Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политического режим: понятие и классификация



2015-11-10 1003 Обсуждений (0)
Политического режим: понятие и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Под политическим режимом подразумевается способ и характер взаимодействия власти и общества. Выделяют следующие политические режимы: 1) тоталитарный; 2) авторитарный; 3) демократический. Авторитарная - наиболее распространенная (70% государств). Отличительные черты: 1) Самовласть или небольшое число носителей власти. 2) Неограниченность власти, ее неподконтрольность гражданам. 3) Опора, мнимая или реальная, на силу. Авторитарный режим может не прибегать к массовым репрессиям, но он постоянно демонстрирует силу. Это не исключает поддержку его среди населения. 4) Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции. Это не исключает возможности существования политических партий и профсоюзов общественных организаций, но при условии их подконтроль­ности власти. 5) Отход от тотального контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство в неполитические сферы. Власть занята обеспечением собственной безопасности и стабильности общества. 6) Рекрутирование политической элиты путем назначения, а не выбо­ров. Авторитарная власть уважает и соблюдает все, кроме политических прав личности

Демократия – (от греч. Власть народа). В основе ДР лежит признание суверенитета народа, т.е. провозглашение народом источника верховной государственной власти. При ДР в процессе свободного волеизъявления народа, выявляется позиция большинства, которое власть не может игнорировать Принцип большинства составляет суть доктрины народного суверенитета и основополагающим принципом демократии. Главная и естественная обязанность большинства в ДР – общее неизменное уважение меньшинства и его право на создание оппозиции. Другими словами, власть большинства, которое уважает мнение меньшинства.

Авторитаризм - политический режим, при котором неограниченная власть сконцентрирована в руках одного человека или группы лиц, не допускающих политическую оппозицию, но сохраняющую автономию личности и общества во вне политических сферах. Авторитаризм вполне совместим с уважением всех других, кроме политических, прав личности.

Недостатки авторитаризма: полная зависимость политики от позиции главы государства или группы высших руководителей, отсутствие у граждан возможностей предотвращения политических авантюр или произвола, ограниченность политического выражения общественных интересов.

Достоинства авторитарного режима: высокая способность обеспечивать политическую стабильность и общественный порядок, мобилизовывать общественные ресурсы на решение определенных задач, преодолевать сопротивление политических противников.

Тоталитарный режим: характерные черты в политической, экономической и духовной областях.

Тоталитаризм (от лат. totalitas – цельность, полнота) характеризуется стремлением государства к абсолютному контролю над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии. Понятие «тоталитаризм» было введено в оборот идеологом итальянского фашизма Дж. Джентиле в начале ХХ в. В 1925 г. это слово впервые прозвучало в итальянском парламенте в выступлении лидера итальянского фашизма Б. Муссолини.

 

Государство – основной институт политической системы общества. Признаки, структура и функции государства

Термин гос-во используется для обознач. различных по своей сути явлений.

Государство – страна, в которой живут

Государство – органы власти, аппарат управления

Гос-во понимается как носитель власти, нечто отдающее приказы и распоряж.

Общие признаки государства:

Территория – составляет физическую, материальную основу. Если в результате войны, распада территория оказывается завоеванной, то гос-во перестает существовать. Размеры государства могут меняться.

Наличие населения – власть гос-ва осущ. по отношению к людям, прожив. на опред. территории. В свою очередь гос-во сущ. потому, что есть люди, кот. оно необх.

Наличие спец. госуд. аппарата – осуществлять управление гос-во может только имея спец. систему органов.

Суверенитет (верховная власть) – суверенное гос-во действует независимо от внешней политики с чем вынуждены считаться и его партнеры. Гос-во обладает суверенитетом независимо от территории, количества населения.

Всеобщность – гос-во распростр. свое влияние на всех жителей этой территории.

Монопольное право на применение принуждения.

Монопольное право на издание з-нов и правовых актов, обязат. для всего насел.

Монопольное право на взимание налогов и сборов с населения.

Гос-во это своеобразная форма организации обществ. жизни, необх. для существ. и нормального развития страны. От др. полит. форм оно отлич. наиб. концентрацией власти, наиб. способностью к решению обществ. проблем. Вследствие этого гос-во во многом обеспечивает целостность общ-ва и явл. политич. центром, к кот. тяготеют др. полит. силы. Гос-во существенно влияет на течение всех полит. процессов. Оно выступает и как некая сила, концентрированно выражающая и символизир. общество в целом. Именно гос-во призвано выполнять те ф-ции, без кот. норм. существование общ-ва попросту невозможно. Но эти функции не оставались неизменными. Вместе с тем у любого гос-ва есть обязат. ф-ции, исполнение кот. и оправдывает его существование. Эти ф-ции принято разделять на внутренние и внешние.

К внутренним функциям относятся:

1.защита существующего строя, экономич. и соц.-политической системы общ-ва.Будучи порожденным этой системой гос-во заинтересовано в её сохранении



2015-11-10 1003 Обсуждений (0)
Политического режим: понятие и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политического режим: понятие и классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)