Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы развития культурологии



2015-11-10 728 Обсуждений (0)
Этапы развития культурологии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Культурология, как отрасль научного познания, является наиболее поздним этапом развития гуманитарных наук в рамках западной. Основы этой традиции были заложены в Древней Греции, где сформировалась система образования и воспитания – «пайдейя». Она должна была вложить в человека знания и душевные свойства, достойные свободного и образованного гражданина. При этом уделялось равное внимание, как развитию тела, так и развитию духа и разума посредством изучения поэзии, музыки, красноречия и философии, с элементами научных знаний о человеке и мире.

Эти так называемые «свободные искусства» продолжали преподаваться в школах и университетах средневековой Европы (V - XVI вв. н. э.), хотя господствовавшая христианская церковь подчинила образование и науку богословию. Эпоха Возрождения (XIV - XVI вв.) попыталась восстановить античное понимание мира, поставив в центре мироздания и человека, и Бога. Культура Возрождения базировалась на идеале «гуманизма», направленного на полную реализацию всех способностей человека в науке, искусстве, общественной жизни. Интерес к античной истории, философии, мифологии стал основой того, что мы называем сегодня гуманитарными науками.

В XVII - XX вв. произошли грандиозные изменения в науках о природе, поскольку идеалом научности стало точное, математическое, экспериментальное естественнонаучное знание. Ученые-гуманитарии также обращаются к описанию процессов и структур в истории человеческого общества и культуры. При этом, сам человек как бы «растворяется» в этих процессах и структурах, выпадая из гуманитарных исследований. В этом русле развития науки и возникает культурология с ее стремлением к системному и объективному описанию культурных явлений.

Однако в конце XX века в культурологии усиливается стремление вернуться к классической гуманитарной традиции, чтобы вновь сделать человека основной проблемой, главным мерилом и ценностью гуманитарных исследований. На становление и развитие культурологического знания повлияли не только научные достижения, но и социально-культурные процессы. Они, в наибольшей степени, повлияли на историю человеческой цивилизации на рубеже тысячелетий.

В перечне кардинальных изменений необходимо назвать изменение баланса между естественной (природной) и искусственной (созданной человеком) средой. Так называемая «глобализация» привела к размыванию некогда незыблемых границ между цивилизациями и культурами, породила страх перед утратой культурной и религиозной самобытности. Стало очевидным, что характерное для современного мира переплетение религиозных, национальных, военных, экономических противоречий требует не только социологического, политологического или религиоведческого, но и культурологического осмысления.

 



2015-11-10 728 Обсуждений (0)
Этапы развития культурологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы развития культурологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)