Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первичный учет поступления, внутреннего перемещения и выбытия животных на выращивании и откорме



2020-03-17 266 Обсуждений (0)
Первичный учет поступления, внутреннего перемещения и выбытия животных на выращивании и откорме 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Учетные процедуры начинаются с фиксации и предварительной обработки учетной информации. Результатом учетных процедур является учетной информация о движении хозяйственных средств и процессов, их состоянии и параметрах. Такая учетная информация является первичной или, как принято говорить, ведется первичный учет.

Под первичным учетом понимают первоначальную стадию учетного процесса, на которой производится измерение данных хозяйственной операции и регистрация их в документах. Документы должны быть составлены в момент совершения операции или непосредственно после ее окончания, они являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.[1]

На основании поступления, перемещения и выбытия животных на выращивании и откорме составляются в ХХХХХХХ следующие первичные документы:

1. Расчет определения привеса (ф. СП-44);

2. Акт на выбытия животных и птиц (ф. СП-54);

3. Акт на передачу населению( ф.СП-40);

4. Акт на перевод животных (ф.СП-47);

5. Акт на оприходывания приплода (ф.СП-39);

6. Ведомость взвешивании животных (ф.СП-43);

7. Акт снятия скота с откорма, нагула, доращивании (ф. СП-45);

8. Инвентарная опись (ф.ИНВ-20-АПК).

Из первичных документов формируется Ведомость аналитического учета, после этого итоги переносятся в Главную Книгу.

Как видно со схемы, конечным результатом является отчетность.

Поступление животных на выращивание и откорме в организацию[2]

В СХПК «Верещаках» для оформления полученного на ферме приплода животных телят используют «Акт на оприходование приплода животных» (ф. № СП-39). Акт составляется в двух экземплярах заведующим фермой не посредственно в день получения приплода. Акт составляется отдельно по каждому виду приплода животных. В акте фиксируется фамилия, имя, отчество работника, за которым закреплены животные, кличка, количество голов и масса полученного приплода, присвоенные им инвентарные номера, делаются отметки об отличительных признаках приплода (масть, кличка и т.п.), приводятся подписи лиц, подтверждающих получение приплода, и отдельно фиксируются мертворожденные животные.

Оформленные акты фиксируются на ферме в Книгу учета движения животных и птицы. Один экземпляр акта передается непосредственно в бухгалтерию на следующий день после его составления. Экземпляр акта, по которому сделаны записи в Книгу учета движения животных и птицы, в конце месяца также поступает в бухгалтерию вместе с Отчетом о движении скота и птицы на ферме (унифицированная форма N СП-51).В ХХХХХХХ Отчет о движении скота и птицы на ферме не унифицированной формы (сельхозучет, ф.№ 102)(Приложение 16), в учетной политики организации не утверждены учетные документы, применяемые для оформления факта хозяйственной деятельности[3].Форма схожа с унифицированной.

Также эти акты используются для начисления заработной платы работникам ферм.

ХХХХХХХ закупает скот у населения с постановкой его на доращивание и откорм для получения дополнительных привесов этого скота, а также приемку для последующей доставки их на заготовильные пункты с целью оказания помощи населению в реализации их скота.

Прием скота от населения (согласно договору) с целью постановки его на доращивание и откорм производится комиссией в составе заведующего фермой, зоотехника, ветработника и лица, за которым закрепляются животные.

После осмотра животного ветеринарным врачом, составляется Акт на передачу (продажу), закупку скота и птицы по договорам с гражданамине унифицированной форме №95 б (сельхозучет)(Приложение 14). В акте фиксируется поступление (передача) животных по каждому договору, заключенному с гражданином, живая масса, упитанность и все другие реквизиты, предусмотренные заключенным договором, в том числе и реквизиты по порядку расчетов за принятый (переданный) скот.

При выполнении заключенного договора (завершение откорма и т.п.) оформляются документы либо на оприходование, либо на реализацию животного (при сдаче на мясокомбинат или заготовительный пункт).

Акт подписывается всеми членами комиссии, лицом, сдавшим животных, и утверждается руководителем сельскохозяйственной организации. Один экземпляр вручается лицу, сдавшему животных. При постановке на выращивание и откорм животным присваивается инвентарный номер. Главный бухгалтер проверяет правильность расчета стоимости купленного скота у населения, выписывает расходный кассовый ордер.

Существует в СХПК и "Приемо - расчетная ведомость на животных, принятых от населения" (ф. СП-40)для оформления приема и учета животных, принятых от населения применяется. Ведомость составляется приемщиком животных. В ведомости указывается фамилия, имя, отчество сдатчика, количество принятых от него животных, их упитанность, живая масса, цена, сумма к оплате. Ведомость используется как для оприходования животных, так и для расчетов со сдатчиком (в случае приема животных для дальнейшего доращивания в организации). Составляется ведомость в двух экземплярах.

Животные, приобретенные со стороны у поставщиков, а также поступившие в порядке безвозмездной передачи приходуются на основании товарно-транспортных накладных и счетов-фактур, актов приема – передачи, ветеринарных, племенных свидетельств и других документов.

Общие замечания по ведению учета:

1. Формы первичных документов, по поступлению животных на выращивание и откорм в организацию, не унифицированного образца и не утверждены учетной политикой организации – ПБУ 1/08

2. В формах не заполнены все реквизиты, которые предусмотрены законом             № 129-ФЗ.

Перевод из группы в группу и выбытие скота [4]

Во всех случаях перевода телят из одной учетной возрастной группы в другую (включая и перевод животных в основное стадо) должен составляется "Акт на перевод животных" (ф. № СП-47). В ХХХХХХХ данного документ не оформляется. Операция сразу переносится в Книгу учета движения скота и птицы на ферме и потом переносится в «Отчет о движении скота и птицы на ферме». Отчет составляет в ХХХХХХХ заведующий фермой. Отчет отдается в бухгалтерию и используются для отражения движения животных в регистрах бухгалтерского учета и для начисления оплаты работникам, в чью группу они были переданы.

На каждый случай забоя, вынужденной прирезки, падежа, гибели от стихийных бедствий, пропажи животных составляется «Акт на выбытие животных и птицы (забой, прирезка, падеж)» не унифицированная форма №100.( Приложение 9, 10)

Акт применяется для учета животных в случаях их падежа, вынужденной прирезки, а также забоя животных всех учетных групп (молодняк животных, животные на откорме, животные основного стада). Выбраковка животных из основного стада для постановки на откорм и реализации, т.е. без забоя в организации оформляется актами выбраковки животных из основного стада.

Акт на выбытие животных составляется комиссией, в которую входят: заведующий фермой, зоотехник, ветврач и работник, ответственный за содержание данного животного.

Акт составляется в день выбытия (забоя, падежа, прирезки, пропажи) и передается на рассмотрение администрации организации. В акте должны быть подробно указаны причины и обстоятельства выбытия животных, а также возможное использование продукции (в пищу, на корм скоту, подлежащая уничтожению и т. д.). При выбытии животных вследствие падежа или вынужденной прирезки в акте указывается причина и диагноз, но в хозяйстве данные о причине и диагнозе отсутствуют, что говорит о не соблюдении закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ. В случае падежа или гибели животных и птицы по вине отдельных работников стоимость этих животных и птицы записывается на счет виновного работника с дооценкой до рыночной цены и взыскивается с него в установленном порядке.

Продукция забоя (мясо) животных сдается на склад организации по накладной, которая с подписью кладовщика, принявшего продукцию, прилагается к акту на выбытие животных и птицы.

После утверждения руководителем организации акт используется для учета поголовья в книге учета движения животных и птицы и вместе с «Отчетом о движении скота и птицы на ферме» представляется в бухгалтерию для записей по счетам.

В специализированных животноводческих организациях (базах и комплексах по доращиванию и нагулу животных) для оформления результатов откормочных операций и передачи снятого с откорма, нагула, доращивания животных от скотника, заведующего базой (комплекса) составляется «Акт снятия скота с откорма, нагула, доращивания» (форма N СП-45).

В документе в первом разделе определяются данные об откорме, нагуле и доращивании скота, выводится прирост живой массы с разбивкой по упитанности животных. Во втором разделе определяется расчет стоимости снятого с откорма, нагула, доращивания скота (также по группам упитанности). В третьем разделе производится калькуляция стоимости прироста 1 кг и общего прироста живой массы.

На каждый вид скота составляется отдельный акт в двух экземплярах, один из которых передается в бухгалтерию, а второй хранится на базе или комплексе.

На основании первичных учетных документов на поступление, перевод и выбытие животных, производятся ежедневно записи в «Книгу учета движения животных и птицы», а в конце месяца составляется «Отчет о движении скота и птицы на ферме» (Приложение 16),в которых отражается наличие и движение скота на ферме за отчетный период. Отчет о движении скота и птицы на ферме применяется для обобщения данных, отражающих наличие и движение животных на ферме за отчетный период.

Отчет составляется ежемесячно на ферме заведующим фермой в двух экземплярах по видам и половозрастным группам животных с данными об остатках, приходе и расходе по всем основным каналам движения, по поступлению и расходу животных. Основанием для составления отчета являются итоговые данные о записях за месяц в Книге учета движения животных и птицы.

Отчет составляется раздельно по взрослым животным, учитываемым на счете 01 "Основные средства" и по откармливаемому и выращиваемому поголовью, учитываемому на счете 11 "Животные на выращивании и откорме".

По истечении отчетного месяца первый экземпляр отчета вместе с первичными документами по движению животных представляется в бухгалтерию для проверки и записи в бухгалтерские регистры по учету движения животных. Второй экземпляр остается на ферме.

Данные отчета по основным показателям сверяются с другими документами: показатель "количество кормо - дней" должен соответствовать данным ведомости учета расхода кормов (форма N СП-20)( Приложение 6, 7), а количество полученного прироста живой массы животных - данным расчета определения прироста живой массы животных (форма N СП-44)( Приложение 5).

Для учета и оформления операций по отправке - приемке животных и птицы применяется «Товарно - транспортная накладная на отгрузку – приемку животных и птицы» (специализированная форма № 1-сх)( Приложение 11). Товарно - транспортная накладная является сопроводительным документом при доставке скота покупателям на приемные пункты, мясокомбинаты и т.д.

Товарно - транспортную накладную выписывает заведующий фермой, бригадир или зоотехник с участием ветврача на каждую партию скота, направляемую на заготовительные пункты, либо продаваемую другим организациям. Документ выписывается при доставке животных независимо от вида транспорта. Вместе с товарно - транспортной накладной на отправку животных заполняется ветеринарное свидетельство.

Первые два экземпляра передаются лицу, сопровождающему скот, а третий остается на ферме. Лицо, сопровождающее скот, оставляет второй экземпляр товарно - транспортной накладной в пункте приема скота, а первый экземпляр вместе с приемной квитанцией, подтверждающим приемку скота, возвращает в бухгалтерию.

Общие замечания по ведению учета:

1. Имеются формы первичных документов по переводу и выбытию скота, не унифицированной образцы , которые не утверждены учетной политикой организации – ПБУ 1/08

2. В формах не заполнены все реквизиты, которые предусмотрены законом № 129-ФЗ.

3. Имеются исправления, которые приводят к нечитабельности показателей.

 

Определение и документальное оформление привеса скота [5]

 

Результаты взвешивания животных на выращивании и животных на откорме, определения их фактической живой массы отражаются в «Ведомости взвешивания животных» (форма N СП-43)

Ведомость составляет зоотехник или заведующий фермой, бригадир при периодических и выборочных взвешиваниях животных при определении прироста их живой массы, а также в случаях поступления и выбытия животных из организации по видам и учетным группам животных.

В ведомости по взвешиваемому поголовью указывают массу на дату взвешивания, на дату предыдущего взвешивания и разница составит прирост живой массы либо отвес. Ведомость подписывает зоотехник, бригадир и работник, за которым закреплен скот.

Общие итоги ведомости о массе по соответствующим группам животных записывают в Книгу учета движения животных и птицы, а также используют для составления расчета определения прироста живой массы (форма N СП-44).

Ведомости учета взвешивания (форма N СП-43), обобщенные в расчетах определения прироста живой массы (форма N СП-44), представляют в бухгалтерию одновременно с Отчетом о движении скота и птицы на ферме.

В ХХХХХХХ прирост живой массы животных определяют по возрастным группам. С этой целью составляют «Расчет определения прироста живой массы животных» (форма N СП-44)( Приложение 5).Так же в СХПК существуют и старого образца формы № 98 – а (Приложение 2,3,4) Расчет производится по видам и учетно-производственным группам по материально ответственным лицам за которыми закреплены животные.

Форма является логическим завершением Ведомости взвешивания животных (форма N СП-43). Прирост живой массы в форме N СП-43 можно определить лишь по поголовью, имевшемуся на начало и конец периодов, по которым производилось взвешивание животных, т.е. на дату данного взвешивания и дату предыдущего взвешивания. Соответственно между этими двумя датами в поголовье животных происходили изменения: поступление животных в данную учетную группу и выбытие животных из этой группы. Поэтому, чтобы определить общий прирост живой массы по соответствующей учетной группе, необходимо кроме данных формы N СП-43 принять во внимание и произошедшие изменения в составе поголовья (его поступление и выбытие). Расчет определения прироста живой массы с учетом движения поголовья составляется по форме N СП-44. Для этого к массе животных на конец отчетного периода прибавляют массу выбывшего поголовья (включая павшего) и вычитают массу поголовья на начало отчетного периода и поступившего за отчетный период. Итог данного расчета представляет собой валовой прирост живой массы скота находящейся на выращивании или на откорме и нагуле в течение отчетного периода, т.е. без вычета массы павших животных.

В ХХХХХХХ «Акт снятия скота (с откорма, нагула, доращивания)» (ф. СП-45) не ведет. В других специализированных предприятиях этот документ применяется. Расчет составляет зоотехник, заведующий фермой, бригадир ежемесячно в целом по ферме и учетным группам животных на основании данных ведомостей взвешивания животных (форма N СП-43) и соответствующих документов на поступление и выбытие животных. Расчет определения прироста живой массы вместе с отчетом о движении скота и птицы на ферме передается в бухгалтерию и служит основанием для оприходования полученного прироста и начисления заработной платы работникам животноводства.

Взвешивание животных и определение привеса производятся также в случаях: перевода в следующую возрастную группу, перевода в основное стадо, выбраковки из основного стада, падежа, убоя, продажи государству и других видов реализации.

Живая масса поголовья на конец месяца определяется отдельно по каждой учетной группе выращиваемого или откармливаемого поголовья.

Замечания по оформлению привеса животных те же самые, что и в предыдущих разделах.

Общие выводы и замечания по ведению и отражению в учете:

1. Имеются формы первичных документов не унифицированной формы, которые не утверждены учетной политикой организации – ПБУ 1/08.

2. В формах не заполнены все реквизиты, которые предусмотрены законом № 129-ФЗ.

· Дата составления документа;

· Номера документов;

· Причины выбытия и диагноз(Акт на выбытие животных и птицы, падеж)

· Личные подписи указанных лиц

3. Имеются исправления, которые приводят к нечитабельности показателей;

4. Нет документального подтверждения операции о снятия ската с нагула.




2020-03-17 266 Обсуждений (0)
Первичный учет поступления, внутреннего перемещения и выбытия животных на выращивании и откорме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первичный учет поступления, внутреннего перемещения и выбытия животных на выращивании и откорме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)