Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение образа жизни при ЭД на фоне наличия факторов риска



2020-03-17 197 Обсуждений (0)
Изменение образа жизни при ЭД на фоне наличия факторов риска 0.00 из 5.00 0 оценок




При исходном обследовании пациента необходимо выявить обратимые факторы риска развития ЭД. Изменение образа жизни и факторов риска следует проводить до или одновременно с проведением лечения ЭД. Потенциальные преимущества от изменения образа жизни могут оказаться особенно значительны при ЭД в сочетании с рядом сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний или метаболических нарушений, например диабетом или гипертонией [2–4]. Помимо улучшения эректильной функции активное изменение образа жизни может также обеспечить общее улучшение состояния сердечнососудистой системы и обменных процессов в организме. Недавно проведенные исследования показали, что изменение образа жизни оказывает благоприятное влияние как на ЭД, так и на состояние здоровья в целом [5].

Хотя для выяснения роли изменения образа жизни в лечении ЭД и сопутствующих сердечнососудистых заболеваний необходимы дополнительные исследования, изменение образа жизни можно рекомендовать как отдельное лечебное мероприятие, так и в сочетании с терапией ингибиторами ФДЭ-5. В ряде исследований показано, что терапевтическое действие ингибиторов ФДЭ-5 может усиливаться на фоне более активного купирования сопутствующих заболеваний или факторов риска [6]. Однако эти результаты еще требуют подтверждения в тщательно контролируемых длительных исследованиях.

С учетом достаточно высокой эффективности лекарственной терапии ЭД врачам необходимо представить убедительные доказательства эффективности изменения образа жизни и, надеемся, в будущих исследованиях такие доказательства будут получены.

Психосексуальное консультирование и лечение

При выраженных психических нарушениях можно проводить психосексуальную терапию, как в качестве монотерапии, так и в сочетании с другими методами лечения. Психосексуальная терапия занимает значительное время, и ее эффективность нестабильна [6].

Терапия 1-й линии

Терапия пероральными лекарственными препаратами

Энзим ФДЭ-5 гидролизует циклический гуанозинмонофосфат (цГМФ) в кавернозной ткани пениса. Подавление ФДЭ-5 стимулирует кровоток в пенисе, что приводит к расслаблению гладкой мускулатуры, расширению кровеносных сосудов и эрекции [6].

На сегодняшний день на рынке существует 3 потенциально селективных ингибитора ФДЭ-5, одобренных Европейским агентством лекарственных средств (EMEA) и Управлением США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для лечения ЭД. Они не инициируют эрекцию, а требуют наличия сексуальной стимуляции для эректильного ответа.

Силденафил

Силденафил, который начали применять в 1998 г., является первым доступным в продаже ингибитором ФДЭ-5. Его эффективность определяется регидностью пениса, достаточной для вагинального проникновения.

Действие силденафила проявляется спустя 30–60 мин после приема. Тяжелая жирная пища перед приемом препарата снижает его эффективность, замедляя всасывание. Эффективность может длиться до 12 ч [31]. Фармакокинетические данные силденафила представлены в табл. 5. Неблагоприятные явления (табл. 6), как правило, незначительны и купируются сами. Процент случаев отмены препарата из-за осложнений сопоставим с плацебо [7].

Через 24 нед, по данным исследования, в ходе которого была выявлена эффективность применяемой дозы, наблюдалось улучшение эрекции у 56; 77 и 84% мужчин, принимавших соответственно 25, 50 и 100 мг силденафила, по сравнению с 25% в группе плацебо [7]. Применение силденафила статистически значимо улучшило показатели IIEF, профиль сексуальных контактов 2 (SEP2), SEP3, общих вопросов исследования (GAQ) и удовлетворенность лечением.

Эффективность силденафила выявлена почти в каждой подгруппе пациентов с ЭД. Среди пациентов с диабетом об улучшении эрекции сообщили 66% (согласно GAQ) и 63% – об успешных попытках совершить половой акт по сравнению с 28,6 и 33% соответственно в группе плацебо [7].

Тадалафил

Тадалафил разрешен для лечения ЭД в феврале 2003 г. Действие препарата начинается через 30 мин после приема и продолжается в течение 36 ч [35], максимальная эффективность достигается спустя 2 ч. Эффективность препарата не зависит от пищи. Дозы приема – 10–20 г. Рекомендуемая начальная доза – 10 мг, затем дозу определяют в соответствии с ответом на препарат и побочными эффектами. Фармакокинетические данные препарата представлены в табл. 5. Побочные эффекты (табл. 6), как правило, незначительные, купируются сами по мере длительного применения. Частота отмены препарата из-за побочных эффектов сопоставима с плацебо [8].

Данные предпродажных исследований показывают, что после 12 нед лечения в рамках испытания «доза–ответ» улучшение эрекции наблюдалось у 67 и 81% мужчин, принимавших соответственно 10 и 20 мг тадалафила по сравнению с 35% мужчин в контрольной группе плацебо [8]. Тадалафил значительно улучшил показатели IIEF, SEP2, SEP3, GAQ, а также степень удовлетворенности лечением. Эти результаты подтвердились в постмаркетинговых исследованиях [8].

Применение тадалафила привело к улучшению эрекции в подгруппах пациентов, тяжело поддающихся лечению. Среди пациентов с диабетом 64% сообщили об улучшении эрекции (например, улучшение GAQ) по сравнению с 25% пациентов в контрольной группе, а также об изменениях конечного показателя IIEF-EF – 7,3 по сравнению с 0,1 в группе плацебо [8].

Варденафил

Варденафил доступен в продаже с марта 2003 г. Препарат проявляет свое действие спустя 30 мин после приема, эффект ослабляется из-за приема тяжелой жирной пищи (> 57% жира). Дозы приема – 5, 10 и 20 мг. Рекомендуемая начальная доза – 10 мг, затем дозу определяют в соответствии с ответом на препарат и побочными эффектами. Препарат in vitro в 10 раз эффективнее силденафила, однако это не подразумевает большую клиническую эффективность [9]. Фармакокинетические данные варденафила представлены в табл. 5. Побочные эффекты (табл. 6), как правило, незначительны и ограничиваются длительностью применения. Частота случаев отмены препарата сходна с таковой в группе плацебо [9].

После 12 нед лечения в рамках испытания «доза–ответ» улучшение эрекции наблюдалось у 66, 76 и 80% мужчин, принимавших 5, 10 и 20 мг варденафила соответственно, по сравнению с 30% улучшения в группе плацебо [9]. Выявлены статистические данные улучшения показателей IIEF, SEP2, SEP3 и GAQ, а также удовлетворенности лечением. Эффективность препарата подтвердилась в постмаркетинговых исследованиях [4].

Варденафил также привел к улучшению эрекции в подгруппах пациентов, тяжело поддающихся лечению. Сообщается, что у 72% пациентов с диабетом наблюдалось улучшение эрекции (например, улучшились показатели GAQ) по сравнению с 13% в группе плацебо. Конечный показатель IIEF-EF составил 19 против 12,6 в группе плацебо [9].



2020-03-17 197 Обсуждений (0)
Изменение образа жизни при ЭД на фоне наличия факторов риска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменение образа жизни при ЭД на фоне наличия факторов риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)