Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тире в простом предложении



2015-11-10 2434 Обсуждений (0)
Тире в простом предложении 5.00 из 5.00 6 оценок




Упражнение 1. Прочитайте предложения. Объясните постановку тире.

1) Стрелы – редкая находка в подмосковных курганах. (Г.Ф.) 2) Направо темнела деревня, налево – дом, покинутый еще вчера утром. (Тург.) 3) Десять дней – это не так много, чтобы расстроить одну свадьбу и устроить другую. (Кав.) 4) Скрытничать перед ней - это был бы грех! (Тург.) 5) А ты любишь пироги с зеленым луком? Я - страсть как! (М. Г.) 6) Желание быть не таким, как все, - удел юности. (И.Г.) 7) В большой комнате на втором этаже деревянного дома - длинные столы, над которыми висят керосиновые лампы-«молнии» с пузатыми стеклами. (В.К.) 8) У него одна история неизбежно вызывает в памяти другую, а та - третью, третья - четвертую, и потому нет его рассказам конца. (Пауст.) 9) Трижды три – девять. 10) Книга – почтой. 11) Крестовые походы происходили в конце XI – начале XIII века.

Упражнение 2. Выпишите предложения в следующем порядке: а) с тире между подлежащим и сказуемым; б) неполные предложения; в) предложения с интонационным тире; г) предложения с соединительным тире. Расставьте недостающие знаки препинания.

1) В кабинете тишина, полированный стол, бесчисленные авторучки. (С.Д.) 2) Доброе слово это доброе дело. (И.Г.) 3) Запасы нефти на Челекене очень невелики и должны быть исчерпаны за первые десять пятнадцать лет добычи. (Пауст.) 4) Студент существо коллективное. (И.Г.) 5) Через неделю годовщина освобождения Таллина. (С.Д.) 6) Смерть всегда потрясает, внезапная смерть вдвойне. (И.Г.) 7) Я вас спрашиваю, рабочим нужно платить? (Ч.) 8) В так называемом центре несколько каменных зданий. (И.Г.) 9) Прежде всего деловитость! (газ.)

 

Упражнение 3. Перепишите, расставьте, где необходимо, знаки препинания. Объясните.

I. 1) Главная причина трусости неизвестность. (И.Г.) 2) Это была его первая забота выдать для сева хорошие семена. (Л.В.) 3) Сын таинственная личность. (С.Д.) 4) Ах, какое это было блаженство покупать фуражку! (В.К.) 5) Большое дело ученье! (Г.Ф.) 6) Яков Степанович человек до всего любопытный, вникающий в суть любого дела и неслыханно скромный. (Пауст.) 7) Сидеть под душистым деревом над самой Волгой в полном разливе, следить за движением плавно заворачивающего к пристани парохода такое наслаждение! (Н.И.) 8) Штили а не бури ужас для парусных судов. (Гонч.) 9) Дом в котором мы живем давно уже не наш дом. (Ч.) 10) С Казанского вокзала начнут отходить поезда с табличками «Москва Кара-Бугаз, через Ташкент Красноводск». (Пауст.)

II. 1) Меркантилизм одна из ваших неприятных черт. (С.Д.) 2) Уважение к минувшему вот черта, отличающая образованность от дикости. (П.)3) Тут самое главное не ранить сердце ребенка, чтобы он не увидел, как бежит по твоей щеке жгучая и скупая мужская слеза. (Шол.) 4) На блеклом от зноя небе ни облачка. (Г.Ф.) 5) Первый тост за командиров-победителей, за их экипажи. За тех кто в море второй тост. (Кав.) 6) Офицер этот не чета вам. (Фед.) 7) Безработица стимул прогресса. (С.Д.) 8) А наш водолаз-силач за пять семь минут с трудом делал по грунту несколько шагов. (Пауст.).

III. 1) Район Красноводска богат нефтью и газами, Дагестан газами, Эмба нефтью и известняком, а Мангышлак каменным углем, фосфоритами и нефтью. (Пауст.). 2) И снова улица, машины, люди. (С.Д.) 3) Кто не знает знаменитой флотской традиции отмечать каждое потопленное судно торжественным обедом. (Кав.) 4) На пальцах обеих рук перстни с синими и зеленоватыми стеклами. (Г.Ф.) 5) В этом городе знать три языка ненужная роскошь. (Ч.) 6) Раскопки древнего могильника увлекательнейшее дело. (Г.Ф.) 7) Лесть и трусость самые дурные пороки. (Тург.) 8) Иные считали портрет работой Ван-Дейка, другие Рембрандта. (Пауст.) 9) Хоккейный матч между сборными России и Чехии завершился со счетом четыре один в пользу нашей команды. (газ.)


ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ

Однородные члены,

не соединенные союзами соединенные при к-х есть обобщающее слово
неповторяющимися союзами повторяющимися союзами двойн. или парн. союзами
О, О – обычно; О; О О – О – для усиления выразительности или при противопоставлении: Цепь событий: приездзнакомство… Хотелось не говоритькричать. ! Не ставится: 1) между двумя глаголами в одинаковой форме: Пойду проведаю… 2) между сущ. и приложением, при которых повторяется один и тот же предлог: Для девочки для сироты. !! Не запятая, а дефис – в парных сочетаниях (синонимических, антонимических, ассоциативных): Любо-дорого; вопрос-ответ О и (да) О ! Ставится, если у союза и присоединительное значение: Часто посмеиваются над ним, и справедливо. !! Не запятая, а тире – при противопоставлении или указании на внезапность действия: Он призадумался – и прыгнул. О или (либо) О: Утром или (либо) днем. О, а О; О, но (да) О; О, однако О; О, зато О; О, хотя О; О, если О; О, пусть О. Из Индии шел не ветер, а сладкий сироп. О, и О, и О; и О, и О, и О; да О, да О; ни О, ни О; или О, или О; либо О, либо О; то О, то О; не то О, не то О; О и О, О и О. Зачем притворяешься ты то ветром, то камнем, то птицей? ! Не ставится: 1) если между однород. членами – тесное смысловое единство: И родители и дети; 2) внутри фразеологизированных выражений: Ни да ни нет. Если не О, то О; хотя О, но О; как О, так и О; не так О, как О; не только О, но и О; не столько О, сколько О и т.п. не то что О, а О; не то чтобы О, а (но) О. Цветы стояли не только на подоконниках, но и на полу. Обобщающее слово обозначает: 1) родовое понятие, а другие однородные члены – видовые; 2) целое, а другие однородные члены – части. О: О, О, О. О, О, О – О. О: О, О - …. Вечером ужинали все вместе: старики, Люба и Егор.


2015-11-10 2434 Обсуждений (0)
Тире в простом предложении 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Тире в простом предложении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)