Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интегрированное обучение: сущность, основные идеи и принципы интегративной педагогики. Виды интеграции



2015-11-10 4932 Обсуждений (0)
Интегрированное обучение: сущность, основные идеи и принципы интегративной педагогики. Виды интеграции 4.67 из 5.00 6 оценок




До недавнего времени у ребенка с особенностями психофизического развития был только один путь получения образования - обучение в специальной школе или домашнее обучение (осуществлялась внешняя дифференциация). Вместе с тем, многие педагоги полагают, что для таких категорий детей более подходящей и гуманной будет внутренняя дифференциация. Еще Л.С. Выготский указывал, что при всех достоинствах специальная школа отличается тем основным недостатком, что она замыкает своего воспитанника в узкий круг школьного коллектива, создает замкнутый мир, в котором все приспособлено к дефекту.

В настоящее время создаются реальные возможности для посещения детьми с нарушениями в развитии общеобразовательной школы. Принцип «как можно меньше внешней и как можно больше внутренней дифференциации» является принципом интегрированного обучения детей с особенностями психофи-зического развития. Интегрированное обучениесовместное обучение детей с особенностями психофизического развития и детей, не имеющих таких особенностей, при участии педагогов-специалистов. Являясь вариантом специального образования, интегрированное обучение осуществляется в учреждениях образования общего типа, создавших специальные условия для пребывания, обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития.

Основная идея интегрированное образования: от интеграции в школе к интеграции в обществе.Совместное обучение гарантирует право ребенка с дизонтогенезом не быть изолированным от общества, сверстников и обеспечивает ему возможность посещать школу, которую он посещал бы, если бы был здоров.

Сторонники совместного обучения выделяют такие положительные моменты интегрированного обучения: стимулирующее воздействие более способных одноклассников; наличие широкого диапазона ознакомления с жизнью; развитие навыков общения и нестандартного мышления; возможность проявления гуманности, сочувствия, терпимости в реальных жизненных ситуациях. Противники выдвигают следующие аргументы: хорошо успевающие учащиеся лишаются возможности продвигаться в обучении быстрым темпом, развивать свои способности; дети с трудностями в обучении находятся в невыгодных условиях конкуренции, не получают необходимого внимания; учителя стоят перед проблемой: кого обделить вниманием, заботой и временем.

Условиями успешной реализации интегрированного обучения являются: ненасильственный характер протекания интеграционных процессов, возможность выбора,; финансовая обеспеченность, создание адекватного ассортимента образовательных услуг и особых условий жизнедеятельности для детей с особыми образовательными потребностями в структуре массовой общеобразовательной школы; готовность общества в целом, составляющих его социальных групп к интеграционным процессам и другие.

Мировая образовательная практика предлагает четыре варианта интеграции в обучении: комбинированная, частичная, временная, полная:

При комбинированной интеграции дети с уровнем психофизического и речевого развития, соответствующим или близким к возрастной норме, находятся в массовых группах или классах, получая постоянную помощь учителя-дефектолога.

В случае частичной интеграции дети с проблемами развития, еще не способные на равных со здоровыми сверстниками овладевать образованием, вливаются в массовые группы (классы) на часть дня.

Временная интеграция означает, что все воспитанники специальных групп, вне зависимости от уровня психофизического и речевого развития, объединяются со здоровыми детьми не реже 1-2 раз в месяц для проведения различных мероприятий воспитательного характера.

Что понимают под «полной интеграцией» следует из названия.

В 2002 г. Министерство образования Республики Беларусь утвердило Положение об интегрированном воспитании и обучении детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития. Интегрированное обучение реализуется в следующих формах:

а) классы интегрированного обучения с наполняемостью до 20 чел (от 3 до 6 учащихся с той или иной патологией); в классе работают два учителя: основной и учитель-дефектолог;

б) специальные классы в общеобразовательных школе с организацией внеклассной работы на интегрированной основе;

в) коррекционно-педагогическое консультирование как специально организованная форма обучения, охватывающая детей с особенностями психофизического развития, которые обучаются в разных общеобразовательных школах сельской местности, и учащихся, неуспевающих и нуждающихся во временной помощи вследствие перенесенной продолжительной болезни.

Решение об интегрированном обучении принимается на добровольных началах при гарантированном соблюдении прав ребенка, активном участии родителей на всех этапах принятия решения, реализации индивидуального подхода в процессе определения образовательного маршрута для каждого ребенка с учетом особенностей его развития.

 


 

 




2015-11-10 4932 Обсуждений (0)
Интегрированное обучение: сущность, основные идеи и принципы интегративной педагогики. Виды интеграции 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Интегрированное обучение: сущность, основные идеи и принципы интегративной педагогики. Виды интеграции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)