Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление использованием водных ресурсов



2020-03-17 178 Обсуждений (0)
Управление использованием водных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Установление типов и видов севооборотов

Организацию сельскохозяйственного производства и территории на ос­нове научно обоснованных систем земледелия, как показала практика, необхо­димо начинать с введения и освоения севооборотов, установления строгого че­редования культур, отвечающего природным и экономическим условиям кон­кретного хозяйства, особенностям каждого участка пашни. Правильные сево­обороты - основа рационального земледелия. Они способствуют повышению эффективности использования земли, сельскохозяйственной техники, трудовых и денежно-материальных ресурсов.

Система севооборотов - это совокупность типов и видов севооборотов, различающихся по хозяйственному назначению, технологии возделывания культур и требовательности к условиям их произрастания.

Типы и виды севооборотов определяются научно обоснованной системой зем­леделия для данных условий, специализацией хозяйства, планируемой структу­рой посевных площадей, размещением животноводческих ферм и комплексов, природными особенностями территории (плодородием почв, удаленностью зе­мель, степенью их эродированности, увлажненности, рельефом местности и др.)

Местоположение и площади почвозащитных севооборотов определяются наличием и размещением эродированных земель. Состав культур в них уста­навливается исходя из требований защиты почв от эрозий.

 

Управление использованием водных ресурсов

2.1. Определение поливной нормы

Поливная норма полива сельскохозяйственных культур рассчитывается по формуле:

, м3/га

где  - объемная масса, т3/м; Н – расчетный слой, м; - наименьшая влагоемкость =20,2%; - предполивной порог влажности почвы, % от .

Расчет производится в форме таблицы 1.


Таблица 1.

Расчет поливной нормы сельскохозяйственных культур

Культура Н,м , т/м3 βпред m, м\га
         
         
         
         
         
         

 

2.2. Расчет объема воды для орошения

Необходимое количество воды на орошение определяется на основе при­нятого режима орошения и площади посева сельскохозяйственных культур с учетом потерь воды в каналах и трубопроводах. Расчет производится в форме таблицы 2.

Таблица 2

Расчет объема воды на орошение

Культура Площадь поля, га Количество поливов, n Поливная норма, m м3/га Оросительная норма М, м3/ га Объем воды нетто на орошение Wht, м3
           
           
           
           
           
           
           

Оросительная норма

Объем воды нетто на орошение WHT

Учитывая, что при подаче воды непосредственно на поле происходят по­тери в межхозяйственной и внутрихозяйственной сети, необходимо рассчитать объем воды брутто Wбp, применяя соответствующие коэффициенты КПД:

· внутрихозяйственной части - 0,78;

· межхозяйственной части - 0,82.

Потери воды на оросительных системах складываются из трех видов по­терь:

· фильтрация из каналов;

· технические потери;

· испарение с водной поверхности каналов.

От общих потерь фильтрация составляет 70-80%, технические потери 25-30% и испарение с водной поверхности 3-5%.

КПД = W н\ W б.

Объем воды брутто WБ в точке водовыдела:

W б = W н\ КПДвхз, м3.

Объем воды брутто Wбр в точке водозабора:

W = WБ\ КПДмхз, м3.

На основании произведенных расчетов необходимо сделать вывод об эф­фективности и рациональности использования воды в хозяйстве. В случае не­эффективности ее использования нужно предусмотреть мероприятия по уменьшению потерь воды, позволяющих более комплексно использовать вод­ные ресурсы.




2020-03-17 178 Обсуждений (0)
Управление использованием водных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление использованием водных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)