Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ноосферная (энергетическая) теория культуры



2015-11-10 945 Обсуждений (0)
Ноосферная (энергетическая) теория культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Главная заслуга В.И. Вернадского (1863 - 1945) перед культурологией заключается в том, что он органически соединил в своем творчестве естественно-научное и гуманитарное видение мира, науку о земле и «живом веществе» с науками о человеке и обществе, способствуя тем самым рассмотрению судьбы человечества в неразрывном единстве с природой и космосом.

Для современной науки определяющее значение имеет учение В.И. Вернадского о ноосфере. Ученый выдвинул гипотезу о том, что наряду с другими видами энергии и биохимической энергией живого вещества с появлением на земле человека начал действовать новый вид энергии, связанный с психической деятельностью и разумом.

Идеи Вернадского о ноосфере были развиты в трудах выдающегося французского ученого и теолога Пьера Тейяра де Шардена (1881 - 1955). В своих главных трудах «Божественная среда» и «Феномен человека» он понимает под ноосферой идеальную «мыслящую» оболочку Земли. Она появилась в конце третичного периода наряду с уже существовавшими барисферой (ядро планеты), литосферой (ее твердая оболочка), гидросферой (водный покров), атмосферой, стратосферой и биосферой («пленка» органической жизни).

Воплощением и создателем ноосферы стал человек как единственное мыслящее существо. Ноосфера, по словам ученого, есть «мыслящий пласт», который, зародившись в конце третичного периода, разворачивается с тех пор над миром растений и животных – вне биосферы и над ней. Человек – это активное существо, его энергия является источником всех ценностей, источником культуры как таковой. Культура обладает энергетическим измерением и благодаря этому является одним из звеньев энергетических процессов Космоса в целом.

Изучению этого важного аспекта культуры посвятил свои исследования известный русский ученый А.Л. Чижевский (1897 - 1964). Ученый счел возможным предположить, что все важнейшие события человеческой истории синхронизированы с какими-либо колебаниями или изменениями окружающей среды. Им было произведено исследование хода истории человечества в ее корреляции с колебаниями солнечной активности.

Внутренняя жизнь Солнца протекает не равномерно, а постоянно испытывает ритмические колебания более или менее правильного периода. Внешне эти колебания могут выражаться, например, в появлении пятен на Солнце. Полный цикл колебаний (рост активности, максимум активности, спад активности, минимум активности) в среднем арифметическом равен одиннадцати годам и, следовательно, повторяется девять раз в столетие.

 



2015-11-10 945 Обсуждений (0)
Ноосферная (энергетическая) теория культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ноосферная (энергетическая) теория культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (945)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)