Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Области применения компьютерной графики



2015-11-10 850 Обсуждений (0)
Области применения компьютерной графики 0.00 из 5.00 0 оценок




Область применения компьютерной графики (КГ), можно сказать, безгранична, будь то инженерная и научная информация, бизнес и искусство, развлечения.

 

   
 
 
 
Рис.1. Примеры применения КГ

 


 

 

Сформулируем точнее основные области применения компьютерной графики:

· Графический интерфейс пользователя. Он призван облегчить взаимодействие человека и компьютера. Являясь относительно простым в реализации (ограниченное число плоских графических объектов заранее известного вида, модульность построения изображения и т.п.), графический интерфейс, тем не менее, может выглядеть достаточно привлекательно, и его значение трудно переоценить.

¨ Основные примеры: семейство MS Windows, Mac OS, X-Windows для UNIX-подобных систем.

· Создание иллюстративного материала, то есть изображений для последующего использования в печатной продукции либо в электронных документах. Эти задачи решаются при помощи графических редакторов. Простейшие редакторы позволяют рисовать графические примитивы[1], закрашивать области определенным цветом. Профессиональные пакеты предоставляют гораздо более широкие возможности. Это: работа с несколькими слоями изображения, преобразование цветовой гаммы, создание сложных визуальных эффектов (размывание, затенение, эффект мазков и т.п.).

¨ Основные примеры: “MS Paint”; “Adobe PhotoShop”; “Corel Paint”; “Corel Draw”, “Macromedia FreeHand”; “ Adobe Illustrator” и т.п.

· Автоматизированное проектирование двумерных и условно двумерных объектов. В основном речь идет об электротехнике, но существуют также подобные программы для проектирования различных коммуникаций и сооружений, для которых достаточно лишь плана, то есть вида сверху. В смысле использования графических возможностей компьютера эти программы подобны векторным графическим редакторам, но отличаются определенной специализацией, поскольку им приходится отображать ограниченный набор предметов и проводить достаточно специфические преобразования.

¨ Наиболее известный пример — пакет для проектирования и подготовки к производству печатных плат “PCAD”.

· Создание плоских анимационных роликов. Анимация – это последовательное отображение с заданной частотой кадров изображений, хранящихся в одном файле. Плоские анимационные ролики применяются для создания движущихся картинок, привлекающих внимание к электронному документу или графическому объекту (слайды презентаций, баннеры на страницах Веб-узлов и др.).

¨ Примеры: “Macromedia Flash”; “Adobe ImageReady”; “Autodesk Animator”, “Corel Move” и т.п.

· Трехмерная (3D[2]) графика. Имеется возможность работы с поверхностями различной структуры (текстурирование, градиентная закраска); можно создать практически любое освещение и спецэффекты (туман, зеркальная поверхность и т.п.). Единственным сдерживающим фактором является требование к быстродействию компьютера, поскольку все алгоритмы для работы с 3D графикой используют большой объем сложных расчетов. Конечным результатом обычно является растровый файл, который потом может воспроизводиться при достаточно невысоких требованиях к аппаратуре. Практически все программы трехмерного проектирования дают возможность анимировать графические объекты.

¨ Основные примеры: “3D Studio Max”; “Infini-D”; “Maya”; “Bryce 3D” (генератор ландшафтов); “Poser” (создание персонажей); практически все игры типа 3D-action, например “Quake” и т.п.

· Автоматизированное проектирование 3D объектов(твердотельное моделирование) – архитектура, автомобиле-, корабле- и самолетостроение и многое другое. Использует в основном те же алгоритмы, что и 3D графика. Подобные программы значительно облегчают труд проектировщиков, позволяя сократить время на вычерчивание деталей, посмотреть на проектируемый объект с любой стороны, получить изображение при любом освещении и в любом окружении, подправить и практически сразу увидеть результат, назначить материал и исследовать проектируемый объект по различным параметрам.

¨ Основные примеры: “AutoCad”; “Solid Works”; “T-flex”; “Kompas”.



2015-11-10 850 Обсуждений (0)
Области применения компьютерной графики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Области применения компьютерной графики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)