Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А в том, которое ближе к сердцу



2015-11-10 653 Обсуждений (0)
А в том, которое ближе к сердцу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Выбор». Это упражнение не имеет ограничений по возрасту и профессиональной принадлежности. Делая выбор в какой-либо сложной ситуации, следует подробно расписать все возможные и невозможные выходы из сложившейся ситуации, которые придут на ум и расписать все «за» и «против» каждого из вариантов решения, а так же варианты возможного развития ситуации в каждом из решений.

Если это упражнение выполняет ребенок, следует ему подсказать все выходы и варианты, которые он сам не заметил, не придумал. Но ни в коем случае не следует склонять его к тому или иному варианту, который наиболее близок душе того или иного «воспитателя», будь то тренер или родитель. У ребенка уже существуют свои вкусы и авторитеты, и влиять на них исподволь - значит ломать лучшие качества его личности - самостоятельность, целеустремленность, умение постоять за себя. Разумеется, если ребенок адекватно не оценивает своих реальных возможностей или возможностей своей семьи (например, финансовых), следует привести ему все аргументы, подтверждающие вашу личную позицию, но и в этом случае решение, все же, лучше оставить за ребенком. Если все эти годы вы были с ним честны во всех вопросах, то, скорее всего, он выберет оптимальный вариант.

Выбор какого-то решения не обязательно будет значить, что, следуя ему сейчас, вы непременно измените ход ваших дел или вашей жизни в один момент к лучшему, лишь сделав этот выбор. При выборе какого-то решения необходимо быть еще и дальновидным, думать о перспективах. Бывает так, что приходится делать выбор, который в данный момент сильно ухудшит ваше положение, зато в будущем не только компенсирует все ваши моральные, материальные, психологические и физические затраты, но и даст значительное преимущество перед многими конкурентами, и, в первую очередь, перед самим собой.

Вот вам небольшая демонстрация. Задачка, которую решал Соломон.

К нему привели двух женщин и ребенка. Обе женщины претендовали на то, что это их ребенок и ни одна не хотела уступать. Необходимо было определить, кто же подлинная мать. Соломон предложил им разрубить ребенка пополам и забрать по половине. И подлинная мать сразу же нашлась: она сказала, что готова отказаться от своих материнских прав, лишь бы сохранить ребенку жизнь. Ей и отдали ребенка.

Любое решение

лучше бесконечных сомнений и шараханий

из стороны в сторону.

Сирилл Н. Паркинсон

Не имеет смысла искать «самое лучшее» решение. Суть в том, что очень трудно определить, какое же «самое лучшее». Самое лучшее решение по сравнению с кем или с чем? Для чего и для кого? Вы можете потратить уйму времени и сил на сомнения по поводу выбора между вариантами, которые отвечают разным критериям «самого лучшего», а само дело в это время будет стоять на месте.

Самый лучший вариант – выписать все варианты, которые пришли вам на ум, и выбрать из них тот, который больше всего радует процессом его исполнения и перспективами. Выберите то, что пробудит в вас Мастера решения задач, что вдохновит вас быть Руководителем, Хозяином своей судьбы, то, что подвигнет вас закатать рукава. И даже если в результате вы ошибетесь, вы все равно получите преимущества:

а) вы сдвинетесь с места, начнете действовать, развиваться;

б) вы поймете, чего не надо было делать и благодаря этому вы, наконец, определите, что нужно делать. И эта находка полностью оправдает ошибку. Ради этого не только не грех, но и необходимо ошибиться.

Есть задачи,

До решения которых нельзя долететь,

Но можно доползти.

И в этом случае

Не грех хромать.

Зигмунд Фрейд

в) вы привыкнете к роли руководителя своей судьбы, а это одна из составляющих успешной личности.

Представьте себе, что вы учитель иностранного языка. К вам приходит ученик и жалуется на произношение, желая, чтобы вы его исправили. При этом он ничего не говорит на этом языке, поскольку сомневается в правильности своей речи. Сможете ли вы исправить его произношение в этой ситуации? Нет, потому что, чтобы исправить, вы должны слышать, что исправлять. То же происходит и с вами, когда вы долго не решаетесь действовать. Нет действия - нет оптимального выбора, нет никакого результата, нет выбора способа для выхода из трудностей.

Когда вы в тупике, не следует жевать вновь и вновь те вопросы, которые вы задаете себе обычно в таких ситуациях, те, которые не помогли вам найти ответ. Если бы эти внутренние диалоги – объяснения, обсуждения, догадки – могли решить ваши проблемы, вы бы уже не имели этой проблемы.

Решение проблемы, не имеющей, на первый взгляд, логически обоснованного выхода, предполагает использование интуиции, которая не укладывается в слова, рассуждения, аргументацию, логику. Поэтому, если вы хотите обострить свою интуицию, освободите ум от слов, уймите внутреннюю суету, даже оставьте на время свою проблему, перестаньте о ней думать и беспокоиться. Вспомните, как об этом говорят:

 

Я буду думать об этом завтра

Скарлетт

Утро вечера мудренее.

Посмотрите в окно, или на огонь свечи, поделайте какую-нибудь механическую работу, не требующую работу мысли. Для одних – это мытье посуды, для других – разбор накопившихся бумаг, для третьих – просто ходьба по улицам.

Если вы любите рисовать – рисуйте, играть на инструментах – играйте. Кто-то делает спичечный домик, кто-то вышивает крестом, кто-то смотрит альбомы Дали или Бориса. Все эти занятия, по сути, есть медитация, что значит освобождение ума от мусора и суеты. Именно мусор и суета мешают вам увидеть объективное положение вещей и выход из ситуации.

 

 



2015-11-10 653 Обсуждений (0)
А в том, которое ближе к сердцу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А в том, которое ближе к сердцу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)