Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация воспитательных систем (по М.В. Воропаеву). Гуманистические ВС, нормативно-гуманистические ВС, авторитарные ВС, воспитательные системы - «секты»



2015-11-10 4604 Обсуждений (0)
Классификация воспитательных систем (по М.В. Воропаеву). Гуманистические ВС, нормативно-гуманистические ВС, авторитарные ВС, воспитательные системы - «секты» 5.00 из 5.00 3 оценки




Гуманизм – философское понятие, отражающее отношение к человеку как к высшей ценности, признание его права на свободу, счастья и творческое проявление своих сущностных сил.

Гуманизация воспитания– интегрированный многосторонний процесс взаимодействия детей и взрослых, предполагающая рост доброжелательности и толерантности по отношении друг к другу, диалогивых характер общения, возможность выбора, свободу для творчества и саморазвития.

Гуманистическая воспитательная система (ГВС) – это воспитательная организация, главной ценностью которой является ценность «человек» (интеграция ценностей «я» и «другой»), определяющая цели, содержание и технологию воспитания (Ясницкая В. Р.).

Система воспитательной работы – подсистема ВС (или определенный уровень развития воспитательной организации), представляющая собой совокупность взаимосвязанных воспитательных мероприятий, адекватных поставленным целям.

Между тем школьная практика показывает, что разнообразие воспитательных систем не сводится только лишь к гуманистическим. Можно выделить (по М.В. Воропаеву):

1. Собственно гуманистические воспитательные системы. Они характеризуются высоко-ценностным отношением к личности «здесь и теперь», средним уровнем развития внутреннего институционального контроля (т.е. сформированными в школе традициями, образцами привычного поведения), незначительной ролью внешних санкций.

2. Нормативно-гуманистические воспитательные системы. Они отличаются от систем первого типа развитой системой санкций и высокой значимостью образа личности воспитанника в будущем, а не настоящем. Именно к этому типу относилась воспитательная система, созданная усилиями А.С. Макаренко, его коллегами и воспитанниками.

3. Авторитарные воспитательные системы. Они характеризуются нейтральным отношением к личности воспитанника. Основная, цель здесь - не личность ребенка, а то функциональное предназначение, та роль, которую он будет выполнять в будущем. Как правило, в этих системах существенно развит и внешний и внутренний, институциональный контроль.

4. Воспитательные системы - «секты». Они могут быть с разной ценностной окраской представлений о личности. Их сущностная особенность - сверхвысокоразвитая система внутреннего институционального контроля. Эти системы ориентированы на жесткое, всеобъемлющее – программирование личности, отсутствие свободы личностного выбора, хотя субъективно воспитанник может считать такие условия совершенно естественными.

  1. Этапы развития воспитательной системы

Опыт показывает, что воспитательная система проходит в своем развитии четыре этапа.

Первый этап - становление системы.

В качестве важной составляющей этого этапа следует выделить прогностическую стадию. Именно здесь осуществляется разработка теоретической концепции будущей воспитательной системы, моделируется ее структура и связи между ее элементами.

Главная цель первого этапа - отбор ведущих педагогических идей, формирование коллектива единомышленников.

Второй этап - отработка системы.

На этом этапе происходит развитие школьного коллектива, органов само- и со-управления, определяются ведущие виды деятельности, приоритетные направления функционирования системы, идет отработка наиболее эффективных педагогических технологий.

Третий этап - окончательное оформление системы.

На данном этапе школьный коллектив - это содружество детей и взрослых, объединенных общей целью, общей деятельностью, отношениями сотрудничества, творчества.

В центре внимания -воспитание свободной, гуманной, духовной, творческой, практичной личности, развитие демократического стиля руководства и отношений.

Четвертый этап - перестройка воспитательной системы, которая может осуществляться либо революционным, либо эволюционным путем.

Она обусловлена усилением дезинтегрирующих явлений, которые приводят к так называемому "кризису" системы. Могут возникнуть недовольство состоянием основных видов деятельности, сбои в установившемся порядке жизни школы и т.д. Причины возникновения кризисных явлений различны, но чаще всего сводятся к возникновению скуки в коллективе, отсутствию творчества в деятельности, дефициту новизны.

Этапы развития воспитательной системы сообразуются с этапами развития коллектива, являющегося его ядром. Создание коллектива - это появление нового интегративного качества воспитательной системы, свидетельствующего о ее целостности.

 

Воспитательное пространство: понятие, субъекты, признаки, методика создания.

Воспитательное пространство – это среда, механизм организации которой является педагогическое со-бытие детей и взрослых, школы и социума; воспитательное пространство может быть создано на уровнях ОУ, муниципальном, районном или региональном (Григорьев Д. В., Новикова Л. И., Селиванова Н. Л.).

Тестовые задания

1. 3

2. 2 3 1 4

3. 3

4. 2 1 3 4

5. 2 3 5

6. 4 3 2 1

7. 1 –3 2-1 3 -2

ЛЕКЦИЯ 8. Педагогическое взаимодействие в воспитании

План лекции

  1. Понятие «педагогическое взаимодействие» как компонент педагогического общения.
  2. Педагогическое общение в структуре деятельности педагога-воспитателя.
  3. Воспитательные функции педагогического взаимодействия: коммуникативная, информационная, конструктивная и д. р.
  4. Стадии педагогического взаимодействия и их технологическая характеристика: моделирование, организация непосредственного взаимодействия, управление взаимодействием, анализ хода и результатов осуществленного взаимодействия.
  5. Стили педагогического общения по А. В. Петровскому (авторитарный, попустительский, демократический) и по В. А. Кан-Калику (общение на основе увлеченности современной деятельностью педагогов и воспитанников, общение на основе дружеского расположения, общение-дистанция, общение-устрашение, общение-заигрывание).

 

  1. Понятие «педагогическое взаимодействие» как компонент педагогического общения.

Педагогическое общение есть система (приемы и навыки) организованного социально-психического взаимодействия педагога и воспитанника, содержанием которого является обмен информацией, осуществление воспитательной деятельности, организация взаимодействий с помощью коммуникативных средств, обуславливающих успешность обучения и воспитания (В. А. Сластенин).

Позиция педагога – это система интеллектуальных и эмоционально-оценочных отношений к миру, педагогической действительности и педагогической деятельности, проявляющаяся в выборе того или иного ролевого поведения в конкретной педагогической ситуации.

  1. Педагогическое общение в структуре деятельности педагога-воспитателя.

Общение относится к числу межпредметных категорий. Оно органично и широко представлено в философии, социологии, общей и социальной психологии, педагогике и других науках, каждая из которых изучает его в связи с задачами и спецификой своей области знания.

Специфика педагогического общения определяется назначени­ем этой деятельности, направленной на реализацию целей раз­вития личности. В процессе педагогического общения осуществ­ляется обучение приемам и способам умственной деятельности, формирование мыслительных процессов, управление процессами учения, обучение приемам работы, постоянное поддержание за­интересованности учащихся на самом уроке, мотивационное обеспечение учебного процесса, нормативных взаимоотношений с коллективом и с учителем, снятие эмоциональной напряжен­ности.

Таким образом, педагогическое общение — это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащи­мися, порождаемый целями и содержанием их совместной дея­тельности.

Проблеме педагогического общения посвящено значительное количество исследований, анализ которых обнаруживает несколь­ко аспектов в ее изучении. Прежде всего это определение струк­туры и условий формирования коммуникативных умений педа­гога. В этом аспекте получили развитие методы активного социального обучения (АСО): ролевые игры, социально-психологиче­ские тренинги, дискуссии и др. С их помощью педагоги овладе­вают способами взаимодействия, развивают общительность.

Другим направлением является исследование проблем взаимо­понимания между педагогами и обучаемыми. Они значимы в силу того, что контакт возможен только в условиях достаточно пол­ного взаимопонимания между общающимися, достижение кото­рого требует поиска определенных условий и приемов.

Особую группу исследований составляют те, которые изучают нормы, реализуемые в педагогическом общении. Прежде всего это исследования по проблеме педагогической этики и такта. Педагогическая система "учитель — ученик" в этом случае рас­сматривается как определенная культурная общность, в которой большая роль отводится выполнению социально одобряемых норм поведения: уважительного отношения к человеку, доброже­лательности, общительности и др.

Эти и другие аспекты изучения педагогического общения, вза­имно дополняя друг друга, показывают его сложный и многогран­ный характер в образовательном процессе. Педагогическое обще­ние в большей части достаточно регламентировано по содержа­нию, формам, а потому оно не является лишь способом удовле­творения абстрактной потребности в общении. В нем отчетливо выделяются ролевые позиции педагога и обучаемых, отражающие "нормативный статус" каждого. Их содержание определяется ус­тавными документами, учебными планами и программами.

Итак, педагогическое общение представляет собой социально-нормативные формы взаимодействия педагогов с учащимися. Цели, содержание, нравственно-психологический уровень его осуществления и ценностные отношения, которые должны актуа­лизироваться, для педагога выступают как социально заданные. Однако поскольку общение протекает непосредственно, лицом к лицу, то оно приобретает для участников педагогического взаи­модействия личностное измерение.

  1. Воспитательные функции педагогического взаимодействия: коммуникативная, информационная, конструктивная и д. р.

Педагогическое взаимодействие – это взаимодействие, направленное на достижение педагогических целей и задач.

Обучение взаимодействию предполагает формирование и развитие у воспитанника интеллектуальной, психической и социальной готовности к эффективному участию во взаимодействии и освоение им способов практической реализации этой готовности (А. В. Мудрик).

Различают такие воспитательные функции педагогического взаимодействия:

Гностическая - это познавательная функция, обращенная к постоянному изучению учащихся – их познавательной и духовной сфер, мотивов и интересов, задатков и способностей, характеров и эмоциональных состояний. Изучение учащихся (диагностирование) есть основа для выработки образовательных технологий, простраивания отношений в системе всех субъектов образования.

Конструктивная - распадается на конструктивно-содержательную (отбор и композиция учебно­го материала, планирование и построение педагогического про­цесса), конструктивно-оперативную (планирование своих дейст­вий и действий учащихся) и конструктивно-материальную (про­ектирование учебно-материальной базы педагогического процес­са).

Организаторская предполагает выполнение системы действий, направленных на включение учащихся в раз­личные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности.

Коммуникативная - направлена на установление педагогически целесообразных отношений педагога с воспитан­никами, другими педагогами школы, представителями обществен­ности, родителями.

  1. Стадии педагогического взаимодействия и их технологическая характеристика: моделирование, организация непосредственного взаимодействия, управление взаимодействием, анализ хода и результатов осуществленного взаимодействия

НЕ НАШЛА НИЧЕГО.

  1. Стили педагогического общения по А. В. Петровскому (авторитарный, попустительский, демократический) и по В. А. Кан-Калику (общение на основе увлеченности современной деятельностью педагогов и воспитанников, общение на основе дружеского расположения, общение-дистанция, общение-устрашение, общение-заигрывание).

Стиль педагогического общения – это проявление индивидуально-типологигических особенностей взаимодействия педагога с воспитанниками.

Взаимодействие в общем понимании есть организация совместных действий индивидов и групп, позволяющая им осуществить какую-либо для них общую деятельность; взаимодействие есть видима, внешняя сторона общения (наряду с внутренней стороной – отношениями).

Традиционно выделяют демократический, авторитарный и либеральный стили.

Демократический стиль общения

Наиболее эффективным и оптимальным считается демократический стиль взаимодействия. Для него характерны широкий контакт с воспитанниками, проявление доверия и уважения к ним, воспитатель стремится наладить эмоциональный контакт с ребенком, не подавляет строгостью и наказанием; в общении с детьми преобладают положительные оценки. Демократический педагог испытывает потребность в обратной связи от детей в том, как ими воспринимаются те или иные формы совместной деятельности; умеет признавать допущенные ошибки. В своей работе такой педагог стимулирует умственную активность и мотивацию достижения в познавательной деятельности. В группах воспитателей, для общения которых свойственны демократические тенденции, создаются оптимальные условия для формирования детских взаимоотношений, положительного эмоционального климата группы. Демократический стиль обеспечивает дружественное взаимопонимание между педагогом и воспитанником, вызывает у детей положительные эмоции, уверенность в себе, дает понимание ценности сотрудничества в совместной деятельности.

Авторитарный стиль общения

Педагоги с авторитарным стилем общения, напротив, проявляют ярко выраженные установки, избирательность по отношению к детям, они значительно чаще используют запреты и ограничения в отношении детей, злоупотребляют отрицательными оценками; строгость и наказание — основные педагогические средства. Авторитарный воспитатель ожидает только послушания; его отличает большое количество воспитательных воздействий при их однообразии. Общение педагога с авторитарными тенденциями ведет к конфликтности, недоброжелательности в отношениях детей, создавая тем самым неблагоприятные условия для воспитания дошкольников. Авторитарность педагога часто является следствием недостаточного уровня психологической культуры, с одной стороны, и стремлением ускорить темп развития детей вопреки их индивидуальным особенностям - с другой. Причем, педагоги прибегают к авторитарным приемам из самых благих побуждений: они убеждены в том, что, ломая детей и добиваясь от них максимальных результатов здесь и сейчас, скорее можно достигнуть желаемых целей. Ярко выраженный авторитарный стиль ставит педагога в позицию отчуждения от воспитанников, каждый ребенок испытывает состояние незащищенности и тревоги, напряжение и неуверенность в себе. Это происходит потому, что такие педагоги, недооценивая развитие у детей таких качеств, как инициативность и самостоятельность, преувеличивают такие их качества, как недисциплинированность, лень и безответственность.

Либеральный стиль общения

Для либерального воспитателя характерны безынициативность, безответственность, непоследовательность в принимаемых решениях и действиях, нерешительность в трудных ситуациях. Такой педагог «забывает» о своих прежних требованиях и через определенное время способен предъявить полностью противоположные, им же самим ранее данным требованиям. Склонен пускать дело на самотек, переоценивать возможности детей. Не проверяет выполнение своих требований. Оценка детей либеральным воспитателем зависит от настроения: в хорошем настроении преобладают положительные оценки, в плохом — негативные. Все это может привести к падению авторитета педагога в глазах детей. Однако такой воспитатель стремится ни с кем не портить отношений, в поведении ласков и доброжелателен со всеми. Воспринимает своих воспитанников как инициативных, самостоятельных, общительных, правдивых.

Стиль педагогического общения как одна из характеристик человека не является врожденным (предопределенным биологически) качеством, а формируется и воспитывается в процессе практики на основе глубокого осознания педагогом основных законов развития и формирования системы человеческих отношений. Однако к формированию того или иного стиля общения предрасполагают определенные личностные характеристи­ки. Так, например, люди самоуверенные, самолюбивые, неуравновешенные и агрессивные склонны к авторитарному стилю. К демократическому стилю предрасполагают такие черты личности, как адекватная самооценка, уравновешенность, доброжелательность, чуткость и внимательность к людям.

Исследования показали, что после ушедшего педагога-«автократа» в группу не рекомендуется назначать «либерала», а после «либерала» — «автократа» — возможно. «Демократа» можно назначить после любого предшественника.

В жизни каждый из названных стилей педагогического общения в «чистом» виде встречается редко. На практике часто встречается, что отдельный педагог проявляет так называемый «смешанный стиль» взаимодействия с детьми. Смешанный стиль характерезуется преобладанием двух каких-либо стилей: авторитарного и демократического или демократического стиля с непоследовательным (либеральным). Редко сочетаются друг с другом черты авторитарного и либерального стиля

Тестовые задания:

1. общение

2. 2 1 5 3 4

3. 1- 3 2-2 3-1 4-4

4. 1 3 2 4 5

5. 1-1 2-2 3-3

6. 2 3 4 1

7. 2 3 1 4

8. 1 4 6 5 3 2

9. 1-1 2-3 3-2

10. 1-4 2-1 3-3 4-2



2015-11-10 4604 Обсуждений (0)
Классификация воспитательных систем (по М.В. Воропаеву). Гуманистические ВС, нормативно-гуманистические ВС, авторитарные ВС, воспитательные системы - «секты» 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Классификация воспитательных систем (по М.В. Воропаеву). Гуманистические ВС, нормативно-гуманистические ВС, авторитарные ВС, воспитательные системы - «секты»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)