Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс воспитания: цели, принципы и структура



2015-11-10 793 Обсуждений (0)
Процесс воспитания: цели, принципы и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




В целостном педагогическом процессе важное место занимает процесс воспитания (воспитательный процесс = ВП). Воспитание – непрерывный процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющие формирование личности, нужной и полезной обществу. В современном понимании ВП – это именно эффективное взаимодействие (сотрудничество) воспитателей и воспитанников, направленное на достижение заданной цели.

Структуры (выделяются по критериям):- по целевому критерию структура ВП представляет собой совокупности (последовательность) задач, на решение которых направлен процесс. В условиях современной школы ВП направлен на:

Целостное формирование личности с учётом цели всестороннего, гармонического развития личности

Формирование нравственных качеств личности на основе общечеловеческих ценностей, социально ориентированной мотивации, гармоничности интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер развития личности

Приобщение школьников к общественным ценностям в области науки, культуры, искусства

Воспитание жизненной позиции, соответствующей демократическим преобразованиям общества, правам и обязанностям личности

Развитие склонностей, способностей и интересов личности с учётом её возможностей и желаний, а также социальных требований

Организацию познавательной деятельности школьников, развивающей индивидуальное и общественное сознание

Организацию личностной и социально ценной, многообразной деятельности, стимулирующей формирование обусловленных целью воспитания качеств личности

Развитие важнейшей социальной функции личности – общения в изменяющихся условиях трудовой деятельности и повышения социальной напряжённости.

- выделение главных стадий воспитательного процесса. Критерий – последовательность этапов, через которые обязательно должен пройти процесс, направленный на качественное решение поставленных задач.

Осознание воспитанниками требуемых норм и правил поведения.

Знания должны перейти в убеждения – глубокое осознание именно такого, а не иного типа поведения. Убеждения – это твёрдые, основанные на определённых принципах и мировоззрении взгляды, которые служат руководством в жизни.

Формирование чувств. Только обостряя чувства и опираясь на них, воспитатели достигают правильного и быстрого восприятия требуемых норм и правил.

Деятельность – главный этап ВП. В практике воспитания он всегда сливается с формированием взглядов, убеждений, чувств. Чем большее место в структуре ВП занимает педагогически целесообразная, хорошо организованная деятельность, тем выше эффективность воспитания.

- следующая структура основана также на выделении последовательных этапов процесса, но уже по другому критерию – связи и зависимости между компонентами, обеспечивающими эффективность протекания процесса:

Проектирование процесса, включающее в себя определение цели и конкретных задач воспитания

Организация материальной (трудовой, природоохранной), общественной (коллективной, организационно-управленческой, коммуникативной), духовной (эмоционально-чувственной, познавательной, ценностно-ориентированной) деятельности

Регулирование межличностного общения и его коррекция в процессе основных видов деятельности воспитанников

Контроль и подведение итогов, установление соотношения между полученными и запланированными результатами, анализ достижений и неудач

- в качестве критерия для выделения этапов ВП можно применить и последовательность педагогических действий:

Ознакомление с общими нормами и требованиями

Формирование отношений

Формирование взглядов и убеждений

Формирование общей направленности личности.

Принципы ВП (принципы воспитания) – это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Они отражают специфику процесса воспитания, общие положения, которыми руководствуются педагоги при решении воспитательных задач.

Обязательность. Принципы воспитания – это не совет и не рекомендация; они требуют обязательного и полного воплощения в практику. Грубое и систематическое нарушение, игнорирование их требований не просто снижают эффективность ВП, но подрывают его основы.

Комплексность. Принципы несут в себе требование комплексности, предполагающее их одновременное, а не поочерёдное, изолированное применение на всех этапах ВП. Принципы используются не в цепочке, а фронтально и все сразу.

Равнозначность. Принципы воспитания равнозначны, среди них нет главных и второстепенных, таких, что требуют реализации в первую очередь, и таких, осуществление которых можно отложить на завтра. Одинаковое внимание ко всем принципам предотвращает возможные нарушения течения ВП

15)Базовая культура личности как основа содержания воспитания. Личность развивается только через освоение содержания воспитания. Содержание воспитания — это то, чем наполняется организуемая педагогом деятельность детей .Содержание воспитания, которое основывается на учете потребностей, типологических возрастных особенностей детей и учащейся молодежи, на общечеловеческих ценностях и базовых компонентах культуры личности, представлено в концепциях и программах воспитания. Концепция воспитания — совокупность идей и принципов, определяющих подходы к процессу воспитания, цель и основные направления воспитания детей и учащейся молодежи, а также содержание, способы взаимодействия воспитателей и воспитанников в педагогическом процессе. Программа воспитания — содержание воспитания, сформулированное и распределённое в соответствии с возрастными периодами. Концепция определяет методологические подходы к процессу воспитания, основные направления воспитания детей и учащейся молодежи, базирующиеся на принципах непрерывности и преемственности учебно-воспитательной деятельности и составляющие систему воспитания в нашей стране.



2015-11-10 793 Обсуждений (0)
Процесс воспитания: цели, принципы и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс воспитания: цели, принципы и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)