Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Микробные биопрепараты для защиты растений



2015-11-10 1221 Обсуждений (0)
Микробные биопрепараты для защиты растений 0.00 из 5.00 0 оценок




По принципу действия выделяют следующие группы препаратов:

1) Препараты цидного действия – это возбудители болезней животных, растений-сорняков. Чаще всего действующим началом в этих препаратах являются паразиты первого порядка или хищники (примеры: препаратыБоверин, микогербицид, бактороденцид, триходермин).

2) Препараты микроорганизмов-антагонистов, ограничи-вающих распространение вредителей и болезней. Например, бактерии рода Pseudomonas быстро усваивают ионы железа, превращая их в Сидерофоры,недоступные для других микроорганизмов (препараты Ризоплан, псевдобактерин).

3) Препараты гиперпаразитов или паразитовII-го порядка:Например пикнидиальный гриб Cicinobolus cesati паразитирует на возбудителях мучнистой росы, бактерии рода Pseudomonas - на фузариозных грибах. Пентафаг- препарат пяти бактериофагов – гиперпаразитов фитопатогенных бактерий.

4) Препараты антибиотиков, токсикантов и антифидантов-Продукты метаболизма микроорганизмов, ингибирующие жизнедеятельность других микробов, обладающие нейротоксическим или репеллентным действием. Примеры: Агравертин, фитоверм, трихотецин, фитофлавини др.

По действующему началу микробные биопестициды делят на вирусные, бактериальные, грибковые, актиномицетные, а также препараты антибиотиков, антифидантов и токсикантов. В настоящее время во всем мире выпускается около 70 видов микробиологических средств защиты растений. Из них почти 90% разработаны на основе спорообразующей бактерии BacillusThuringiensis, Которая может образовывать белковые кристаллы, обладающие высокой инсектицидной активностью.

Действующим началом Препаратов на вирусной основе являются неклеточные организмы – вирусы и генетические паразиты бактерий - Бактериофаги, которые используются в борьбе с Бактериозами. Препарат «ПЕНТАФАГ» (пять бактериофагов) разработан против фитопатогена PseudomonasSyringae(возбудитель пятнистости огурца, томатов, рака плодовых и др.). В настоящее время производство приостановлено в связи с невостребованностью.

В России получен вакцинный штамм «ВТМ-69» Для обработки томатов, используемый как в открытом, так и в закрытом грунте. Опрыскиваются сеянцы (проростки). Вакцина сдерживает развитие различных пятнистостей вирусного происхождения у томатов. Прибавка урожая в вакцинированных культурах составляет около 23%.

«ВИРОГ - 43» - Вакцинный препарат против зеленой крапчатой мозаики огурца, использование препарата приводит к развитию неспецифического иммунитета . Примеры вирусных препаратов (таблица 7.1.1).

Таблица 7.1.1 – Вирусные препараты

Название препарата Действующее начало Механизм действия Применение против(спектр действия)
ПЕНТАФАГ Пять штаммов бактериофагов Паразитизм Pseudomonas Syringae - возбудителя пятнистости огурца, томатов
ВТМ-V-69 Вирус табачной мозаики Индукция иммунитета Вакцина сдерживает развитие различных пятнистостей у томатов.
ВИРОГ- 43 ВЗКМО Индукция иммунитета Зеленой крапчатой мозаики огурца

Бактериальные препараты создаются чаще всего на основе бактерий из родов PseudomonasиBacillus.

В них проявляются различные формы отрицательных биологических связей. Использование этих препаратов уместно для борьбы с грибными заболеваниями, бактериозами и фитофагами – насекомыми, грызунами . Представители бактериальных препаратов( 7.1.2).

Таблица 7.1.2 Бактериальные препараты

Название препарата Действующее начало Механизм действия Применение против (спектр действия)
На основе бактерий р.Pseudomonas
АЛИРИН – С Streptomyces Felleus Антагонизм Против грибных болезней и бактериозов томатов, огурца
Ризоплан (ПЛАНРИЗ) Pseudomonas fluorescens Антагонизм (образуют сидерофоры) Черной ножки и сосудистого бактериоза капусты
На основе бактерий р.Bacillus
БАКТЕРО-ДЕНЦИД Salmonella enterindis Паразитизм Серой полевки, серого хомяка, курганской мыши
БСП Bacillus polymyxa Bac.subtilis Антибиоз и антагонизм Фунгицид широкого спектра действия
Битокси-бациллин Bacillus Thuringiensis Антифидантное действие Свекловичного долгоносика, колорадского жука
Бактофит Bacillus Subtilis Антибиоз Фитопатогенных грибов родов: Fusarium, Phуtophtora

Защитное воздействие актиномицетов в препаратах чаще связано с их способностью вести паразитический образ жизни, либо с их антибиотической активностью. Так, например, некоторые актиномицеты рода Actinomyces являются паразитами клещей, вызывая актиномикозы и в результате их быструю гибель. Представители рода Streptomyces являются мощными продуцентами антибиотиков стрептомицинового ряда. Эти вещества обладают сильнейшим фунгицидным действием и вызывают угнетение роста и гибель многих фитопатогенных грибов. Примеры препаратов на основе актиномицетов (таблица 7.3.3).

 

Таблица 7.3.3 Препараты на основе актиномицетов

Название препарата Действующее начало Механизм действия Применение против (спектр действия)
АЛИРИН - С Streptomyces Felleus Антагониз Корневых гнилей огурца
АКТИНИН Actinomyces Паразитизм Паутинного клеща
ФИКОБАКТЕ-РИОМИЦИН Streptomyces Lavandula Антибиоз и антагонизм Корневых гнилей фасоли, сои и пшеницы
МИКОСТОП Streptomyces Griseovirides Антибиоз Фузариоза гвоздики

 

В состав инсектицидов и фунгицидов на основе грибов наиболее часто входят микроорганизмы со способностью к паразитизму и гиперпаразитизму.

Действующим началом является авермектиновый комплекс, продуцируемый StreptomycesаVermitilis (аверсектин С).

Для повышения почвенного плодородия и улучшения корневого питания растений разработаны три группы препаратов:

- Препараты азотофиксаторов ассоциативных и симбиотических;

-препараты фосфатмобилизующих бактерий;

- биопрепараты для разложения растительных остатков.

Основным практическим приемом повышения урожая бобовых и размеров азотофиксации является инокуляция бобовых растений высокоэффективными штаммами клубеньковых бактерий - Нитрагинизация. В результате проведенных многолетних опытов установлено, что нитрагинизация повышает продуктивность бобовых в среднем на 10 –25%.

Препараты фосфатмобилизующих бактерий.Фосфор – один из важнейших элементов минерального питания. Поступает в почву с растительными и животными остатками В тканях растений содержится от 0,05% до 0,5% фосфора и он находится в форме органических соединений: фитина, фосфолипидов, нуклеопротеидов. Минерализация этих веществ и высвобождение фосфора происходит с участием бактерий родов Pseudomonas и Bacillus,Enterobacter, Achromobaсter Грибов (Penicillium,Aspergillus,Rhizopus,Trichotecium.

Биопрепараты для разложения растительных остатков. Рациональные технологии обработки почвы предполагают быстрое разложение растительных остатков в пахотном слое, обогащение почвы органикой с образованием на поверхности мульчирующего слоя. Мульча способствует сохранению почвенной влаги, предотвращает эрозию почвы, защищает почву от солнца и ветра, предохраняет от образования почвенной корки. В связи с этим в сельхозпроизводстве сталкиваются в с проблемой минерализации стерни и соломы на полях. Обычно солому и стерню сжигают или запахивают [1].



2015-11-10 1221 Обсуждений (0)
Микробные биопрепараты для защиты растений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Микробные биопрепараты для защиты растений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)