Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А для другого – недостатком



2015-11-10 724 Обсуждений (0)
А для другого – недостатком 0.00 из 5.00 0 оценок




Например: наглость, прямолинейность, скрупулезность и дотошность, легкомысленность и так далее.

Поэтому не торопитесь делать выводы о других людях, ведь для того, что бы стать такими, какие они есть, каждый прошел через определенный кусок жизни, через определенные события и даже, может быть, испытания и именно они, возможно, повлияли на характеры этих людей и сформировали в них эти качества.

Конечно же, человек, каким-то своим качеством вредящий окружающим, не может быть воспринят положительно, но это – его проблема, ему нужно меняться, а не вам стараться изменить его. Если вы хотите, что бы такой человек изменил в себе качество, которое вредит и ему, и окружающим, самое лучшее, что вы можете сделать – это создать вокруг него такую ситуацию, в которой он почувствует всю невыгодность для него (именно для него, а не для окружающих!) данного качества. И только вследствие осознания этого человек захочет и сможет измениться.

 

 

Декларация прав и обязанностей

Каждый имеет право:

· Иногда ставить себя на первое место

· Просить о помощи и эмоциональной поддержке

· Протестовать против несправедливого обращения или критики

· На свое собственное мнение или убеждение

· Совершать ошибки, пока не найдет правильный путь

· Предоставлять людям самим решать свои собственные проблемы

· Говорить «нет»

· Не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным путем

· Быть одному, даже если другим хочется его общества

· На свои собственные чувства в независимости от того, понимают ли их окружающие

· Менять свои решения или избирать другой образ действий

· Добиваться перемены договоренности, которая его более не устраивает

 

Никто вовсе не обязан

 

· Быть безупречным на 100%

· Следовать за толпой

· Любить людей, приносящих ему вред

· Делать приятное неприятным людям

· Извиняться за то, что он был сам собой

· Выбиваться из сил ради других

· Чувствовать себя виноватым за свои желания

· Мириться с неприятной ситуацией

· Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было

· Сохранять отношения, ставшие оскорбительными

· Делать больше, чем ему позволяет время

· Делать что-то, чего он на самом деле не может делать

· Выполнять неразумные требования

· Отдавать что-то, что ему на самом деле не хочется отдавать

· Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения

 

Но каждый обязан нести ответственность перед самим собой

за выбранный им путь, решение, поступок, выражение,

за собственное желание вести себя так или иначе

и за последствия такого поведения

 

 

Самодостаточность

Как только человек начинает жить, мир и существа, населяющие его (взрослые) с самых первых дней начинают диктовать ему свои правила, требования, оценивать его на «хорошо» и «плохо», заставлять его вести себя так, как ему совсем не хочется, зато им удобно. Это неизбежно. Иначе научиться жить среди людей невозможно.

В ответ человек начинает выстраивать системы своих защитных сооружений от этого мира и людей, для того, чтобы их нападения не причиняли такую боль.

Рано или поздно многие понимают, что будут вынуждены терпеть удары до тех пор, пока будут хоть в чем-то зависимыми от мира и людей, и главнейшим их стремлением становится желание освободиться от зависимостей. Сначала от тех, что дает семья, затем от тех, которые приносят с собой какие-то другие социальные явления. С каждым это индивидуально.

Возникает желание быть самодостаточным, т.е., держать в своем индивидуальном маленьком мире «натуральное хозяйство», ничего не брать от других, ничем не быть им обязанным и ничего от них не ждать.

Постепенно человек отказывается и от поддержки других людей, и от дружбы, и от любви, считая, что без этого всего он не только может, но и должен обходиться для того, что бы сохранять свою внутреннюю, личностную независимость, свободу действий и выбора. Постепенно и сам он становится неспособным к проявлению этих чувств, рационализируя этот процесс в себе тем, что когда человек любит, привязывается, он раним, уязвим.

Не трудно выстроить логическую цепь и понять, что крайним проявлением такой стратегии станет паранойя.

Самодостаточность ли это? Может ли такая стратегия сделать человека по-настоящему неуязвимым, независимым?

Не может, поскольку в «гонке по выстраиванию оград» этот человек забывает, ради чего он их строит, поскольку он занят теперь другим – модернизацией этих оград.

Все возрастающее недоверие к людям, подстегиваемое желанием от них отгородиться, питает страх быть уязвимым для действий других против него (а на самом деле, никому ни до кого нет дела, ни у кого нет ни желания, ни времени делать пакости друг другу, все поглощены своими «заборами»), и здесь уже совсем нет места чувству безопасности. Замкнутый круг получается.

Есть ли другие способы быть неуязвимым?

Многие практикуют так называемую «закалку», «непроницаемость», воспитывают в себе способность оставаться беспристрастными и равнодушными к ударам судьбы, и на первый взгляд этот способ поиска самодостаточности кажется более продвинутым, чем первый и вполне достойным. Однако – только на первый взгляд.

На самом деле, это очередной самообман, попытка внушить себе, что мы видим вовсе не то, что мы видим, чувствуем вовсе не то, что чувствуем, а попросту подавляем свои негативные реакции.

А негативные реакции подобны пружине: чем сильнее давление на них, тем большую потенциальную энергию они накапливают для того, что бы выстрелить со всей своей отрицательной энергией как раз в тот самый момент, когда какое-то внешнее обстоятельство на долю секунды выбьет почву у вас из-под ног. В этот момент человек полностью теряет самоконтроль, что для людей, практикующих «непроницаемость» уже катастрофа, поскольку самообладание – их конек, а если учесть еще те последствия, которые неизбежно последуют за этим взрывом?

Таким образом, выявляется предательская ненадежность этого способа. Кроме того, длительное сдерживание отрицательных реакций, постоянное подавление стресса приводит к психосоматическим заболеваниям.

Так существует ли самодостаточность? Существует, только в несколько иной трактовке, чем это принято понимать.

Настоящая самодостаточность заключается не в том, что бы ограждать себя от ударов, всего в жизни предусмотреть невозможно; не в том, что бы сделать себя невосприимчивым к ним, так недолго избавиться и от всех остальных чувств, потерять вкус к жизни и просто перестать быть человеком; а в том, что бы видеть в этих ударах не удары вовсе, не гнев Божий на себя грешного, не боль, не бич наказания, а лишь вехи, трудные ступени, опираясь на которые, мы идем вверх.

 

Мир – это твоя ученическая тетрадь,

на страницах которой ты решаешь свои задачи

 

Ричард Бах, «Иллюзии».

По настоящему самодостаточные люди обладают умением принимать удары и молниеносно находить решения в самых сложных ситуациях, именно в этом заключается их неуязвимость – они умеют решать проблемы, а не убегают от них. Убегать от проблем бесполезно, поскольку, прокатываясь более длительное расстояние до того момента, когда они настигнут своего хозяина, они лишь набирают вес, мощь и объем, словно снежный ком.

Таким образом, идеальная стратегия в жизни – это умение четко и быстро определить, когда взять инициативу в руки в своей жизни, а когда предоставить ее кому-то другому, дав ему возможность что-то сделать лучше. А самодостаточность – это гибкость, виртуозное владение этой самой стратегией.

 



2015-11-10 724 Обсуждений (0)
А для другого – недостатком 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А для другого – недостатком

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (724)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)