Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы производства и их технико-экономическая характеристика



2020-03-17 339 Обсуждений (0)
Типы производства и их технико-экономическая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация производственных процессов, выбор методов подготовки, планирования и контроля производства на предприятии во многом определяются типом производства.

Тип производства представляет собой комплексную характеристику технических, организационных и экономических особенностей производства, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и объемом выпуска продукции [9].

Основным показателем, характеризующим тип производства, является коэффициент закрепления операций (КЗ.О.). Коэффициент закрепления операций для группы рабочих мест определяется как отношение числа всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца, к числу рабочих мест [9]:

 

КЗ.О. = ∑ i ( 1, N ) KОП i / КРМ, [8]

 

где KОП i – число операций, выполняемых на i-ом рабочем месте;

КРМ – количество рабочих мест на участке или цехе.

Так как КЗ.О. отражает частоту смены различных операций и связанную с этим периодичность обслуживания рабочего различными информационными и вещественными элементами производства, то КЗ.О. может оцениваться применительно к явочному числу рабочих подразделения за смену [8]:

 

КЗ.О. = РВЫП * Fp * m / ∑ j ( 1,P ) Nj * Tj = m / h, [9]

 

где РВЫП – коэффициент выполнения норм времени,

Fp – фонд времени рабочего при работе за планируемый период в одну смену,

Nj – программа выпуска j-го наименования изделия за планируемый период,

Tj – трудоемкость j – го наименования изделия,

m – суммарное число различных операций, выполняемых за планируемый период,

h – явочное число рабочих подразделения, выполняющих эти операции.

Тип производства определяется по преобладающей группе рабочих мест, а по преобладающему типу производства определяется и тип участка, цеха и завода в целом.

По степени специализации, величине и постоянству номенклатуры изготовляемых на них изделий все рабочие места делятся на следующие группы:

1) рабочие места массового производства, специализированные на выполнение одной непрерывной повторяющейся операции;

2) рабочие места серийного производства, на которых выполняется несколько различных операций, повторяющихся через определенные промежутки: времени;

3) рабочие места единичного производства, на которых выполняется большое число различных операций, повторяющихся через неопределенные промежутки времени или вовсе не повторяющихся [8].

Итак, исходя из приведенного выше разделения рабочих мест, различают три основных типа производства: единичное, серийное и массовое.

Краткая сравнительная характеристика всех типов производства приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Характеристика типов производства [13].

 

 

Фактор

Производство

единичное серийное массовое
Номенклатура Неограниченная Ограничена сериями Одно или несколько изделий
Повторяемость выпуска Не повторяется Периодически повторяется Постоянно повторяется
Применяемое оборудование Универсальное Универсальное, частично специальное В основном специальное
Расположение оборудования Групповое Групповое и цепное Цепное
Разработка технологического процесса Укрупненный метод (на изделие, узел) Подетальная Подетальная, пооперационная
Закрепление деталей и операций за станками Специально не закреплены Определенные детали и операции закреплены за станками На каждом станке выполняется одна операция
Квалификация рабочих Высокая Средняя Невысокая
Взаимозаменяемость Неполная Полная Полная
Себестоимость единицы продукции Высокая Средняя Низкая
Степень реализации основных принципов организации производства Низкая степень непрерывности процессов Средняя степень поточности производства Высокая степень непрерывности и прямоточное течение производства

 

Далее более подробно рассмотрим каждый тип производства.

Единичное производство характеризуется малым объемом выпуска

одинаковых изделий, повторное изготовление и ремонт которых, как правило, не предусматривается.

Важнейшие особенности организации единичного производственного

процесса:

· многономенклатурность выпускаемой продукции, зачастую не повторяющейся;

· организация рабочих мест по технологической специализации; отсутствие возможности закрепления постоянной номенклатуры деталей, узлов и агрегатов, сборочных и монтажных операций за рабочими;

· использование универсального оборудования и технологической оснастки;

· наличие большого объема ручных сборочных и доводочных операций;

· преимущественная численность высококвалифицированных рабочих-универсалов, занятых в производственном процессе; большая длительность производственного цикла;

· значительная трудоемкость продукции; высокая квалификация привлекаемых для выполнения операций рабочих; повышенные затраты материалов, связанные с большими допусками, обусловливают высокую себестоимость выпускаемых изделий. В себестоимости продукции значительный удельный вес имеет заработная плата, составляющая нередко 20-25% от полной себестоимости.

· значительная величина незавершенного производства; децентрализация оперативно-производственного планирования и руководства производством;

· нецелесообразность автоматизации процессов контроля качества изделий;

· невозможность использования статистических методов в управлении качеством продукции; относительно большие затраты живого труда [26].

Единичное производство характерно для станкостроения, судостроения, производства крупных гидротурбин, прокатных станов и другого уникального оборудования. Разновидностью единичного производства является индивидуальное производство.

Коэффициент закрепления операций (КЗ.О.) для единичного производства принимается свыше 40.

Серийное производство является наиболее распространенным типом производства.

Серийное производство характеризуется изготовлением ограниченной номенклатуры продукции партиями (сериями), повторяющимися через определенные промежутки времени.

Под серией понимается выпуск ряда конструктивно одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями, одновременно или последовательно, непрерывно в течение планового периода [11].

Другим признаком серийного производства является повторяемость выпуска изделий. Это позволяет организовать выпуск продукции более или менее ритмично.

Выпуск изделий в больших или относительно больших количествах позволяет проводить значительную унификацию выпускаемых изделий и технологических процессов; изготовлять стандартные или нормализованные детали, входящие в конструктивные ряды, большими партиями, что уменьшает их себестоимость.

Относительно большие размеры программ выпуска однотипных изделий, стабильность конструкции, унификация деталей позволяют использовать для их изготовления наряду с универсальным специальное высокопроизводительное оборудование и специальную оснастку.

Поскольку в серийном производстве выпуск изделий повторяется, экономически целесообразно разрабатывать технологические процессы обработки и сборки детально; представлять каждую операцию в виде переходов; устанавливать режимы обработки, точные названия станков и специальной оснастки и технические нормы времени. Организация труда в серийном производстве отличается высокой специализацией. За каждым рабочим местом закрепляется выполнение нескольких определенных деталеопераций. Это позволяет рабочему хорошо освоить инструмент, приспособления и весь процесс обработки; приобрести навыки и усовершенствовать умения.

Так как в серийном производстве применяется большое количество сложного

оборудования и специальной оснастки, наладка оборудования осуществляется специальными рабочими-наладчиками.

Особенности серийного производства обусловливают экономическую целесообразность выпуска продукции по циклически повторяющемуся графику. При этом возникают необходимые условия для установления строгого порядка чередования изделий в цехах, на производственных участках и рабочих местах [8] .

Важнейшие особенности организации серийного производственного процесса:

· постоянство относительно большой номенклатуры повторяющейся продукции, изготовляемой в значительных количествах;

· специализация рабочих мест для выполнения нескольких закрепленных операций;

· периодичность изготовления изделий сериями, обработка деталей партиями;

· преобладание специального и специализированного оборудования и технологического оснащения;

· наличие незначительного объема ручных сборочных и доводочных операций;

· преимущественная численность рабочих средней квалификации; незначительная длительность производственного цикла;

· централизация оперативно-производственного планирования и руководства производством;

· автоматизация контроля качества изготовляемой продукции; применение статистических методов управления качеством продукции;

· унификация конструкций деталей и изделий, типизация технологических процессов и оснастки [26].

Серийное производство характерно для выпуска продукции установившегося типа, например, металлорежущих станков, насосов, компрессоров и другого широко применяемого оборудования.

В зависимости от значения коэффициента закрепления операций (КЗ.О.) рабочие места серийного производства подразделяются на крупно-, средне- и мелкосерийные:

а) При 1 <= КЗ.О. < 10 рабочие места относятся к крупносерийному производству;

б) При 10 <= КЗ.О. < 20 рабочие места соответствуют среднесерийному производству;

в) При 20 <= КЗ.О. <= 40 – мелкосерийному производству [8].

Крупносерийный тип производства приближается по своим характеристикам к массовому, а мелкосерийный – к единичному типу производства.

Из всех типов производства массовое производство является наиболее эффективным.

Массовое производство характеризуется большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция.

Массовое производство - высшая форма специализации производства, позволяющая сосредоточивать на предприятии выпуск одного или нескольких типов одноименных изделий. Непременным условием массового производства является высокий уровень стандартизации и унификации при конструировании деталей, узлов и агрегатов.

Важнейшие особенности организации массового производственного процесса:

· строго установленный выпуск небольшой номенклатуры изделий в огромном количестве;

· специализация рабочих мест для выполнения, как правило, одной закрепленной операции;

· большой удельный вес специального и специализированного оборудования и технологического оснащения;

· высокий процент комплексно-механизированных, автоматизированных технологических процессов;

· минимальное подготовительно-заключительное время на операции;

· резкое сокращение объема ручных сборочных и доводочных работ;

· высокая степень загрузки рабочих мест;

· применение труда рабочих невысокой квалификации, выполняющих закрепленную за каждым из них одну операцию;

· минимальная длительность производственного цикла по сравнению с серийным производством;

· внедрение автоматизированных систем управления предприятием (АСУП);

· высокий уровень автоматизации контроля качества изделий; широкое применение статистических методов управления качеством продукции [26].

Массовое производство характерно для выпуска автомобилей, тракторов, продукции пищевой, текстильной и химической промышленности. Коэффициент закрепления операций (КЗ.О.) для массового производства принимается равным 1.

Из рассмотренного выше видно, что тип производства в значительной степени влияет на технологические процессы изготовления деталей и сборки изделий. При разной серийности для изготовления одной и той же детали выбираются разные заготовки, применяется разное оборудование, оснастка, меняется структура технологического процесса. При этом изменяется и характер производственного процесса.

Существуют 3 типа производства: единичное, серийное и массовое.

Единичным называют производство, характеризуемое малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление изделий которых, как правило, не предусматривается.

Серийным называют производство, характеризуемое изготовлением повторяющимися партиями изделий. Размеры партий и количество заготовок одновременно подаваемых на рабочее место могут быть большими и малыми. Они определяют серийность производства.

Массовым называют тип производства, характеризуемое большим объемом

выпуска изделий непрерывно изготовляемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция.

 



2020-03-17 339 Обсуждений (0)
Типы производства и их технико-экономическая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы производства и их технико-экономическая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)