Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОМПЛЕКСНО АЗОТНО – ФОРНО – КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ



2020-03-17 242 Обсуждений (0)
КОМПЛЕКСНО АЗОТНО – ФОРНО – КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сахарная свекла предъявляет высокие требования к условиям произрастания. Наиболее пригодными для ее возделывания являются дерновые, дерново-карбонатные с мощным перегнойным горизонтом, дерново-подзолистые суглинистые, развивающиеся на легких и средних суглинках, дерново-подзолистые суглинистые и супесчаные, подстилаемые моренными суглинками почвы.

Оптимальные агрохимические показатели: реакция почвенной среды – близкая к нейтральной (рН в KCl 6,0-6,8), содержание гумуса – не менее 1,8%, подвижного фосфора и калия – не менее 150 мг/кг почвы, бора – не менее 0,7 мг/кг. Лучшими предшественниками для сахарной свеклы являются озимые зерновые культуры, возможно ее возделывание после яровых зерновых, зернобобовых и картофеля.

При возделывании сахарной свеклы необходимо соблюдение и строгое выполнение всех элементов существующей технологии: высокая культура земледелия на всех полях севооборотов, применение удобрений со сбалансированным соотношением элементов питания и микроэлементов, использование современной высокопроизводительной техники, интегрированные системы защиты растений, посев высокопродуктивных сортов и гибридов. Современные технологии возделывания сахарной свеклы предусматривают внесение комплексных удобрений при подготовке почвы к севу, что благоприятно сказывается на росте и развитии растений, урожайности и выходе сахара. При этом сокращаются затраты на внесение удобрений, обеспечивается более равномерное их распределение по площади поля по сравнению с внесением эквивалентных смесей простых азотных, фосфорных и калийных удобрений.

Институтом почвоведения и агрохимии НАН Беларуси совместно с ОАО «Гомельский химический завод» разработаны комплексные удобрения для сахарной свеклы, сбалансированные по элементному составу с учетом плодородия почв и биологических особенностей культуры.

Разработанные удобрения предназначены для почв различного уровня плодородия:

- марки NPK 16:12:20 и 13:10-12:19-21 с микроэлементами и модифицирующими добавками для почв с низким и средним содержанием фосфора и калия;

- марки NPK 14-17:8-10:18-22 для почв с повышенным и высоким содержанием фосфора в почве.

Комплексные удобрения, согласно разработанным техническим условиям, могут выпускаться с любым набором микроэлементов, регуляторов роста растений (гидрогумат, мальтамин, феномелан, эпин) и связующих (для получения удобрений пролонгированного срока действия). Из микроэлементов в первую очередь рекомендуется включение в состав удобрения бора.

 

 

- 31 -

Бор является одним из самых необходимых элементов для сахарной свеклы, так как при его недостатке происходит «замирание» молодых листьев (гниль сердечка). В более поздние сроки развития сахарной свеклы, при недостатке бора наблюдается потемнение головки корнеплода, на листьях появляются бурые пятна. С 2005 г. началось промышленное освоение новых форм комплексных азотно-фосфорно-калийных удобрений для сахарной свеклы на ОАО «Гомельский химический завод». Было выпущено 6,3 тыс. т ф.в. комплексных удобрений марки NРК 16:12:20 с бором 0,25%.

В 2006 г. планируется выпустить опытно-промышленную партию комплексных удобрений марки N:P:K = 13:11-12-19 с бором (В 0,15%), серой (S 5,8%) и натрием (Na2O 5,0%) в количестве 10 тыс. т ф.в., примерно на 17% площади посевов сахарной свеклы текущего года.

Новые формы комплексных удобрений гранулированы. Обладают хорошими физико-химическими свойствами: статическая прочность гранул не менее 2(20) МПа, (кгс/см2), рассыпчатость 100%.

Экспериментальными исследованиями, проведенными в 2003-2005 гг. установлена высокая эффективность новых форм комплексных азотно-фосфорно-калийных удобрений с модифицирующими добавками на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава:

- на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве урожайность корнеплодов сахарной свеклы получена от 559 до 808 ц/га, что по сравнению с базовым вариантом (смесь стандартных туков) больше на 53-78 ц/га. По сравнению с лучшими отечественным и зарубежным аналогами прибавка составила 24-49 ц/га. Выход сахара в среднем за три года в вариантах с новыми формами удобрений был на 1,3-1,8 т/га выше по сравнению с базовым вариантом и на 0,5-1,0 т/га – по сравнению с аналогичным удобрением фирмы «Кемира». Включение натрия в состав комплексных удобрений повышало урожайность корнеплодов на 35 ц/га, бора – на 23 ц/га. Совместное действие микроэлементов и натрия в удобрениях достоверно увеличивало урожайность корнеплодов на 80 ц/га. Содержание альфа-аминного азота, калия и натрия в зависимости от вариантов опыта находилось пределах допустимого показателя, однако в вариантах с новыми формами комплексных удобрений эти показатели были значительно ниже;

- средняя урожайность корнеплодов сахарной свеклы на дерново-подзолистой связносупесчаной, подстилаемой моренными суглинками почве составила от 459 до 593 ц/га. Прибавка от новых форм комплексных удобрений по сравнению с базовым вариантом была 97 ц/га, по сравнению с зарубежным аналогом (Кемира № 6) – 17-54 ц/га. Сбор сахара в зависимости от года исследований увеличился на 1,0-3,8 т/га по сравнению с базовым вариантом и на 0,2-1,2 т/га – с удобрением фирмы «Кемира». Производство и применение в Республике Беларусь комплексных удобрений, сбалансированных по содержанию основных макро- и микроэлементов с учетом биологических особенностей сахарной свеклы и агрохимических показателей почв, является важным фактором повышения урожайности корнеплодов и сахаристости.

 

- 32 -

Обеспечивается равномерность внесения минеральных удобрений и снижение затрат. Комплексные удобрения с добавками микроэлементов и натрия на 6-10% дороже стандартных, экономическая целесообразность их применения подтверждается величинами чистого дохода и рентабельностью.

Чистый доход от применения (в среднем за 2003-2005 гг.) в полевых опытах комплексных удобрений с добавками микроэлементов, по сравнению с базовым вариантом, составил от 129 до 150 долл. США /га с рентабельностью от 65 до 160%. В условиях производства чистый доход на 1 га при применении комплексных удобрений составил от 70 до 100 долл. США.

 

Дозы комплексных азотно-фосфорно-калийных удобрений под сахарную свеклу рассчитываются по азоту, возможно и по фосфору, в зависимости от планируемого урожая и содержания подвижных форм фосфора и калия в почве.

 



2020-03-17 242 Обсуждений (0)
КОМПЛЕКСНО АЗОТНО – ФОРНО – КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОМПЛЕКСНО АЗОТНО – ФОРНО – КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)