Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ состава и структуры пассива баланса



2015-11-10 1210 Обсуждений (0)
Анализ состава и структуры пассива баланса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств, т.е. пассив показывает, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие. Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный (раздел I пассива) и заемный (разделы II и III пассива). По продолжительности использования различают капитал долгосрочный постоянный (перманентный) (I и II разделы пассива) и краткосрочный (III раздел пассива) (рис.3).

 
 

Рис.3. Схема структуры пассива баланса

Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он является основой самостоятельности и независимости предприятий. Однако нужно учитывать, что финансирование деятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгодно для него, особенно в тех случаях, если производство носит сезонный характер. Тогда в отдельные периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Кроме того, следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного (акционерного) капитала.

В то же время если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования

 

необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным возвратом их и на привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов.

Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение предприятия. Выработка правильной финансовой стратегии поможет многим предприятиям повысить эффективность своей деятельности.

В связи с этим важными показателями, которые характеризуют рыночную устойчивость предприятия, являются:

- коэффициент финансовой автономности (независимости) или удельный вес собственного капитала в общей сумме капитала;

- коэффициент финансовой зависимости (доля заемного капитала);

- плечо финансового рычага или коэффициент финансового риска (отношение заемного капитала к собственному).

Таблица 6

Структура пассивов (обязательств) предприятия

 

Показатель Уровень показателя
на начало месяца на конец месяца изменение +,-
Удельный вес собственного капитала в общей валюте баланса (коэффициент финансовой автономности предприятия), % 38,4 40,8 +2,4
Удельный вес заемного капитала (коэффициент финансовой зависимости) В том числе: долгосрочного краткосрочного   61,6 - 61,6   59,2 - 59,2   -2,4 - -2,4
Коэффициент финансового риска (плечо финансового рычага) 1,6 1,45 -0,15

 

Чем выше уровень первого показателя и ниже второго и третьего, тем устойчивее ФСП. В нашем примере (табл.6) доля собственного капитала имеет тенденцию к повышению. За отчетный месяц она увеличилась на 2,4%, так как темпы прироста собственного капитала выше темпов прироста заемного капитала. Уменьшилось плечо финансового рычага на 15%. Это свидетельствует о том, что финансовая зависимость предприятия от внешних инвесторов значительно снизилась и повысилась его рыночная устойчивость.

Оценка изменений, которые произошли в структуре капитала, может быть разной с позиции инвесторов и с позиции предприятия. Для банков и прочих инвесторов более надежная ситуация, если доля собственного капитала у клиента более высокая. Это исключает финансовый риск. Предприятия же, как правило, заинтересованы в привлечении заемных средств. Получив заемные средства под меньший процент, чем экономическая рентабельность предприятия, можно расширить производство, повысить доходность собственного капитала. В разных отраслях сложились своего рода нормативы соотношения заемных и собственных средств. В отраслях, где низкий коэффициент оборачиваемости капитала, плечо финансового рычага не должно превышать 0,5. В других отраслях, где оборачиваемость капитала высокая, коэффициент может быть выше 1.

При внутреннем анализе финансового состояния необходимо изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных его слагаемых и дать оценку этим изменениям за отчетный период.

Таблица 7

Динамика структуры собственного капитала

 

Источник капитала Сумма, тыс. руб. Структура капитала, %
на начало месяца на конец месяца на начало месяца на конец месяца изменение, +,-
Уставный капитал 78,8 55,0 -23,8
Фонд накопления - - 8,2 +8,2
Нераспределенная прибыль предприятия 21,2 36,8 +15,6
Итого 100,0 100,0 -

 

Данные, приведенные в табл.7. показывают изменения в структуре собственного капитала: доля уставного капитала снизилась на 23,8%, а доля нераспределенной прибыли и фонда накопления увеличилась, что свидетельствует о расширенном воспроизводстве. Часть прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после выплаты налогов, использована на приобретение дополнительного оборудования, а часть - как источник финансирования текущих затрат.

В структуре заемного капитала (табл.8) доля банковского кредита в связи с частичным его погашением уменьшилась, доля кредиторской задолженности, которая временно используется в обороте предприятия до момента наступления сроков ее погашения, увеличилась.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия является нормальным явлением. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов, санкций и ухудшению финансового положения.

Следовательно, разумные размеры привлечения заемного капитала способны улучшить финансовое состояние предприятия, а чрезмерные - ухудшить его.

Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, давность появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причины образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, внебюджетным фондам, установить сумму выплаченных санкций за просрочку платежей.

Таблица 8

Динамика структуры заемного капитала

 

Источник капитала Сумма, тыс. руб. Структура капитала, %
на начало месяца на конец месяца на начало месяца на конец месяца измене-ние, +,-
Краткосрочные кредиты банка 32,4 19,0 -13,4
Кредиторская задолженность: по оплате труда органам соцстраха бюджету и фондам поставщикам прочим кредиторам     -     3480 1440 6198 10000     8,6 3,5 16,2 39,3 -     13,2 5,4 23,5 37,9 1,0     +4,6 +1,9 +7,3 -1,4 +1,0
Итого 100,0 100,0 -

 

Средняя продолжительность использования кредиторской задолженности в обороте предприятия (ПК) рассчитывается следующим образом:

 
 

 


При анализе долгосрочного заемного капитала, если он имеется на предприятии, интерес представляют сроки востребования долгосрочных кредитов, так как от этого зависит стабильность ФСП.

При анализе кредиторской задолженности следует учитывать, что она является одновременно источником покрытия дебиторской задолженности. Поэтому в процессе анализа необходимо сравнить сумму дебиторской и кредиторской задолженности. Если первая превышает вторую, то это свидетельствует об иммобилизации собственного капитала в дебиторскую задолженность.

Таким образом, анализ структуры собственных и заемных средств необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности предприятия и его рыночной устойчивости. Этот момент очень важен, во-первых, для внешних потребителей информации (например, банков и других поставщиков ресурсов) при изучении степени финансового риска и, во-вторых, для самого предприятия при определении перспективного варианта организации финансов и выработке финансовой стратегии.



2015-11-10 1210 Обсуждений (0)
Анализ состава и структуры пассива баланса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ состава и структуры пассива баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)