Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возрастные этапы в развитии личности. Особенности обучения и воспитания школьников разного возраста



2015-11-10 778 Обсуждений (0)
Возрастные этапы в развитии личности. Особенности обучения и воспитания школьников разного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




Возраст – ограниченная во времени ступень психического развития чел-ка, кот. хар-ся физиологическими и психологическими изменениями, общими для всех нормально развивающихся людей и не связанными с их индивидуальными различиями.

Периодизация: Педагогическая:1 Младенчество (0-1год); 2 Раннее детство (1-3года); 4 Дошкольный возраст (3-7лет). Младший школьный возраст (7-11лет); 5 Средний школьный возраст (11-15лет); 6 Старший школьный возраст (15-18лет) Возрастные особенности – характерные для определенного периода жизни анатомо-физиологические и психические качества.

Младенчество: ведущая деят-ть – непосредственно-эмоциональное общение, новообр-ия – потребность в общении, эмоц. отн-ия.

Раннее детство (1-3) – предметно-манипулятивная деят-ть, новобор – наглядно-действенное мышление, речь;

Дошкольный возраст (3-7) – сюжетно-ролевая игра, новообр – потребность в общественно значимой и общественно оцениваемой деят-ти.

Младший школьный возраст (7-11лет) Ведущей деятельностью этого возраста становиться учение, изменяется уклад жизни, появляются новые обязанности, новыми становятся и отношения ребенка с окружающими. Новообр-ия – произвольность психич. процессов, внутренний план действий, самоконтроль, рефлексия.Познавательная деятельность младшего школьника преимущественно проходит в процессе обучения. Восприятие младших школьников отличается неустойчивостью и неорганизованностью, но в то же время остротой и свежестью, «созерцательной любознательностью». Младший школьник может путать цифры 9 и 6, мягкий и твердый знаки с буквой «р», но в то же время с живым любопытством воспринимает окружающую жизнь, которая каждый день раскрывает перед ним что-то новое. Малая дифференцированность восприятия, слабость анализа при восприятии отчасти компенсируется ярко выраженной эмоциональностью восприятия. Внимание младших школьников непроизвольно, недостаточно устойчиво, ограничено по объему. Весь процесс обучения и воспитания ребенка начальной школы подчинен воспитанию культуры внимания. Произвольное внимание развивается вместе с другими функциями, и прежде всего с мотивацией учения, чувством ответственности за успех учебной деятельности. Мышление у детей начальной школы развивается от эмоционально-образного к абстрактно-логическому. У младшего школьника развиваются элементы социальных чувств, формируются навыки общественного поведения (коллективизм, ответственность за поступки, товарищество, взаимопомощь). Мл.шк.возраст предоставляет большие возможности для формирования нравственных качеств и положительных черт личности. Весь­ма важно практиковать на занятиях различные виды учебной рабо­ты (чередовать письмо с чтением, с выполнением упражнений и других практических занятий, применять наглядность, методы объ­яснения сочетать с беседой и т.д.), проводить физкультпаузы («физ­культминутки»). Важными особенностями характеризуется организация практи­ческой деятельности младших школьников. В дошкольном возрасте основным видом деятельности ребят является игра.

Средний школьный возраст (11-15лет). В отличие от младших школьников они уже не удовлетворяются внешним восприятием изучаемых предметов и явлений, а стремятся понять их сущность, существую­щие в них причинно-следственные связи. Важно обращать внимание на придание процессу обучения проблемного характера, учить под­ростков самим находить и формулировать проблемы, разви­тие навыков самостоятельной учебной работы, формирование уме­ния работать с учебником, проявлять самостоятельность и творчес­кий подход при выполнении домашних заданий. Вед. деят-ть – интимно-личностное общение, новообр. – чувство взрослости. Переходный от детства к юности, он совпадает с обучением второй ступени и характеризуется общим подъемом жизнедеятельности и глубокой перестройкой всего организма. Восприятие подростка более целенаправленно, планомерно и организованно, чем восприятие младшего школьника. Неумение связывать восприятие окружающей жизни с учебным материалом – характерная особенность учеников среднего возраста. Характерная черта внимания учеников среднего школьного возраста – его специфическая избирательность: интересные уроки или интересные дела очень увлекают подростков, и они могут долго сосредоточиваться на одном материале или явлении. Оправдывает себя такая организация учебно-воспитательного процесса, когда у подростков нет ни желания, ни времени, ни возможности отвлекаться на посторонние дела. Мышление в этом возрасте становиться более систематизированным, последовательным, зрелым. Оно приобретает новую черту – критичность. Этот возраст наиболее благоприятный для творческого мышления. Развитие мышления происходит в непрерывной связи с изменением речи подростка. В ней заметна тенденция к правильным определениям, логическим обоснованиям, доказательным рассуждениям. Одна из самых серьезных проблем среднего возраста – несогласованность убеждений, моральных идей и понятий, с одной стороны с поступками, действиями, поведением, с другой. Намерения обычно благие, а поступки далеко не всегда благовидные. Педагогам нужно глубоко осмыслить особенности развития и поведения современного подростка, уметь поставить себя на его место в сложнейшие и противоречивые условия реальной жизни.

Старший школьный возраст (15-18лет) Преобладающее значе­ние в познавательной деятельности занимает абстрактное мышление, стремление глуб­же понять сущность и причинно-следственные связи изучаемых предметов и явлений.

Вед. деят-ть – учебно-профессиональная деят-ть, новообр. – мировоззрение, проф. интересы. Юношеский возраст – это период выработки мировоззрения, убеждений, характера и жизненного самоопределения. У старшеклассников обычно ярко выражено избирательное отношение к учебным предметам. Нравственные и социальные качества старшеклассников формируются ускоренными темпами. Чувство взрослости становиться глубже и острее. Появляется стремление выразить свою индивидуальность. У старшеклассников усиливаются сознательные мотивы поведения. Коллектив шлифует и корректирует качества личности, формирует те черты, которые культивируются в данном коллективе.

 



2015-11-10 778 Обсуждений (0)
Возрастные этапы в развитии личности. Особенности обучения и воспитания школьников разного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возрастные этапы в развитии личности. Особенности обучения и воспитания школьников разного возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)