Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие «экономическая безопасность»



2015-11-10 1188 Обсуждений (0)
Понятие «экономическая безопасность» 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая безопасностьпредставляет такое состояние экономической жизнеспособности общества, при котором оно за счет собственных ресурсов относительно полно и непрерывно удовлетворяет свои материальные и духовные потребности, обеспечивает социально-экономический прогресс и оборону независимо от влияния негативных факторов.

Экономическую безопасность можно рассматривать с трех позиций:

во-первых, как состояние, означающее наличие таких научно-технических, природно-экономических условий и профессиональной подготовленности населения, которые обеспечивают эффективное функционирование производства и конкурентную способность его продукции;

во-вторых, экономическая безопасность предполагает реальную деятельность общества по поддержанию и наращиванию условий прогрессивного развития экономики как с точки зрения роста ВВП, так и с точки зрения его качественной структуры;

в-третьих, экономическая безопасность выступает как многофакторная и разноуровневая категория, сущность которой может быть раскрыта на основе анализа многих экономических факторов, критериев и показателей.

Важное практическое значение имеет определение уровней экономической безопасности, что позволяет более четко ориентироваться в сущности и структуре экономических национальных интересов, и в соответствии с этим вырабатывать экономическую политику и стратегию, а также в каждый данный период времени более четко выявлять "слабое звено" в структуре экономической безопасности и вырабатывать соответствующую реакцию для укрепления этого звена.

Критерии экономической безопасности.

Под критерием экономическойбезопасности предприятия понимаются признак или сумма признаков, на основании которых может быть сделан вывод о том, находится ли предприятие в экономической безопасности или нет. Такой критерий должен не просто констатировать наличие экономической безопасности предприятия, а и оценивать ее уровень.

- состояние воспроизводственного процесса, степень его технологи ческой зрелости;

- состояние финансово-кредитной системы и ее влияние на эффективность использования ресурсного потенциала;

- эффективность функционирования капитала и труда и его соответствие мировым тенденциям (производительность, фондоотдача, конкурентоспособность и др.);

- состояние науки и степень её интеграции в производство и другие сферы жизнедеятельности общества, превращение науки в непосредственную производительную силу общества;

- состояние ресурсного потенциала, особенно технологической и возрастной структуры средств производства.

- соответствие хозяйственного механизма уровню развития и качественному состоянию производительных сил;

- социально-экономические условия жизни общества и всестороннего развития личности каждого человека.

 

Способы защиты от угроз экономической безопасности

Практическая деятельность службы экономической безопасности должна основываться на использовании типовых схем, процедур и действий. Прежде всего следует сказать об общем алгоритме действий, на котором основана работа службы безопасности. Он включает следующую последовательность операций:

1. система предупредительных мер

2. мониторинг и выявление угроз безопасности

3. анализ и оценка возникших угроз

4. определение мероприятий по нейтрализации угроз

5. деятельность по нейтрализации угроз безопасности

Система предупредительных мер включает деятельность по изучению контрагентов, анализ условий договоров, соблюдение правил работы с конфиденциальной информацией, защита компьютерных систем и т.д. Эта деятельность осуществляется регулярно и непрерывно. Она обеспечивает защиту экономической безопасности на основе постоянно действующей системе организационных мероприятий.

Однако даже самая лучшая система предупредительных мер не может предвидеть, а тем более преодолеть внезапно возникающие нестандартные угрозы, которые могут причинить значительный ущерб фирме, например мошеннического характера. Для противодействия этим угрозам необходимо применять специфический механизм. Такая модель включает следующие блоки:

1. программы по предупреждению мошенничества

2. совершение мошенничества

3. сообщение о случившемся

4. расследование

5. соответствующие действия

6. разрешение проблемы

7. анализ, огласка

8. улучшение методов контроля, проверка из пригодности

9. профессиональная подготовка

10. проведение активных аудиторских проверок

В то же самое время, какую бы модель обеспечения экономической безопасности ни выбрал предприниматель (руководитель фирмы), следует учитывать тот факт, что организация эффективной системы профилактических, предупредительных мер обойдется гораздо дешевле, чем борьба с последствиями уже случившихся правонарушений, реализованных угроз.

 



2015-11-10 1188 Обсуждений (0)
Понятие «экономическая безопасность» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие «экономическая безопасность»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)