Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 5. Ретроспективный анализ педагогических идей и воспитательных практик



2015-11-10 3676 Обсуждений (0)
Билет 5. Ретроспективный анализ педагогических идей и воспитательных практик 4.67 из 5.00 3 оценки




Билет 1. Педагогика как наука, учебная дисциплина и область практической деятельности.

Педагогика – это наука, изучающая сущность, закономерности, принципы, методы и формы организации пед. процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

Педагогика как наука.Педагогика исследует и совершенствует способы управления развитием человека в единстве природного, общественного и индивидуального.

Педагогика как учебная дисциплина включает в себя теоретические и практические аспекты обучения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личностного и профессионального развития и которую изучают студенты, обучающиеся как по педагогическим, так и непедагогическим специальностям.

Практическое значение педагогики.Ее рассматривают как одну из сфер человеческой деятельности, связанную с передачей культурно-исторического опыта от старшего поколения к младшему с целью подготовкиего к самостоятельной жизни и труду. При этом важна взаимосвязь народной (житейской) педагогики с педагогическим мастерством и искусством воспитания. Не случайно высшее проявление педагогической деятельности называют искусством.

Билет 2. Объект, предмет и основные функции педагогики.

Педагогика – это наука, изучающая сущность, закономерности, принципы, методы и формы организации пед. процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

Объект науки – человек развивающийся посредством воспитания.

Предмет науки – педагогические процесс(спец.организованное взаимодействие учителя и обучаемого для передачи ,освоения опыта предыдущих покалений)

Ф-ции педагогики:

· Теоретические (описательная, диагностическая, проективная);

· Технологические (моделирование, преобразовательная, рефлексивная (аналитическая));

· Управленческие (нормативные, организационные, менеджмент).

Билет 3. Отраслевое деление педагогического знания и его связь с другими науками.

Отрасли:

1.общая педагогика – основные закономерности воспитания, обучения, образования и развития личности;

2.история педагогики;

3.сравнительная педагогика – сравнение разных стран;

4.возрастная педагогика;

5.специальная педагогика (дефектология): сурдопедагогика (глухонемые и глухие); тифлопедагогика (слепые и слабовидящие); олигофренопедагогика (умственно отсталые); логопедия (расстройства речи).

6.методики преподавания различных дисциплин;

7.профессиональная педагогика (профессиональная подготовка);

8.социальная педагогика (воспитание);

9.исправительно-трудовая педагогика (перевоспитание лиц, находящихся в местах лишения свободы);

10.лечебная педагогика.

Педагогика связана с рядом других наук: философией, психологией, социологией, этикой, эстетикой и др. Она взаимосвязана с методологией, философии и использует ее основные методологические подходы (системный, личностный, деятель - постный, полисубъектный и др.) для обоснования сущности педагогических явлений и процессов. Педагогика взаимодействует с такими областями философии, как этика и эстетика. Взаимосвязь педагогики и психологии является уже традиционной. Результаты психологических исследований, воплотившиеся в законы психического развития человека, позволяют педагогам организовывать процессы обучения и воспитания, опираясь на эти законы и обеспечивая формирование человека как субъекта. Педагогика и социология ищут пути перевода обобщенных результатов социологических исследований в конкретные задачи воспитания. Эти задачи совместно разрешают социальные институты: семья, образовательные и культурные учреждения, общественные, политические и государственные организации. Педагогика связана с экономикой, решая совместно проблемы экономики образования и организации экономического образования современного человека.

Билет 4. Категории педагогики и их характеристика.

Основными категориями педагогики выступают: воспитание, обучение, образование, развитие и социализация(процесс вхождения человека в общество.осуществляется на протяжении всей жизни ,связан с освоением соц.ролей человека в обществе.Носит стихийный характер.

1) Развитие – обусловленный внешними и внутренними факторами процесс накопления количественных изменений, обеспечивающих качественный скачок в функционировании личности.

2) Воспитание – целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормами

3) Обучение – Спец.организ.процесс взаимодействия педагога и обучающегося,в ходе которого ученик усваивает систему знаний, умений навыков и отношение к миру ,людям,самому себе

4) Образование – процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства с целью передачи социального опыта, удовлетворения потребностей личности в развитии, повышения благосостояния личности.

Билет 5. Ретроспективный анализ педагогических идей и воспитательных практик.

Педагогический процесс – это процесс, в котором социальный опыт трансформируется в качества формируемого человека (личности). Данный процесс представляет собой не механическое соединение процессов воспитания, обучения и развития, а новое качественное образование. Целостность, общность и единство, – главные характеристики педагогического процесса.

Структура целостного педагогического процесса:

Педагогический процесс считают системой наук и выделяют следующие основные части:

- общие основы;

- теория воспитания;

- дидактика – теория обучения;

- школоведение.

Каждая из них решает свои собственные задачи, результат которых часто накладывается друг на друга.

Взаимная активность педагога и воспитуемого в педагогическом процессе наиболее полно отражается термином “педагогическое взаимодействие”, которое включает в себя в единстве педагогическое влияние, его активное восприятие, усвоение объектом, собственную активность воспитуемого, проявляющуюся в воздействии на самого себя (самовоспитание). В ходе педагогического взаимодействия проявляются разнообразные связи между субъектами и объектами воспитания.

Развитие человека требует организации двух взаимосвязанных процессов – обучения и воспитания. Эти два процесса имеют различные задачи и потому, пересекаясь, друг с другом, а иногда даже совпадая во времени, принципиально отличаются друг от друга методами и формами организации. Рассмотрим основные теоретические проблемы воспитания и образования.



2015-11-10 3676 Обсуждений (0)
Билет 5. Ретроспективный анализ педагогических идей и воспитательных практик 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Билет 5. Ретроспективный анализ педагогических идей и воспитательных практик

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)