Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация по формам



2015-11-10 448 Обсуждений (0)
Классификация по формам 0.00 из 5.00 0 оценок




Выделяют следующие формы варикозного расширения вен:

  • Сегментарное поражение подкожных и внутрикожных сосудов без рефлюкса.
  • Сегментарное поражение вен с патологическим сбросом по поверхностным или коммуникативным венам.
  • Распространенное поражение вен с патологическим сбросом по поверхностным или коммуникативным венам.
  • Распространенное поражение вен с патологическим сбросом по глубоким венам.

Международная классификация

Существует признанная международная классификация варикозного расширения вен, используемая врачами многих стран мира:

  • Класс 0. Признаки варикоза отсутствуют. Пациенты предъявляют жалобы на тяжесть в ногах.
  • Класс 1. Визуально определяются сеточки вен и сосудистые звездочки(телеангиоэктазии). У некоторых больных по ночам появляются мышечные судороги.
  • Класс 2. При осмотре пациента видны расширенные вены.
  • Класс 3. Появляются отеки стоп, лодыжек и голеней, не исчезающие после кратковременного отдыха.
  • Класс 4. При осмотре выявляются признаки липодерматосклероза (дерматиты, гиперпигментация голеней).
  • Класс 5. Образуются предъязвы.
  • Класс 6. Развиваются стойкие трофические язвы.

Причины возникновения варикозной болезни

К настоящему времени предложено большое число теорий, объясняющих причины развития варикозной болезни. Наиболее распространенными являются наследственная, механическая, гормональная и т.д. Однако в них в основном отражены факторы, способствующие развитию заболевания или ускоряющие появление клинических признаков болезни. Чаще поражаются обе нижние конечности. Однако вначале расширение вен появляется на одной конечности, а спустя некоторое время - на другой. Варикозное расширение вен чаще бывает на правой ноге.

Варикозное расширение вен нижних конечностей бывает только у человека. Это обусловлено вертикальным положением тела, влиянием гидростатического и гидродинамического венозного давления на клапанный аппарат и стенку вен конечности. При слабости венозной стенки и нарушенной функции клапанного аппарата в основных венах, что имеет место при врожденной их неполноценности, возникает патологический обратный кровоток.

Гормональные изменения(беременность, менопауза, период полового созревания, применения ормональных контрацептивов и т.д.) - влияют на структуру и тонус сосудистой стенки с постепенным ее ослаблением
и разрушением.

Беременность - один из основных факторов риска развития варикозной болезни. Помимо гормональных изменений, увеличивающаяся матка и плод давят на подвздошные вены и значительно затрудняют кровоотток из нижних конечностей.

Ожирение - является уже доказанным фактором риска варикозной болезни. Что связано с увеличивающейся нагрузке на венозную систему нижних конечностей.

Образ жизни: чаще страдают люди имеющих длительные статические нагрузки (парикмахеры, учителя, повара, хирурги и .д.).

Ношение тесного белья, сдавливающие основные вены на уровне паховых складок. Ношение женщинами высокого каблука.

Тяжелая физическая нагрузка (переноска грузов, поднятие тяжестей). Термальные процедуры (сауны и бани) злоупотребление которыми также может провоцировать варикозную болезнь.

Суть варикозной болезни заключается в том, что в результате выше приведенных причин происходит постепенное расширение просвета подкожных и перфорантных вен, в результате чего образуется
недостаточность клапанного аппарата (несмыкание створок клапанов). Возникает патологический рефлюкс (возврат) крови как сверху - вниз, так и горизонтально через разрушенные перфорантные вены.

Симптомы варикоза

Клинические проявления заболевания зависят от стадии варикоза. Некоторые пациенты еще до появления визуальных признаков заболевания предъявляют жалобы на тяжесть в ногах, повышенную утомляемость, локальные боли в области голеней. Возможно появление телеангиоэктазий. Признаки нарушения венозного оттока отсутствуют. Нередко заболевание в стадии компенсации протекает бессимптомно, и больные не обращаются за врачу. При физикальном осмотре может выявляться локальное варикозное расширение вен, чаще всего – в верхней трети голени. Расширенные вены мягкие, хорошо спадаются, кожа над ними не изменена.

Пациенты с варикозом в стадии субкомпенсации жалуются на преходящие боли, отеки, возникающие при продолжительном пребывании в вертикальном положении и исчезающие в положении лежа. Физикально (особенно во второй половине дня) может выявляться пастозность или незначительные отеки в области лодыжек.

Больные с варикозом в стадии декомпенсации предъявляют жалобы на постоянную тяжесть в ногах, тупые боли, повышенную утомляемость, ночные судороги. Кожный зуд, более выраженный в вечернее время, является предвестником трофических расстройств. При внешнем осмотре выявляется выраженное расширение вен и глобальное нарушение венозной гемодинамики. Депонирование большого объема крови в пораженных конечностях в отдельных случаях может приводить к головокружениями обморокам вследствие падения артериального давления.

Пальпаторно определяются расширенные, напряженные, вены тугоэластической консистенции. Стенки пораженных вен спаяны с кожей. Локальные углубления в области спаек говорят о перенесенном перифлебите. Визуально выявляется гиперпигментация кожных покровов, очаги цианоза. Подкожная клетчатка в областях гиперпигментации уплотнена. Кожа шероховатая, сухая, ее невозможно взять в складку. Отмечаются дисгидрозы (чаще – ангидроз, реже – гипергидроз). Трофические нарушения особенно часто появляются на переднее-внутренней поверхности голени в нижней трети. В измененных областях развивается экзема, на фоне которой в последующем образуются трофические язвы.

Диагностика варикозной болезни

На протяжении многих лет руки были единственным инструментом врача для обследования пациента при варикозной болезни. Последнее столетие на помощи хирургу пришло рентгеновское исследование. Однако,
рентгеноконтрастное исследование вен процедура достаточно сложная, требующая громоздкого и дорогостоящего оборудования, а сами рентгеноконтрастные вещества отнюдь не безопасны для организма. С развитием микроэлектроники и вычислительной техники появились недоступные ранее методы диагностики: ультразвуковая допплерография,
ультразвуковое ангиосканирование, плетизмография.

Появление ультразвукового дуплексного сканирования дало новую информацию позволившую по-новому взглянуть на вопросы причины развития варикозной болезни, и разобраться в тонкостях патологического
процесса.

Ультразвуковая допплерография.
Это метод ультразвуковой диагностики, который позволяет определить скорость и направление движения частиц (в данном случае клеток крови) в организме. Таким образом, врач имеет возможность узнать направление и скорость кровотока в сосудах нижних конечностей. А при выполнении ряда физиологических тестов и состояние клапанного
аппарата вен нижних конечностей. Знание же структуры кровотока в венах на ногах является основным требованием для выбора метода лечения.



2015-11-10 448 Обсуждений (0)
Классификация по формам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация по формам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)