Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация технического обслуживания и ремонта объектов газораспределительной системы и газопотребления



2015-11-10 1989 Обсуждений (0)
Организация технического обслуживания и ремонта объектов газораспределительной системы и газопотребления 0.00 из 5.00 0 оценок




1.В каждой организации, эксплуатирующей объекты газораспределительной системы и газопотребления, приказом из числа технических руководителей или специалистов, прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний настоящих Правил, назначается лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления в целом, и каждого цеха (участка) в отдельности.

В организациях, где газ используется в качестве топлива для отопления и горячего водоснабжения административных и общественных зданий, и в штате которых не предусмотрена должность руководителя подразделения или специалиста с техническим образованием, ответственность за безопасную эксплуатацию объектов

газораспределительной системы и газопотребления может быть возложена на работника, прошедшего обучение в соответствии с требованиями главы 2 настоящих Правил.

На время отсутствия ответственного лица (отпуск, командировка, переподготовка, болезнь и другие случаи) исполнение его обязанностей должно быть возложено приказом организации на другого специалиста, прошедшего проверку знаний законодательства в области промышленной безопасности в соответствии с главой 2 настоящих Правил.

1. Обязанности лица, ответственного за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления организации, устанавливаются должностной инструкцией, которой должны быть предусмотрены мероприятия по:

1.1. обеспечению безопасного режима газоснабжения;

1.2. обеспечению контроля за наличием инструкций на рабочих местах и их выполнением;

1.3. разработке графиков технического обслуживания и текущего ремонта газового оборудования и газопроводов;

1.4. участию в рассмотрении проектов газоснабжения и в работе комиссий по приемке газифицируемых объектов в эксплуатацию;

1.5. разработке инструкций, плана локализации и ликвидации возможных аварий и инцидентов на объектах газораспределительной системы и газопотребления;

1.6. участию в комиссиях по проверке знаний правил, норм и инструкций по промышленной безопасности работниками организации;

1.7. проверке соблюдения установленного настоящими Правилами порядка допуска специалистов и рабочих к самостоятельной работе;

1.8. проведению регулярного контроля за безаварийной и безопасной эксплуатацией и ремонтом газопроводов и газового оборудования; проверке правильности ведения технической документации при эксплуатации и ремонте;

1.9. оказанию помощи в работе лицам, ответственным за безопасную эксплуатацию объектов газопотребления цехов (участков), контролю за их деятельностью;

1.10. разработке планов-мероприятий и программ по замене и модернизации устаревшего оборудования;

1.11. организации и проведению противоаварийных тренировок со специалистами и рабочими;

1.12. участию в обследованиях, проводимых Госпромнадзором;

1.13. обеспечению сохранности проектной, исполнительной и эксплуатационной документации.

2. Лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления организации, предоставляется право:

2.1. осуществлять связь с газоснабжающей организацией, а также с организациями, выполняющими работы по техническому обслуживанию и ремонту по договору;

2.2. требовать отстранения от обслуживания газового оборудования и выполнения газоопасных работ лиц, не прошедших проверку знаний правил, норм и инструкций в установленном порядке;

2.3. представлять руководству организации предложения о привлечении к ответственности лиц, нарушающих требования настоящих Правил;

2.4. не допускать ввода в эксплуатацию газоиспользующих установок, не отвечающих требованиям настоящих Правил;

2.5. приостанавливать работу газопроводов и газового оборудования, опасных в дальнейшей эксплуатации, а также самовольно введенных в работу;

2.6. участвовать в подборе лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию объектов газопотребления цехов, специалистов и рабочих газовой службы;

2.7. выдавать руководителям цехов (участков), начальнику газовой службы обязательные для исполнения указания по устранению нарушений требований настоящих Правил.

3. Эксплуатация объектов газораспределительной системы и газопотребления промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных организаций должна осуществляться их собственником и (или) уполномоченным им лицом.

4. Приказом (распоряжением) в организации, эксплуатирующей объекты газораспределительной системы и газопотребления своими силами, должна быть организована газовая служба.

5. Задачи газовой службы, структура и численность ее устанавливаются положением о газовой службе, утвержденным руководителем организации.

6. Руководитель организации обязан обеспечить газовую службу помещением с телефонной связью, оснастить средствами индивидуальной защиты, необходимыми приборами, инструментами в соответствии с положением о газовой службе организации.

7. Выявление и ликвидация коррозионно-опасных зон на подземных стальных газопроводах и резервуарах сжиженного газа, техническое обслуживание и ремонт установок электрохимической защиты должны осуществляться только организациями, имеющими специализированные службы (группы) защиты от коррозии, укомплектованные подготовленным персоналом, оснащенные необходимыми приборами, механизмами.

8. Руководители промышленных и сельскохозяйственных организаций - владельцев объектов газораспределительной системы и газопотребления, должны обеспечить круглосуточное дежурство персонала, обученного и прошедшего проверку знаний в соответствии с требованиями главы 2 настоящих Правил, знающего расположение газопроводов и запорной арматуры на них и владеющего методами безопасного их переключения, возможность устранения аварийных ситуаций в любое время.

9. Техническое обслуживание и ремонт газопроводов и газового оборудования общественных и административных зданий, организаций бытового обслуживания населения в городах, поселках и сельских населенных пунктах должны осуществляться газоснабжающими организациями и их подразделениями в установленном порядке по утвержденному техническим руководителем газоснабжающей организации (подразделения) графику технического обслуживания и ремонта или по договору с другими организациями, имеющими лицензию на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности.

10. При отсутствии в эксплуатирующей организации собственной газовой службы работы по техническому обслуживанию и ремонту объектов могут быть переданы организациям, имеющим лицензию на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности, на договорных условиях.

В договоре должны быть четко определены границы и объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту, регламентированы обязательства заинтересованных сторон в обеспечении условий безопасной эксплуатации объектов газораспределительной системы и газопотребления, в том числе указаны условия ведения и хранения эксплуатационных документов.

 

 

8.Требования по охране труда

 

8.1 Все работы по техническому обслуживанию и ремонту вводных газопроводов, внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования должны выполняться в соответствии с требованиями Правил промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь, Правил пользования газом в быту, технологических инструкций, инструкций по охране труда и настоящего СТП.

8.2 К выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту вводных газопроводов, внутренних газопроводов и газоиспользующего

оборудования допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр в установленном порядке и не имеющие противопоказаний к выполнению данного вида работ, обученные посоответствующей программе в ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» ГПО «Белтопгаз» или в другихучреждениях образования, сдавшие экзамен, получившие Удостоверение на право выполнения работ в области газоснабжения в Республике Беларусь, прошедшие стажировку и проверку знаний по охране труда в установленном порядке и допущенные к выполнению газоопасных работ, умеющие пользоваться средствами индивидуальной защиты и знающие способы оказания первой помощи потерпевшим.

Лица, обслуживающие электрическую часть газоиспользующего оборудования, должны пройти проверку знаний Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ТКП 181-2009) (в объеме выполняемой работы), ТКП 427-2012 Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановоки иметь группу по электробезопасности не ниже ΙΙ.

8.3 Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда, безопасным методам и приемам работы у работающих должны проводиться в порядке и в сроки, установленные Правилами промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь и СТП 13.12.

8.4 Работающие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствиис СТП 03.36-2013.

8.5 При выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту внутренних газопроводов и газоиспользующего оборудования следует соблюдать требования охраны труда, изложенные в Примерной инструкции по охране труда для слесаря по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования.

 

Приложение

9 Порядок проведения ТО ВПГ.

9.1 ТО ВПГ проводится без отключения от газораспределительной системы.

9.2 Работы по проведению ТО ВПГ относятся к газоопасным работам, выполняемым без оформления наряда-допуска. Регистрация и учет работ ведется в «Журнале учета газоопасных работ, проводимых без наряда-допуска на производство газоопасных работ» (форма 26-ОФ).

9.3 На выполнение ТО ВПГ бригаде (слесарю по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования) выдается Наряд-задание на выполнение работ (форма 17-ВДГ).

9.4 ТО ВПГ осуществляется в порядке, установленном ТИ 53-2014. Результаты проведения ТО ВПГ оформляются в Рапорте-ведомости о выполнении работ (форма 18-ВДГ).

 

Приложение В

(рекомендуемое)

ОТЧЕТ

о проведении технического обслуживания газоиспользующего оборудования торговой марки ________________

наименование организации, выполнявшей ТО

№ п/п Адрес, № тел. Фамилия, инициалы потребителя газа Газоиспользующее оборудование Вид технического обслуживания (СТО , ТО ВПГ, ПрТО) Дата проведения работ Фамилия, инициалы исполнителя работ
марка модель заводской номер
                 

Руководитель организации __________________ _____________________

Подпись инициалы, фамилия

М.П.

 

 



2015-11-10 1989 Обсуждений (0)
Организация технического обслуживания и ремонта объектов газораспределительной системы и газопотребления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация технического обслуживания и ремонта объектов газораспределительной системы и газопотребления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)