Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 1. Разряд в газах и общие характеристики внешней изоляции



2015-11-10 920 Обсуждений (0)
Раздел 1. Разряд в газах и общие характеристики внешней изоляции 0.00 из 5.00 0 оценок




ИЗОЛЯЦИЯ И ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ

 

 

Рекомендовано Ученым советом ВятГУ

в качестве учебного пособия

 

 

Киров 2006

 

 

УДК 621.311.015.38(07)

Б 274

 

Рецензенты:

Заведующий кафедрой ЭАПП Салаватского филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета, доктор технических наук, профессор М.Г. Баширов

 

Заведующий кафедрой ВЭА Армавирского филиала Кубанского государственного технического университета, кандидат технических наук, профессор В.И. Куроедов

 

 

Басманов В.Г. Высоковольтная изоляция: Учеб. пособие для вузов. – Киров: Изд-во ВятГУ, 2006. – 155 с.

 

В пособии рассматриваются вопросы, связанные с изучением электрических характеристик внешней и внутренней изоляции электроустановок, эксплуатации изоляции при рабочем напряжении, грозовых и внутренних перенапряжений и способов их ограничения, методов испытаний изоляции, а также изоляционных конструкций линий электропередач и основных видов электрооборудования.

Учебное пособие предназначено для использования студентами, обучающимися по специальности 181300 «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений», направления подготовки 654500 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии» при изучении специальной дисциплины СД.Ф.07 «Монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт систем электроснабжения промышленных предприятий».

 

 

© В.Г. Басманов, 2006

© Вятский государственный университет, 2006


Введение

 

Основной задачей техники высоких напряжений является обеспечение электрической изоляции проводов и элементов аппаратов, находящихся под напряжением. Изоляция является существенной составной частью конструкций устройств высокого напряжения и обычно помимо изоляционных задач выполняет еще и другие функции, в частности восприятие или передачу механических сил, отвод тепла или герметизацию от окружающей среды.

Изоляция электроустановок может быть разделена на внешнюю и внутреннюю изоляцию. К внешней изоляции относятся воздушные промежутки и части изоляционных конструкций, которые соприкасаются с воздухом. Внутренняя изоляция находится внутри корпуса трансформатора или аппарата, кабельной оболочки и т.д., она состоит из комбинации различных жидких, твердых и газообразных диэлектриков.

Под влиянием больших напряженностей электрического поля, которые могут возникать в процессе эксплуатации, возможна частичная или полная потеря изоляцией ее диэлектрических свойств – пробой изоляции. Характер повреждения и его последствия различны для внешней и внутренней изоляции.

Основной особенностью внешней (воздушной) изоляции является зависимость ее электрической прочности от атмосферных условий: давления, температуры и влажности воздуха. На электрическую прочность изоляторов наружной установки существенно влияют также загрязнения их поверхности и атмосферные осадки.

Электрическая прочность внутренней изоляции электрооборудования практически не подвержена влиянию атмосферных условий. Ее особенностью является старение, т. е. ухудшение электрических характеристик в процессе эксплуатации. Очень трудно избежать возникновения в изоляции частичных разрядов. Вследствие изменения температурного режима, вызванного колебаниями тока нагрузки, в бумажно-масляной изоляции кабеля образуются газовые пузырьки, в которых возникают частичные разряды. На острых кромках электродов, на крепежных деталях аппаратуры возникает коронный разряд. Под действием этих разрядов изоляция разрушается, загрязняется продуктами разложения.

Вследствие диэлектрических потерь изоляция нагревается. При затрудненном теплоотводе, что характерно для изоляции большой толщины, чрезмерный нагрев может привести к тепловому пробою изоляции.

Воздушная (внешняя) изоляция после пробоя полностью самовосстанавливается, если снимается напряжение или гаснет дуга в месте пробоя.

Пробой твердой и комбинированной изоляции - явление необратимое, приводящее к выходу из строя электрооборудования. Жидкая и внутренняя газовая изоляция самовосстанавливается, однако пробои приводят к ухудшению их характеристик. Вследствие этого состояние внутренней изоляции контролируется во время эксплуатации, чтобы выявить развивающиеся в ней дефекты и предотвратить аварийный отказ электрооборудования.

Изоляция электрических установок постоянно находится под воздействием рабочего напряжения. В процессе эксплуатации возможны повышения напряжения сверх рабочего - внутренние перенапряжения. Источником их являются электродвижущие силы генераторов системы, а причиной - нормальные или аварийные коммутации, сопровождающиеся колебательными процессами или резонансными явлениями в системе. Помимо внутренних перенапряжений на изоляцию электроустановок могут воздействовать также грозовые перенапряжения, причиной возникновения которых являются удары молнии в электроустановки.

Воздушные сети вследствие большой протяженности достаточно часто поражаются молнией. При этом на изоляции линий возникают весьма высокие напряжения, которые изоляция выдержать не может. Происходит пробой воздуха вдоль гирлянды изоляторов, переходящий в поддерживаемый источником рабочего напряжения дуговой разряд. На линиях 3 - 35 кВ эффективным способом ликвидации замыканий фаз на землю является компенсация тока в месте замыкания с помощью дугогасящего реактора, включаемого между нейтральной точкой источника и землей. Вследствие компенсации тока и прекращения поступления энергии дуга в месте замыкания не может поддерживаться и быстро гаснет. В установках напряжением 110 кВ и выше экономически целесообразно применять глухое заземление нейтрали. В этом случае короткие замыкания на линии ликвидируются с помощью автоматического повторного включения (АПВ). Однако АПВ не всегда оказываются успешными, поэтому существенным мероприятием, значительно сокращающим число аварийных отключений линии, является применение грозозащитных тросов. Совместное применение тросов и АПВ сводит к минимуму аварийные отключения воздушных линий при поражениях их молнией.

Помимо нарушения изоляции воздушных линий удары молнии приводят к появлению на проводах импульсов высокого напряжения, которые, распространяясь по проводам, достигают подстанций и воздействуют на установленное там электрооборудование.

Значения грозовых перенапряжений зависят от интенсивности ударов молнии и характеристик пораженных объектов и поэтому являются статистической величиной. Внутренние перенапряжения зависят от вида коммутации, режима и характеристик электрической сети и коммутационных аппаратов. Поэтому при многократном повторении одной и той же коммутации всистеме каждый раз возникают различные перенапряжения. Таким образом, внутренние перенапряжения, как и грозовые, имеют статистический характер.

Ограничение перенапряжений в электрических установках до экономически приемлемых значений производится с помощью защитных аппаратов: трубчатых и вентильных разрядников, нелинейных ограничителей перенапряжений (ОПН).

Взаимное согласование значений воздействующих напряжений, характеристик защитной аппаратуры и электрических характеристик изоляции, обеспечивающее надежную работу и высокую экономичность электрической установки, представляет собой главную технико-экономическую задачу проектирования электроустановки и называется координацией изоляции.

В соответствии с изложенным выше, в пособии рассматриваются электрические характеристики внешней и внутренней изоляции электроустановок, эксплуатация изоляции при рабочем напряжении, грозовые и внутренние перенапряжения и их ограничение, координация и методы испытания изоляции, а также изоляционные конструкции линий электропередачи и основных видов электрооборудования.

 


Раздел 1. Разряд в газах и общие характеристики внешней изоляции

 



2015-11-10 920 Обсуждений (0)
Раздел 1. Разряд в газах и общие характеристики внешней изоляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 1. Разряд в газах и общие характеристики внешней изоляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)