООО «ГПУ» ООО «ОГП» является довольно сложной, с усиленным влиянием среднего звена и конфигурация предприятия – колесо с двойным ободом, то можно сказать, что количество и сложность реализуемых предприятием функций соответствует составу звеньев. Каждый блок имеет строго определенные функции. Структура предприятия является линейно-функциональной, так как существует большое количество подразделений, выполняющих строго определенные функции, реализуемые через руководителей подразделений.

ООО «ГПУ» ООО «ОГП» обладает рациональной организационной структурой, и в его структуру не входят подразделения, не обеспечивающие реализацию конкретной функции.

Каждое структурное подразделение обеспечено всем необходимым для выполнения вверенных ему функций, и каждое подразделение закреплено за определенными функциями. То есть при увольнении или уходе одного человека и при принятии на его место другого, функции остаются неизменными.

3. Приоритет объекта над субъектом

Организационная структура предприятия ООО «ГПУ» ООО «ОГП» построена таким образом, что в ней постоянно поддерживается приоритет объективной стороны над субъективной. Организационная структура предприятия ООО «ГПУ» ООО «ОГП» является рациональной и обеспечивает её гомеостатичностью. Все имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы направляются на производство.

4. Адаптивность

Структура ООО «ГПУ» ООО «ОГП» обладает способностью адаптироваться к изменениям внешней и внутренней среды, к целевой переориентации, к новой стратегии развития. Адаптивная структура ООО «ГПУ» ООО «ОГП» обеспечивает способность организации к сохранению своего равновесия и к выживанию в условиях неожиданных и существенных изменений. К примеру, при внедрении новой технологии на предприятии происходит увеличение функций, то есть изучение механизмов работы с ней. И ООО «ГПУ» ООО «ОГП» вынужден быстро адаптироватся к данным условиям.

5. Полная координация

Структура предприятия ЗАО ОФ «Парижская Коммуна» сформирована таким образом, что в ней в полной мере реализуется принцип полной координации. Все подразделения предприятия разделены на следующие блоки: отдел капитального строительства, производственный отдел кап. ремонта объектов, технический отдел, отдел труда и техники безопасности, геологический отдел, бухгалтерия, отдел кадров и трудовых отношений, планово-экономический отдел. У каждого отдела свой начальник, у каждого блока отделов – заместитель генерального директора, координирующий работу отделов, входящих в блок. Деятельность всех блоков отделов через своих заместителей координирует директор.

6. Минимум сложности

Деятельность предприятия является специфической и поэтому требует большого количества отделов и подразделений. Организационная структура ООО «ГПУ» ООО «ОГП» является высокой. Следовательно, назвать организационную структуру ООО «ГПУ» ООО «ОГП» минимально сложной нельзя.

7. Принцип сочетания централизации и децентрализации

ООО «ГПУ» ООО «ОГП» использует такой тип организационной структуры, который является более рациональной в свете специфического вида деятельности предприятия – полицентризм, основанный на центрах второго уровня. Предприятие использует такое сочетание централизации и децентрализации, при котором большое влияние и ответственность имеют начальники отделов, которые отвечают за определенные сферы деятельности предприятия. Это позволяет ускорить процесс принятия решений и усилить контроль за исполнителями, а также снизить объём делегируемых «наверх» полномочий.

8. Диапозон контроля

На предприятии ООО «ГПУ» ООО «ОГП» организован достаточно широкий диапазон контроля. Это заставляет усилить контроль над системой принятия-увольнения сотрудников на или с данного предприятия, системой обучения, переквалификации или повышения квалификации. Эти факторы позволяют увеличить объём продаж, так как от профессионализма зависит качество выполняемой работы. Этого удалось добиться благодаря широкому контролю над работой персонала обувной фабрики.

9. Принцип единства распорядительства

ООО «ГПУ» ООО «ОГП» обладает эффективной системой управления, которая заключается в закреплении полномочий распорядительства за руководителями функциональных подразделений в рамках соответствующих функций и в пределах установленных вышестоящим начальством.

10. Взаимосогласованность вертикали и горизонтали

Организационная структура ООО «ГПУ» ООО «ОГП» построена таким образом, что ее типы связей, существующие между подразделениями, действуют согласованно. Горизонтальные и вертикальные связи являются совместимыми и функционируют совместно. Жесткость вертикальных связей соответствует вариабельности горизонтальных. На ООО «ГПУ» ООО «ОГП» применяется такая структура, которая максимально рационально сочетает в себе достоинства высокой и плоской организационной структур.

По характеру участия в производственном процессе все службы и цеха газопромыслового управления распределяются следующим образом:

- основное производство:

· ОПС –1,2,3,6,7,8,9,12,14,15 – оперативно-производственные службы;

· Цех по добыче газа, конденсата и нефти;

· ДКС-1,2 – дожимные компрессорные станции.

- вспомогательное производство:

· МРС – механоремонтная служба;

· СЭС - служба энергоснабжения;

· ПСХ – паросиловое хозяйство;

· САП – служба автоматизации производства;

· ОКИП и М – отдел контрольно – измерительных приборов и механизмов;

· ЛЭС - линейно-эксплуатационная служба;

· СКЗиТН – служба коррозионной защиты и технического надзора;

· Хозяйственный участок;

- общехозяйственные подразделения;

· НИЛ ООС – научно – исследовательская лаборатория охраны окружающей среды;

· ЦНИПР – цех научно – исследовательских и производственных работ;

· Участок складирования;

· Аппарат управления.

- обслуживающие хозяйства:

· Турбаза «Газовик».

Численность на 1.01.04г. всего 1661 человек, в т.ч. РСиС 451 чел., рабочие 1210 чел.

Факторы прямого воздействия:

- потребители:

- поставщики;

- конкуренция.

Потребители

ООО «ГПУ» добывает сырье: газ, нефть, конденсат. «Газзавод» перерабатывает данное сырье и выпускает готовую продукцию: сухой газ, серу, сжиженный газ, ФУМ (фракция углеводородная многокомпонентная).

Поставщики

Идет централизованная поставка через «Газкомплект», которые поставляют хим. реагенты. Хим. реагенты являются спецификой ООО «ГПУ» , с помощью которых производятся работы по скважинам – 90 %. «Газпромэнерго» поставляет электроэнергию.

Конкуренция

Как таковой конкуренции нет.

 

Факторы косвеного воздействия:

1) налоги. Основной налог на ООО «ГПУ» это НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых): на газ – 135 рублей/1000 м3, на конденсат – 16,5 % от выручки, нефть – зависит от мировых цен.

Установить, что в период с 1 января 2002 года по 31 декабря 2004 года налоговая ставка при добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений составляет 340 рублей за одну тонну. При этом указанная налоговая ставка применяется с коэффициентом, характеризующим динамику мировых цен на нефть, - Кц (часть дополнена с 1 января 2002 года #M12293 0 901807663 77 4294967262 3448018121 81 4191076264 373613832 4164543659 403162182Федеральным законом от 31 декабря 2001 года N 198-ФЗ#S#S)

Данный коэффициент ежеквартально определяется налогоплательщиком самостоятельно по формуле:

Кц = (Ц - 8) * Р/252,

где Ц - средний за налоговый период уровень цен сорта нефти "Юралс" в долларах США за баррель;

Р - среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации.

Среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно как среднеарифметическое значение курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации за все дни в соответствующем налоговом периоде (часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года #M12293 3 901819093 77 4294967262 3448018121 81 4294967294 4191076244 3659996401 2038873560Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ#S; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года #S).

Средний за налоговый период уровень цен сорта нефти "Юралс" определяется как сумма средних арифметических цен покупки и продажи на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за все дни торгов, деленная на количество дней торгов в соответствующем налоговом периоде.

Средние за истекший месяц уровни цен сорта нефти "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья ежемесячно в срок не позднее 15-го числа следующего месяца доводятся через официальные источники информации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года #M12293 5 901819093 4191076264 1825181712 3562858724 4294967294 1467120115 3777048164 1530333437 938Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ#S; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, - см. #M12293 6 901820128 544653403 1364016232 2131953208 1623736104 2173632403 2822 3566503980 4предыдущую редакцию#S). *#M12293 7 901794539 81 78 4294967274 1289559744 803632467 3977018333 1754142612 25541612565.2#S)

При отсутствии указанной информации в официальных источниках средний за истекший налоговый период уровень цен сорта нефти "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья определяется налогоплательщиком самостоятельно (часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года #M12293 0 901819093 4191076264 265872960 3562858724 4294967294 1467120115 3777048164 4292900552 2834450852Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ#S; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года #S).

Рассчитанный в порядке, определенном настоящей статьей, коэффициент (Кц) округляется до 4-го знака в соответствии с действующим порядком округления (часть дополнительно включена с 1 июля 2002 года #M12293 2 901819093 419630764 1900592417 1737954346 3909091001 1114213564 2606118535 173705191 4294967294Федеральным законом от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ#S; действие распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года).

Сумма налога исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки, исчисленной с учетом коэффициента, и величины налоговой базы, определяемой в соответствии с настоящей статьей.

2) законодательство. ООО «ГПУ» работает на основе Налогового (пример из предыдущего пункта), Гражданского, Земляного, Трудового Кодексов. Также на основе отраслевых инструкций.

3) инфляция. Оказывает ощутимое влияние на работу ООО «ГПУ», так как, в случае инфляции, увеличиваются цены на хим. реагенты, топливо, подрядчики увеличивают цены.

4) экономическая и политическая обстановки. На ООО «ГПУ» наблюдается фиксирование уровня цен на газ на внутреннем рынке (внутри – цены «заморожены» - и «Газпром» несет убытки). Импорт же идет по мировым ценам, за исключением Украины, Белоруссии, Грузии.

5) отношения с государственными органами. ООО «ОГП» производит отчисления в бюджеты всех уровней.

6) субсидирование. ООО «ОГП» само себя обеспечивает.

7) непредвиденные случаи. Оказывают решающее влияние на работу ООО «ГПУ» ООО «ОГП», так как занимается опасным производством, в связи с этим велика вероятность произойти аварии, большой риск для жизни работников. Поэтому большое внимание уделяется технике безопасности, охране окружающей среды, мероприятиям по предотвращению аварии.

8) СМИ. О деятельности ООО «ОГП» пишут в газетах, работу освещают в теле- и радиорепортажах.

9) НТП. Происходит обновление производства: новая станция ДКС – 3, ведутся разработки по ремонту скважин, так как они много лет работают.

Факторы внутренней среды (миссия, цели, люди, квалификация, системы, структура, культура) определены в разделах 2, 9, 10, 13.



2020-03-17 246 Обсуждений (0)
Организационная структура управления предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура управления предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)