Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особой проблемой является выбор методов воспитания



2015-11-10 548 Обсуждений (0)
Особой проблемой является выбор методов воспитания 0.00 из 5.00 0 оценок




Оптимальным путем воспитания называется наиболее выгодный путь, позволяющий быстро и с разумными затратами энергии, средств достичь намеченной цели.

Что же должно учитываться при определении методов воспитания?

Прежде всего, педагог исходит из цели и актуальных задач воспитания. Именно они определяют, какова должна быть совокупность методов для их решения. Необходимо учитывать:

· возрастные особенности школьников. Одни и те же задачи решаются различными методами в зависимости от возраста школьников.

· индивидуальные и личностные особенности воспитанников. Гуманный воспитатель будет стремиться применять такие методы, которые дают возможность каждой личности развивать свои способности, сохранить свою индивидуальность, реализовать собственное «Я».

· Методы существенно зависят от социального окружения ученика, от группы, в которую он входит, уровня ее сплоченности, от норм отношений, складывающихся в семье и ближайшем социальном окружении ребенка.

· уровень квалификации педагогов. Воспитатель выбирает только те методы, с которыми он знаком, которыми владеет. Многие методы сложны, требуют большого напряжения сил.

И, конечно, выбирая методы, воспитатель должен быть уверен в успехе их применения. Для этого необходимо предвидеть, к каким результатам приведет использование метода.

 

14.

Общественное образование готовит ребенка к жизни в нынешнем сложно устроенном и быстро меняющемся мире. Развивают творческие навыки, расширяют кругозор и мышление, укрепляют здоровье и физические способности наших детей:

· кружки;

· секции;

· курсы;

· студии и др.

Знания и навыки, которые усваивает ребенок, так обширны, что родитель попросту не в силах выступить еще и учителем, освоить с детьми на дому полный объем нужного материала. Труд школьного учителя и воспитателя детского сада является дополнительным к домашнему обучению и воспитанию.

В целом педагогический процесс нацелен на то, чтобы развить в ребенке те качества, которые сделают его сильной творческой личностью, способной уверенно чувствовать себя в условиях современной жизни, освободят его от возможных конфликтов или неверных путей.

Образование и педагогический процесс должны быть не просто «обязаловкой», но частью жизни обучающегося.

Образование существует не просто для того, чтобы жить: оно необходимо для жизни, для более полной жизни, более значимой жизни. Ничего плохого, если образование также нужно для получения более выгодной работы, но образованный человек должен осознавать, что существование – ещё не всё, выгодная работа – ещё не всё. Образование – это честь для человека, это его скрытое богатство. Оно дарует процветание и славу. Это учитель учителей. В заграничных поездках обра­зование является надёжной опорой человека. Оно гарантирует уважение власти больше, чем богатство.
Образование является основой для ведения це­леустремлённой жизни в этом физическом мире, в сфере ума и в обществе. Оно снабжает человека ментальной силой и твёрдостью, чтобы смотреть в лицо жизненным проблемам. Оно помогает понять мириа­ды различных проявлений в природе. Только в том случае, если человек понимает силу своего разума, он может признать родство этого мира и общества. Истинное образование должно дать возможность человеку осознать, что человечество – одна семья. Оно должно помочь человеку почувствовать объединяю­щие силы общества.

 

15. Категориально-понятийный аппарат педагогики.

Категории педагогики: ОБРАЗОВАНИЕ, ВОСПИТАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ, РАЗВИТИЕ, СОЦИАЛИЗАЦИЯ..

Образование - это специально организованный процесс освоения социального опыта и формирования на этой основе индивидуального опыта учащихся по решению познавательных и личностных проблем, результатом которого является достижение учащимися определенного уровня образованности. Образование - процесс развития личности, обогащения ее индивидуального опыта, взаимодействия опыта социального и индивидуального, процесс раскрытия творческих возможностей личности.

Воспитание есть исторически определенный способ социокультурного воспроизводства человека, представляющий собой единство педагогической деятельности и собственной активности воспитуемого.

Обучение - это специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого осуществляется образование человека, его воспитание и развитие. Обучение есть механизм не только образования, но и воспитания, и в целом - педагогической деятельности.

Развитие - процесс последовательных, прогрессивных, внутренних и внешних изменений, которые характеризуются переходом от низших к высшим формам и уровням жизнедеятельности человека.

Социализация - развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества.

Язык педагогики. Сложность заключается в том, что педагогика до сих пор не имеет единого, общепризнанного языка изложения своих результатов. Одно и то же понятие в педагогике может иметь (и, как правило, имеет) до трех десятков определений. Это связано с тем, что разные исследователи изучают педагогическую реальность исходя из разных философских оснований, под разными углами зрения (аспектами).

 



2015-11-10 548 Обсуждений (0)
Особой проблемой является выбор методов воспитания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особой проблемой является выбор методов воспитания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)