Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение содержания, структуры и этапов выполнения курсовой работы



2015-11-10 1143 Обсуждений (0)
Определение содержания, структуры и этапов выполнения курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




По содержанию курсовая работа может носить реферативный, практический или опытно-экспериментальный характер. По объему курсовая работа должна быть не менее 15-30 страниц печатного текста, не включая приложения в работе.

Рассмотрим структуру курсовых работ различного содержания [21].

Курсовая работа реферативного характера:

1. Введение, в котором раскрываются актуальность выбора темы, формулируются компоненты понятийного аппарата исследования: проблема, цель, задачи работы, объект, предмет исследования и др.

2. Теоретическая часть, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы.

3. Заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы.

4. Библиографический список (не менее 25 источников).

5. Приложение.

Курсовая работа практического характера:

1. Введение, в котором раскрывается актуальность выбора темы, формулируются компоненты понятийного аппарата исследования: проблема, цель, задачи работы, объект, предмет исследования и др.

2. Основная часть, которая состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы; вторым разделом является практическая часть, которая состоит из проектирования педагогической деятельности, описания её реализации, оценки её результативности и т.п. Практическая часть исследования сопровождается расчетами, графиками, таблицами, схемами и т.п.

3. Заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы.

4. Библиографический список (не менее 20 источников).

5. Приложение.

Курсовая работа опытно – экспериментального характера:

1. Введение, в котором раскрываются актуальность выбора темы, формулируются компоненты понятийного аппарата исследования: проблема, цель, задачи работы, объект, предмет исследования и др.

2. Основная часть, которая состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике; второй раздел представлен практической частью, в которой содержатся план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы, обоснование выбранного метода, основные этапы эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), обработка и анализ результатов опытно–экспериментальной работы.

3. Заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения полученных результатов.

4. Библиографический список (не менее 20 источников).

5. Приложение.

В ходе исследовательской деятельности студент должен научиться планировать свою работу и видеть ближайшие перспективы. После утверждения темы работы, закрепления научного руководителя и определения содержания и структуры работы необходимо перейти к планированию этапов выполнения курсовой работы.

Успешно выполнить исследование помогает индивидуальный план, который каждый студент разрабатывает совместно с научным руководителем. В случае выполнения работы группой студентов индивидуальные планы разрабатываются руководителем совместно с каждым студентом.

Придерживаясь данного плана (табл. 2, С.26), студент устанавливает логическую последовательность, очередность и сроки выполнения отдельных этапов работы, что помогает учиться рационально организовать учебно-исследовательский труд и работать систематически.

Итак, составление плана работы служит основой в подготовке и выполнении исследования.

На этом подготовительный этап выполнения курсовой работы завершен: студент осуществил выбор темы исследования, определился с научным руководителем, обсудил с ним структуру работы и составил план ее выполнения. В процессе исследования для осуществления данного этапа отводится меньше времени, чем для других этапов работы: с начала сентября до середины октября текущего года. Однако, короткий по временным рамкам подготовительный этап имеет существенное значение для дальнейшей целенаправленной и эффективной работы, поскольку от правильного выбора темы будущего исследования и грамотного составления плана ее выполнения зависят результаты дальнейшей деятельности студента.

Рассмотрев содержание подготовительного этапа выполнения курсовой работы, раскроем основные подходы и рациональные приемы, обеспечивающие успешное осуществление основного этапа учебно-исследовательской деятельности студента.

Таблица 2

 

Примерный календарный план выполнения курсовой работы

Содержание работы Срок выполнения Отметка о выполнении
начало окончание
1. Выбор научного руководителя и темы работы. Библиографический поиск. май - сентябрь середина октября конец сентября подача заявления
2. Обоснование актуальности темы работы. Формулирование понятийного аппарата исследования. Составление плана работы (оглавление). середина октября конец октября  
3. Анализ научно-методической литературы. конец октября середина ноября  
4. Представление научному руководителю анализа литературы.   середина ноября
5. Написание первой половины от составленного плана работы. середина ноября конец декабря  
6. Сдача работы научному руководителю на промежуточную аттестацию.   конец декабря «зачтено»
7. Исправление и доработка материала. Представление научному руководителю.   начало февраля
8. Доработка теоретической части работы (второй половины от составленного плана) или проектирование (подбор методов) и проведение практической части работы. Обработка полученных результатов. Формулирование выводов. начало февраля конец февраля  
9. Доработка материала. Оформление работы. конец февраля начало марта  
10.Сдача чернового варианта работы научному руководителю.   начало марта
11. Исправление и доработка материала. начало марта начало апреля  
12. Представление окончательного варианта работы научному руководителю для написания отзыва.   начало апреля
13.Подготовка к защите. Оформление наглядности. начало апреля  
14. Защита курсовой работы. Сдача работы студентом в ИМЦ.   конец апреля «оценка»
         


2015-11-10 1143 Обсуждений (0)
Определение содержания, структуры и этапов выполнения курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение содержания, структуры и этапов выполнения курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)