Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стиль изложения материла



2015-11-10 640 Обсуждений (0)
Стиль изложения материла 0.00 из 5.00 0 оценок




«Смутно пишут о том, что смутно себе представляют» (Михаил Ломоносов) [12, С.492]. Стиль изложения материала является показателем общей культуры автора и степени его проникновения и понимания сути проблемы исследования. «Кто ясно мыслит, ясно излагает» (Никола Буало) [12, С.493].

Следует помнить, что стилистически неграмотный язык, а тем более наличие в тексте грамматических ошибок могут испортить впечатление от самой талантливой и оригинальной работы. Поэтому автору работы важно обратить внимание на уровень языка и стиля. Стилистические требования, предъявляемые к исследовательским работам, складываются из двух компонентов – требований современного русского литературного языка и требований академического этикета, т.е. определенных принципов письменного общения членов научного сообщества между собой.

Остановим свое внимание на наиболее характерной особенности языка письменной научной речи, которой является построение изложения материала в форме рассуждений и доказательств. Академический этикет требует убедительной доказательности выдвигаемых автором положений, смысловой законченности, целостности, последовательности и связности текста. Это достигается с помощью специальных языковых средств выражения логических связей. Это могут быть вводные слова и обороты, отражающие [8, С.23]:

· последовательность развития мысли – вначале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак;

· противоречивые отношения – однако, между тем, в то время как, тем не менее, с другой стороны, впрочем, напротив;

· причинно-следственные отношения – следовательно, поэтому, благодаря этому, сообразно с этим, вследствие этого, кроме того, к тому же;

· переход от одной мысли к другой – прежде чем перейти к…, обратимся к…, рассмотрим, остановимся на …, рассмотрев…, перейдем к …, необходимо остановиться на…;

· выводы и итоги работы – итак, таким образом, значит, в заключении отметим, все сказанное позволяет сделать вывод, подводя итог, следует сказать и др.

Помните, научный текст не требует художественности, эпитетов и метафор, эмоциональных средств выражения. Его отличает точность словоупотребления, ясность и краткость изложения материала.

Стиль научного языка – стиль безличного монолога, лишенного эмоциональной и субъективной окраски. Не принято использовать местоимение первого лица единственного числа «я». Точку зрения автора отражает местоимение «мы». Например, «нами установлено», «мы приходим к выводу». Конструкции с местоимение «мы» могут заменяться неопределенно-личными предложениями. Например, «К проблеме социальной реабилитации детей дошкольного возраста подходят с различных точек зрения». Используют изложение мнения автора от третьего лица («автор считает, что…») и страдательный залог («разработана модель…»).

Принципиальную роль при изложении содержания работы играет строгость и четкость применяемой терминологии. Употреблять термины и понятия нужно в точном значении, однозначно, умело и к месту. Поэтому в процессе написания курсовой работы следует постоянно следить за тем смыслом, который исследователь вкладывает в используемый общеупотребительный или специальный термин или понятие.

В завершении напомним, что стиль изложения материал должен отличаться логичностью, объективностью, точностью, ясностью, и вместе с тем, краткостью изложения. Словам должно быть тесно, а мыслям просторно.

Итак, в основной части исследования студент последовательно описывает и анализирует теоретические и практические аспекты проведенной работы, отмечает положительные стороны и возникшие трудности, оценивает эффективность применяемых методов и анализирует результаты.

Заключение, библиографический список и приложение

Заключение– небольшая по объему часть работы (не менее 1 и не более 2 страниц), где логично и аргументировано представляются главные выводы, обосновываются предложения, характеризующие в сжатом виде итоги исследовательской деятельности студента.

Необходимо соотнести полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении. Однако, следует предупредить студентов от распространенной ошибки, когда в заключении автор работы констатирует выполнение поставленных задач следующим образом: «Изучены теоретические подходы к проблеме психологической готовности ребенка к обучению в школе. Рассмотрены и проанализированы методики диагностики психологической готовности ребенка к обучению в школе. Апробированы методики...». В заключении же необходимо сделать краткий, доказательный, обоснованный и содержательный вывод, к которому пришел автор, решая ту или иную задачу.

Целесообразно выделить практическую значимость научного исследования. Автором излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов исследования. Следует учесть, что каждая рекомендация, сделанная в работе, должна быть обоснована с позиций эффективности, целесообразности и перспектив использования в практической деятельности или образовательном процессе. Кроме того, следует отметить перспективу дальнейшего исследования по данной теме, очертить встающие новые задачи, оценить возможные перспективы их научного развития.

Образец написания заключения представлен в прил. 8.



2015-11-10 640 Обсуждений (0)
Стиль изложения материла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стиль изложения материла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)