Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка животных на выращивании и откорме



2020-03-17 266 Обсуждений (0)
Оценка животных на выращивании и откорме 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для реального определения финансово-хозяйственной деятельности предприятий важное значение имеет оценка.

Оценка представляет собой способ выражения в бухгалтерском балансе, учете и отчетности отдельных видов имущества и источников его формирования в денежном измерении. Она позволяет выразить в едином денежном выражении разнородный вещественный состав средств хозяйств. В основе оценки средств лежит фактическая себестоимость их производства или приобретения.

Животных на выращивании и откорме оцениваются по плановой себестоимости, в конце года корректируется до уровня фактической после составления расчета себестоимости. Если фактическая окажется выше плановой себестоимости, делаются записи на дооценку, если ниже, то делаются сторнировочные записи. В заключительном (годовом) балансе животные на выращивании и откорме на конец года отражают в оценке по фактической себестоимости. [5]

По международные стандартам животные на выращивании и откорме оценываются по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов.

Сбытовые расходы включают комиссионные брокерам и дилерам, сборы регулирующих органов и товарных бирж, налоги на передачу собственности, а также пошлины. К ним не относят транспортные и прочие расходы по доставке активов на рынок.

Определить справедливую стоимость биологического актива или сельскохозяйственной продукции можно гораздо легче, сгруппировав биологические активы или сельскохозяйственную продукцию по основным характеристикам, например, по возрасту или качеству. Предприятия выбирают основные характеристики исходя из тех, которые используются на данном рынке в качестве основы ценообразования. Справедливую стоимость предприятия указывают в договорах на продажу биологических активов (в нашем случаи животных) и сельскохозяйственной продукции.

Если сделки с биологическим активом или сельскохозяйственной продукцией совершаются на активном рынке, справедливую стоимость актива целесообразно определять исходя из его котировки на данном рынке. Если компания имеет доступ к нескольким активным рынкам, используется цена наиболее подходящего из них. При отсутствии активного рынка компания для определения справедливой стоимости использует один или несколько из нижеуказанных показателей:

· цену последней сделки на рынке при условии, что в период между датой совершения сделки и отчетной датой не произошло существенных изменений хозяйственных условий;

· рыночные цены на аналогичные активы, скорректированные с учетом отличий; и

· отраслевые показатели, например, стоимость садовых культур в расчете на один лоток, бушель или гектар и стоимость крупного рогатого скота в расчете на килограмм мяса.

Иногда могут отсутствовать рыночные цены или другие стоимостные показатели биологического актива, находящегося в определенном состоянии на данный момент времени. В таких случаях для определения справедливой стоимости компания использует дисконтированную стоимость ожидаемых от актива чистых денежных потоков, при этом применяется коэффициент дисконтирования, рассчитанный исходя из сложившейся конъюнктуры рынка для денежных потоков до уплаты налогов.

Компания не включает в свои расчеты денежные потоки, связанные с финансированием активов, налогообложением или восстановлением активов после сбора продукции (например, затраты на посадку деревьев в лесонасаждениях после их вырубки).

Иногда себестоимость может быть приблизительно равна справедливой стоимости, в частности, когда:

· с момента осуществления первоначальных затрат не происходит значительной биотрансформации (например, саженцы плодово-ягодных деревьев посажены непосредственно перед отчетной датой); или

· не ожидается существенного влияния биотрансформации на цену (например, на этапе первоначального роста сосен в лесном хозяйстве, производственный цикл которого составляет 30 лет).[6]

В ХХХХХХХ продукцию выращивания КРС учитывают следующим образом:

· Приплод (телят в молочном скотоводстве) полученный в хозяйстве, при оприходовании оценивают по плановой себестоимости в размере 10% от общей суммы затрат на содержание молочного скотоводства.

· Оприходование приобретённого молодняка животных производится по ценам приобретения с добавлением расходов, связанных с покупкой и доставкой животных в хозяйство.

· Выбракованный из основного стада и поставленный на откорм скот приходуют по балансовой стоимости выбракованных продуктивных животных.

· При переводе молодняка животных в течении года из одной возрастной группы в другую или в основное стадо его оценивают по стоимости на начало года плюс затраты на выращивание, исчислена по плановой себестоимости 1ц прироста живой массы.

· Живая масса молодняка животных и скота, находящегося на откорме, в результате выращивания и откорма увеличивается, поэтому животные систематически дооценивают на прирост живой массы. Молодняк КРС взвешивают каждый месяц. Ежемесячный прирост живой массы оценивают по плановой себестоимости 1ц прироста животных.

· При выбытии молодняка животных оценка производится исходя из живой массы и плановой себестоимости 1ц живой массы. Как уже отмечалось, на проблему оценки животных выбракованных из основного стада и поставленных на откорм, высказал свою точку зрения М.Н.Шингрей [11]. Он предлагает производить оценку данного вида животных не по балансовой стоимости, а по остаточной. Поддерживая предложение автора, так как он глубоко проанализировал опыт зарубежных стран по данному вопросу и опыт отечественного учета. В результате анализа он пришёл к выводу, что оценка животных выбракованных из основного стада и поставленных на откорм по балансовой стоимости, уровень которой остается неизменным в течении всего срока пребывания животного в составе основного стада, не учитывает ни физического, ни морального износа скота, создавая видимость отсутствия каких-либо различий между животными разного возрастного уровня. Поэтому он предлагает производить амортизацию на продуктивный скот, а оценку животных осуществлять по остаточной стоимости, уровень которой определяется сроком использования животного в составе основного стада и учитывает степень его физической и моральной изношенности.

В конце года, после составления расчёта себестоимости продукции, плановую оценку молодняка животных и животных на откорме корректируют до уровня фактической. Если фактическая себестоимость окажется меньше плановой, плановую оценку уменьшают методом «красное сторно», а если фактическая оценка превысит плановую, делают запись недооценку молодняка животных и животных на откорме. В заключительном балансе на конец года оставшийся в хозяйстве молодняк и скот на откорме показывают по фактической себестоимости.

Фактическую себестоимость готовой продукции можно определить только по окончании отчётного периода (месяца). В течении отчётного периода (месяца) постоянно происходит движение продукции (отпуск, отгрузка, реализация и т.д.), поэтому для текущего учета необходимо условная оценка продукции. В текущем учете оценка готовой продукции может производиться по плановой себестоимости, или свободным отпускным ценам, или фактической себестоимости, или свободным розничным ценам.

Обобщая вышеизложенное можно отметить, что учет движения продукции выращивания КРС в бухгалтерии ХХХХХХХ осуществляется, как правило, по учетным ценам, которые могут уточняться и изменятся по мере необходимости. Однако целесообразнее вносить изменения в учетные цены перед началом нового года. При небольшой номенклатуре отдельных видов животноводческой продукции могут отражаться в текущем учете по фактической себестоимости.

Если сравнить, как описывают оценку животных на выращивании и откорме, Международный стандарт финансовой отчетности №41 и Методические рекомендации по бухгалтерскому учету животных на выращивании и откорме № 73, то в отечественном все кратко и понятно описано, в МСФО - много тонкостей в определении справедливой стоимости, для ее оценки нужно анализировать сложившуюся конъюктуру рынка, а для хозяйства это затраты. И в итоге точно не понятно, как она точно определяется.




2020-03-17 266 Обсуждений (0)
Оценка животных на выращивании и откорме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка животных на выращивании и откорме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)