Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как начать бизнес и какой



2020-03-17 262 Обсуждений (0)
Как начать бизнес и какой 0.00 из 5.00 0 оценок




Многие хотели бы сделать бизнес, но лишь единицы делают

Почему так??? На этот вопрос люди отвечают следующее:

· нет денег

· нет идей

· нет опыта

· нет связей

· надо начинать со знакомой области, а там всё очень дорого

· нет у меня нужных качеств

· не знаю законов

· всё вроде бы знаю, но боюсь начать

· я не могу рисковать – надо кормить семью

Сейчас всё разберём подробно. Но начну с того, что бизнес нужен, конечно, не всем. Многих устраивает их жизнь, даже, если в ней совершенно нет ни остроты ни удовлетворённости. Таких большинство. Ничего нет и ничего не надо – зато спокойно. ДА и не известно даст ли бизнес всё то, чего не хватает, ведь не понятно чего ИМЕННО не хватает в жизни. К тому же говорят, что богачи все жадные, одинокие и несчастные люди. Даже обсуждать это не буду , так как статья для тех, кто ХОЧЕТ, но не может тронуться с места.

Прежде всего, должно быть понятно, что все вышеперечисленные отговорки яйца выеденного не стоят. Это вообще не причина для пробуксовки на месте. Тем более, что Вы лично уже ВСЁ знаете и можете начать, немного подумав (или много). Если этого не понятно, то разберём что есть ху:

НЕТ ДЕНЕГ

Ясное дело, что работая на работе (и тем более не работая нигде), денег не заработаешь. Выжить можно, даже вызвать зависть у соседей, но разбогатеть нельзя. Тем более, что зарабатывая много и бизнес хочется сразу крупный, а это ОЧЕНЬ дорого. Т.е. исходя из того, что наши потребности всегда больше наших возможностей, денег НИКОГДА не будет достаточно (в ходе хорошего саморазвитие стремление к деньгам вообще атрофируется, но до этого надо ещё дойти). То есть, если именно отсутствие ДОСТАТОЧНОГО количества денег будет вас тормозить, то вы никогда не тронетесь с места.

Думаем дальше. Были ли в истории случаи, когда люди без капитала за спиной могли начать огромный бизнес??? Ричард Брэнсон ( Virgin) , Стив Джобс (Apple) , Евгений Чичваркин (Евросеть)….. Ага! Были! Значит и у вас получится, если всё будет правильно. Вот! Надо, значит искать не деньги, а способ сделать бизнес правильно. Чтобы было понятно что именно должно быть правильным, надо понять что именно вы будете делать, куда пойдут расходы и откуда пойдут доходы. Только всё это должно быть расписано на бумаге. Затем надо понять где можно сэкономить, где договориться на бартер, где на рассрочку и т.д. Например, можно снять офис в здании, где слишком много свободных площадей и владелец пойдет на рассрочку или даже согласится предоставить площадь бесплатно за будущую прибыль. Поставщик может дать товар/услугу в кредит/рассрочку и т.д. Получить материалы для бизнеса ГОРАЗДО проще, чем деньги. Придётся только дольше искать и больше торговаться.

Итак: денег никогда не будет достаточно, но их можно и нужно заменить смекалкой. Если Придуманный бизнес требует обязательно ОГРОМНЫХ вложений и вы не знаете как их достать – ищите другую идею.

НЕТ ИДЕЙ

Ну дожили! Нет идей!!! Что совсем нет? А купить оптом – продать в розницу? Слишком просто? А какая идея нужна? Невыполнимая?! Ну уж дудки. Давайте спустимся с небес на землю Есть бизнесы – новаторы, которые тащут экономики целых государств, но это исключения. Дорастёте – сделаете. А пока…. будем искать что-нибудь более земное.

Торговля, услуги, производство, строительство и т.д. Классика! Купили пачку интересных журналов или каталогов оптом по 200р. - пробежались по офисам и продали их по 250 р. Уже хорошо – вечерняя халтурка, жить можно. Постепенно развились в оптово-розничную сеть газетных ларьков. Или научились сантехнику ремонтировать и открыли службу «Сантехник +». Почему «+»? Потому что этот плюс заинтересует потребителя. Позже начали проводить семинары «Как чинить домашнюю сантехнику», написали книгу – бизнес пошёл. Производство…. Можно купить досок, фурнитуры и собрать шкаф-купе. Потом второй, третий, потом диван, затем нанять помощников, снять помещение. Однажды оглянулись и БАЦ (!!) вы уже владелец целой фабрики.

Суть! Не можете найти СУПЕР-идею – найдите банальную, но хорошую. Даже, если ничего и не выйдет, то вы поймёте почему не вышло и ЧТО сделать, чтобы вышло. И это при минимальном риске! Не заработаете в первый раз денег, так опыта хоть приобретёте -полезная вещь.

НЕТ ОПЫТА

Это вообще песня, а не отмазка. А откуда возьмётся опыт бизнеса, если вы им собираетесь заниматься ТОЛЬКО после того, как у вас появится опыт. Это всё равно, что начать учиться плавать ТОЛЬКО после того, как вы будете точно уверены, что уже умеете это делать. Абсурд. Нет опыта – идите набирайтесь. Откройте маленькую-прималенькую убыточную фирмочу не увольняясь с работы. И делайте ВСЁ возможное, что фирмочка стала ФИРМОЙ и обеспечивала вас и всю семью. Не получится? Скорее всего да. У опытных тоже гарантий нет. Но это ведь не причина, чтобы не начинать! Главное цель, а цель – опыт. Вы ведь ради этого и открыли фирмочку. Пусть не получилось, повозились год-полтора и закрыли. Зато появится столько пищи для размышления и анализа, что всё станет ясно. И уж точно вы будете разбираться в бухгалтерии, налогах, законах, переговорах, продажах и много в чём ещё.

НЕТ СВЯЗЕЙ

Интересно, а какие связи вам нужны? Возможность входить в кабинет мэра без стука? А зачем? Зачем связи? Подавляющее большинство мелкого бизнеса никогда не имели и не будут иметь СВЯЗЕЙ. Это не обязательно. Вам надо? Точно? Напишите на бумаге для чего именно нужны те или иные связи, а затем внимательно подумайте можно ли обойтись без этих связей. А после это попробуйте вспомнить решались ли такие проблемы кем-нибудь БЕЗ связей. Если Вам точно нужны связи и именно такие до которых вам не дотянуться – ищите другие идеи для бизнеса. Вы не готовы к своим планам. А там… Либо делайте другое дело, либо делая другое дело, обзаводитесь целенаправленно нужными связями, чтобы потом таки сделать СВОЁ дело. Ну раз мечта!!!! Надо делать. Пусть окольными путями, но надо делать, а не жаловаться на отсутствие связей.



2020-03-17 262 Обсуждений (0)
Как начать бизнес и какой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как начать бизнес и какой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)