Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Детстко-родительские отношения



2015-11-10 742 Обсуждений (0)
Детстко-родительские отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




I. Свобода + Любовь. Содействует гармоничному развитию детской личности.

Вообще-то психологи выступают против таких эмоциональных определений, но мы все равно скажем – Свобода + Любовь – это идеальное соотношение в детско-родительских отношениях. Потому что оно содержит «два счастья в одном». Первая составляющая - любовь. Ребенку очень необходимо чувствовать, что родители его любят – просто так, а не за хорошие отметки, послушание и первые места на олимпиадах. Родительская любовь – это залог, что ребенок вырастет с чувством самоуважения к себе и доверием к миру. Ребенок, которого любят, принимает себя таким, каким он есть. А это очень важно в дальнейшей жизни. А если мы приходим во взрослую жизнь, тайком считая себя «недостойными» и «плохими», шансов жить нормально у нас немного. Вторая составляющая отношений № I – свобода. Свобода выбора. Дать ее ребенку иногда еще сложнее, чем любовь. Хотя общество часто говорит о толерантности и демократичности – родителям очень трудно, а временами и страшно, позволить ребенку самому делать выбор. Ведь они убеждены, что знают, как лучше поступить! А упрямый ребенок хочет боксом заниматься, вместо того, чтобы на скрипке играть. Но бокс – это опасно! Могут и синяков наставить. Пойти с одноклассниками в поход – тоже опасно. Иметь скутер – вообще смертельно. И с «плохим» мальчиком встречаться тоже не полезно для жизни. В целом, опасного в жизни больше, чем нужно. Поэтому родителей можно понять. Им действительно страшно. Впрочем, когда психологи говорят о «свободе выбора для ребенка», они имеют в виду именно свободу выбора, а не бесконтрольность и вседозволенность. Авторитарным или слишком тревожным родителям непросто почувствовать разницу между этими понятиями.

II. Любовь + Контроль. Разрушает детскую личность. Большой риск развития различных форм зависимости.

Слепая родительская любовь, умноженная на тотальный контроль – очень опасный коктейль. Такая смесь душит. Не дает дышать. И полностью лишает родительский дом свежего воздуха. К подобным отношениям склонны гипертревожные, сверхзаботливые мамочки. Они контролируют каждый «чих» ребенка, каждый его шаг, каждого нового приятеля, любое новое увлечение. В конечном итоге ребенок начинает задыхаться в тенетах родительской любви и контроля. Ему нужен хотя бы глоток свободы. Но его нет. Дальше вариантов несколько. Ребенок может просто вырасти хрупким, как новогодняя игрушка, всегда замотанная в мягкую вату. И не выдержит первых трудностей – поскольку ему не дали возможность научиться отвечать за свои поступки и собственную жизнь. Впрочем, существует и более драматический вариант - ребенок может вообще попробовать убежать от такой «смертельной» родительской любви. По мнению психологов, именно от детско-родительских отношений №II дети чаще всего убегают в «химическую зависимость» – и в первую очередь это наркотики. Им кажется, что наркотики принесут свободу. Как правило, эта иллюзия заканчивается гибелью мечтателя.

III Контроль + Нелюбовь. Разрушает детскую личность. Большой риск детского суицида.

Очень сложно найти в природе родителей, которые признаются, что не любят своего ребенка. Но ребенок, живущий в семье, где запрещены искренние чувства, всегда чувствует, что ее не любят. Отстраненные, «замороженные» родители, которые постоянно держат эмоциональную дистанцию с ребенком, дают ему понять: ты для меня не важен, ты - фрагмент. Такие родители могут быть вполне успешными, внешне дисциплинированными и ответственными. Но маленькому человеку очень трудно жить в «ледяной» атмосфере. Часто дети из таких семей просто не видят для себя выхода. Они считают, что родители не любят их из-за того, что они «плохие дети». По мнению психологов, именно в таких семьях наивысший уровень детских суицидов. Как еще ребенку спастись от нелюбви? И где найти поддержку, когда каждый его шаг контролируется? Собственно, он вообще лишен возможности предпринимать самостоятельные шаги. Поэтому остается один, чтобы не страдать.

IV.Свобода + Нелюбовь. Дает возможность для развития детской личности. Большой риск физической гибели или травмирования ребенка.

Это жесткие отношения. Чаще всего случаются в неблагополучных семьях – алкоголиков, наркоманов... Дети в таких семьях получают практически неограниченную свободу выбора - поскольку они, собственно, никому не нужны. Их не любят. Здесь у детей очень большие шансы погибнуть. Но есть, и шанс вырасти самостоятельными – ведь они с детства учатся ходить без поддержки. Типичный пример – в семье, где отец законченный алкоголик (а может и мать), вырастает непьющий сын. В детстве он за младшей сестренкой присматривал, потом сам школу закончил, и техникум, и работу нашел, и женился, и детей воспитал. Внешне – абсолютно успешный человек, преодолевший проклятье собственной семьи. Но внутри у детей, которых не любили, остается огромная полость. Так внешне безукоризненная, почти металлическая конструкция победителя становится уязвимой. Дети из таких семей всегда остаются в группе риска.

 



2015-11-10 742 Обсуждений (0)
Детстко-родительские отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Детстко-родительские отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)