Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Педагогические системы



2015-11-10 1132 Обсуждений (0)
Педагогические системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи педагогики

1. Вскрытие закономерностей в областях воспитания, образования, обучения, управления образовательными системами.

2. Изучение и обобщение практики и опыта педагогической деятельности.

3. Прогнозирование образования - педагогическая футурология.

4.Внедрение результатов исследования в практику.

Вопросы, стоящие перед педагогикой как наукой

1. Вопрос о целеполагании. Зачем, для чего учить, воспитывать?

2. Вопрос о содержании воспитания обучения. Чему учить, воспитывать?

3.Методы и технологии работы учителя. Как учить, воспитывать?

Межнаучные связи педагогики

1. С психологией: общий объект изучения - это процессы развития и формирования личности. Психология изучает законы развития психики человека, а педагогика разрабатывает законы управления развитием личности, организацией ее деятельности в этом контексте. Мостом между двумя науками выступили педагогическая и возрастная психология, психология управления педагогическими системами.

2. Будучи наукой о жизнедеятельности целостного организма, физиология связана с педагогикой. Особенно важны для понимания механизмы управления физическим и психическим развитием, обусловленные высшей нервной деятельностью.

3. Многообразны связи с социологией. Результаты социологических исследований помогают оценивать педагогические явления (например, в числе отсеивающихся школьников, т.е. недобирающих образование, оказываются чаще представители мужского пола).

4. В философии наука о воспитании находит прежде всего опорные методологические положения.

5. История, география, литература, человек, сфера его обитания - все интересует педагогику.

6. Связи с кибернетикой, компьютеризация педагогики (эффективное управление, обучающие программы).

7. С медициной (например, лечебная педагогика - наука об обучении и воспитании хворающих школьников).

Педагогика является важнейшей в системе наук, связанных с развитием и становлением человека как личности. Ибо такое становление практически невозможно без воспитания как целенаправленного процесса взаимодействия с ребёнком, передачи ему социального опыта. Опираясь на достижения всех наук о человеке, педагогика изучает и разрабатывает наиболее оптимальные пути становления человека, его воспитания и образования.

Представления о целях и задачах педагогики в истории педагогической мысли.

История образования является одной из областей педагогики как науки и имеет тот же предмет, но несколько иные задачи. Ее отличительный признак – не отражение устоявшегося, принятого и наиболее широко используемого современной педагогической наукой взгляда на методологические основы, цели, содержание, принципы, методы и средства обучения и воспитания, а прослеживание характера и особенностей их эволюции в истории развития общества, смены исторических эпох, возникновения новых педагогических теорий.
В ее предмет также входит и анализ причин, вызывающих отмирание одних и модернизацию или возникновение других педагогических теорий, методик, способов организации учебно-воспитательного процесса. Эти причины могут быть вызваны как изменениями исторической ситуации, так и появлением нового знания в смежных областях, оказывающих значительное влияние на формирование и изменение педагогических взглядов на ребенка и задачи формирования его личности.

2. Основные категории педагогики (воспитание, развитие, образование, обучение, педагогические процессы, педагогические системы).

Категории – это наиболее емкие и общие понятия о сущности и свойствах науки. Педагогические категории – основные педагогические понятия, выражающие научные обобщения. К основным педагогическим категориям относятся воспитание, образование, обучение, развитие, педагогические процессы, педагогические системы.

Воспитание

В широком социальном значении:
– это процесс передачи общественно-исторического опыта новому поколению с целью подготовки к жизни (образование, обучение, развитие).

В узком социальном значении:
– это направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни (семейное, религиозное, школьное воспитание).

В широком педагогическом значении:
– специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс (физическое, нравственное, трудовое, эстетическое, патриотическое воспитание);

В узком педагогическом значении:
– это процесс и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач (воспитание определенных черт характера, познавательной, творческой активности и т.д.).

Образование

Понятие образование впервые введено в педагогическую науку И.Г. Песталоцци (1746-1827 гг.), его сущность он понимал как формирование образа.

Долгое время понятие "образование" употреблялось как синоним понятия "воспитание" в широком смысле.

В советской педагогике это понятие сузили и стали понимать под ним процесс вооружения обучающихся системой научных знаний, практических умений и навыков.

Сегодня образование понимается как:

● ценность развивающегося человека и общества;

● процесс обучения и воспитания человека;

● как результат последнего;

● как система (сеть образовательных учреждений разного типа и уровня).

Образование – процесс и результат (с акцентом на результативность) усвоения человеком опыта поколений в виде системы знаний, умений, навыков, отношений, полученных в результате обучения и самообразования (это процесс и результат обучения и воспитания).

Главный критерий образованности – системность знаний и системность мышления, способность самостоятельно восстанавливать недостающие звенья в системе знаний.

В образовании выделяются процессы, которые обозначают непосредственно акт передачи и приема опыта поколений. Это ядро образования – обучение.

Обучение

Обучение – процесс непосредственной передачи и приема опыта поколений во взаимодействии педагога и учащегося. Это особый вид педагогической деятельности (специально организованный, целенаправленный, управляемый процесс), в которой возникают типичные отношения "учитель-ученик", результат этой деятельности – обогащение учащегося знаниями, достижениями культуры, умениями и навыками. В процессе обучения происходит управляемое познание.

В начале XX века в понятие обучения стали включать два основных компонента – преподавание и учение.

Преподавание– передача системы знаний, умений, опыта деятельности;

Учение – усвоение опыта через его восприятие, осмысление, преобразование и использование.

Современные требования таковы, что школа должна учить мыслить, развивать учащихся во всех отношениях. В современном понимании для обучения характерны следующие признаки:

● двусторонний характер;

● совместная деятельность ученика и учителя;

● руководство со стороны учителя;

● специальная организация и управление;

● целостность и единство;

● соответствие закономерностям возрастного развития учащихся;

● управление развитием и воспитанием учащихся.

Развитие

Развитие – это объективный процесс и результат внутреннего последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил.

Это изменение, представляющее собой переход качества от простого к более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных. Являясь процессом обновления, рождения нового и отмирания старого, развитие противоположно регрессу, деградации.

Развитие отличается от всяких других изменений объекта. Объект может изменяться, но не развиваться.

Источником и внутренним содержанием развития является наличие противоречий между старым и новым.

Л.С. Выготский выделил два уровня развития детей:

● уровень актуального развития – отражает наличные особенности психических функций ребенка, которые сложились на сегодняшний день;

● зону ближайшего развития – зона несозревших, но созревающих психических процессов, которая отражает возможности достижений ребенка в условиях сотрудничества со взрослыми.

Педагогические процессы

Педагогический процесс - это развивающееся системное взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее намеченному изменению состояния, т.е. преобразованию их качеств и поведения, развитию личности.

Целью педагогического процесса является эффективное прогнозирование итога и результата работы. Педагогический процесс состоит из различных целей: целей непосредственно преподавания и целей обучения на каждом уроке, каждой дисциплине и т. д.

Метод педагогического процесса – это способы взаимоотношений учителя и ученика, это практические действия обучающего и обучающихся, способствующие усвоению знаний и использованию содержания обучения в качестве опыта. Методом является определенный обозначенный путь достижения заданной цели, способ решения задач, приводящих в результате к разрешению поставленной проблемы.

Различные виды классификации методов педагогического процесса могут определяться следующим образом: по источнику познания: словесные (рассказ, беседа, инструктаж), практические (упражнения, тренировки, самоуправление), наглядные (показ, иллюстрирование, предъявление материала), на основе структуры личности: методы формирования сознания (рассказ, беседа, инструктаж, показ, иллюстрирование), методы формирования поведения (упражнения, тренировки, игра, поручение, требование, ритуал и т. д.), методы формирования чувств (стимулирования) (одобрение, похвала, порицание, контроль, самоконтроль и т. д.).

Педагогические системы

Педагогическая система - целостное единство всех факторов, способствующих достижению поставленных целей развития человека.

Педагогические системы сложными образованиями, которые состоят из разнокачественных компонентов. Например, в систему входят люди – это преподаватели и учащиеся; материально-технические предметы технических средств обучения, вычислительные машины и, конечно, функции, выполняемые каждым из них. Природа составляющих системы, внутреннее строение, возможности – все различно. Каждый из компонентов, в свою очередь, представляет системное образование.

Педагогические системы делятся на классы, они бывают малыми, средними, большими и супер большими. К малым системам относятся отдельные системы воспитания учащихся. Например, в учреждениях начального профессионального образования есть системы производственного обучения, вне учебной деятельности учащихся, профессиональной ориентации, правового воспитания и т. д.

Рассмотрим средние педагогические системы. К таким системам относят системы деятельности учебного заведения в целом, его работы с учащимися, их родителями, предприятиями и т. д. Этот вид систем связывает малые системы между собой и с внешними объектами.

К большим системам относятся системы образования района, города, области. К ним в основном относятся большие социально-педагогические комплексы, в которые входят школы, училища, лицеи, техникумы, учреждения культуры, производства, сфера быта и бытового обслуживания, а также управление данными регионами.

Рассмотрим суперсистемы, т. е. сверхбольшие педагогические системы. Они создаются для крупных по размерам и целям регионов, республик в целом.

Каждая система имеет свою цель, свое назначение, следовательно, и набор своих компонентов.

Значение компонентов педагогических систем очень велико, при проектировании любой системы необходимо их учитывать, хотя их полный набор не всегда обеспечивается деятельностью преподавателя.

Педагогические системы – это особые образования. У каждой педагогической системы свои специфические признаки:

– у систем всегда должна быть цель, которая заключается в развитии учащихся и педагогов и их защите от негативных воздействий среды;

– главным звеном любой системы должны быть учащиеся или воспитанники;

– каждая система должна строиться и действовать как система открытая, т. е. способная измениться под влиянием внешних факторов, принимать эти воздействия и смягчать их, либо усиливать, либо ликвидировать.

3. Образование как процесс и результат. Культурно - исторический характер целей образования.

Образование как процесс – это освоение человеком в условиях образовательного учреждения либо посредством самообразования системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентации и отношений.

Образование как результат – характеристика достигнутого уровня образованности.

Образование как процесс реализуется в образовательной системе, совокупности преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов и сети реализующих их образовательных учреждений, органов управления образованием.

Этот процесс протекает, результат достигается, а система функционирует не сама по себе, а посредством педагогической деятельности. От качества педагогической деятельности во многом зависят характер и эффективность образования. Педагогическую деятельность осуществляют не только педагоги, но и родители, общественные организации, руководители предприятий и учреждений, производственные и другие группы, в известной мере средства массовой информации.



2015-11-10 1132 Обсуждений (0)
Педагогические системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Педагогические системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1132)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)