Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характер. Структура характера. Акцентуации характера



2015-11-10 4986 Обсуждений (0)
Характер. Структура характера. Акцентуации характера 4.80 из 5.00 5 оценок




 

Под характером следует понимать не любые индивидуально-психологические особенности человека, а только совокупность наиболее выраженных и относительно устойчивых черт личности, типичных для данного человека и систематически проявляющихся в его действиях и поступках. Каждый человек имеет характер — комплекс свойств, отличающих его от других людей. Нет двух людей, у которых были бы совершенно одинаковые характеры.

) Характер(от греч. charakter — печать, чеканка) — совокупность существенных, устойчивых психических свойств человека как члена общества, которые проявляются в его отношении к действительности и накладывают отпечаток на его поведение и поступки.

Характер взаимосвязан с темпераментом. Темперамент является врожденной биологической основой характера (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев). Характер — сплав врожденных свойств высшей нервной деятельности с приобретенными в течение жизни индивидуальными чертами. В зависимости от типа темперамента одни черты приобретаются легче, другие труднее.

Характер не только испытывает влияние темперамента, но и сам оказывает воздействие на свойства темперамента:

Pпод влиянием характера человек направленно учится регулировать проявления отдельных свойств темперамента — в течение длительного времени работы над этими свойствами они могут частично измениться;

Pмаскирует свойства темперамента — динамика поведения в некоторых типичных ситуациях начинает зависеть не от темперамента, а от мотивов и отношений личности.

) Черта характера— те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях. В структуре характера выделяют две группы черт:

1) первая группа — черты, выражающие направленность личности (устойчивые потребности, установки, склонности, идеалы, цели) и систему отношений к окружающей действительности;

2) вторая группа — интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера.

Черты характера можно классифицировать по другим признакам:

 

Признак классификации Положительные черты Отрицательные черты
По отношению человека к другим людям Гуманизм, чуткость, общительность Черствость, грубость, замкнутость
По отношению к труду Трудолюбие, инициативность, творчество Инертность, леность, консерватизм
По отношению к самому себе Чувство собственного достоинства, скромность, гордость Самоуничижение, эгоизм
По отношению к общественным и личным ценностям Аккуратность, бережливость Расточительность, неряшливость

Черты характера взаимосвязаны и относительно устойчивы, что дает возможность прогнозирования поведения человека. Многообразие черт характера обеспечивает направленность личности на всестороннее познание, на преобразование себя и окружающего мира.

За последние годы в практической психологии сформировалось представление о наиболее ярких (акцентурированных) характерах, которые могут учитываться в жизненных ситуациях, в трудовой деятельности для выработки верной линии поведения, общения и взаимодействия с ними.

) Акцентуация характера— преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими людьми.

Выраженность акцентуации может быть различной — от легкой до крайних вариантов (болезнь) (рис. 9).

Рис. 9.Ось степени выраженности характера:

Н — норма; П =- патология; 1 — «средние» характеры; 2 — акцентурированные характеры: А — скрытые акцентуации; Б — явные акцентуации; 3 — психопатии

Немецкий психиатр К. Леонгард выделяет 12 типов акцентуации:

 

Тип акцентуации Особенности поведения
1. Гипертимный (гиперактивный) Чрезмерно приподнятое настроение, всегда весел, разговорчив, очень энергичен, самостоятелен, стремится к лидерству, риску, авантюрам, не реагирует на замечания, игнорирует наказания, теряет грань дозволенного, отсутствует самокритичность
2. Дистимичный Постоянно пониженное настроение, грусть, замкнутость, немногословность, пессимистичность, тяготится шумным обществом, с сослуживцами близко не сходится, в конфликты вступает редко
3. Циклоидный Общительность циклически меняется (высокая — в период повышенного настроения и низкая — в период подавленности)
4. Эмотивный (эмоциональный) Чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживает малейшие неприятности, излишне чувствителен к замечаниям, неудачам, часто печальное настроение
5. Демонстратив ный Выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой, легко забывает о своих неблаговидных поступках
6. Возбудимый Повышенная раздражительность, угрюмость, несдержанность, агрессивность, «занудливость», но возможны льстивость, услужливость (как маскировка)

 


Окончание

Тип акцентуации Особенности поведения
7. Застревающий   «Застревает» на своих чувствах, мыслях, не может забыть обид, «сводит счеты», служебная и бытовая несговорчивость, склонность к затяжным склокам, в конфликтах чаще бывает активной стороной
8. Педантичный Выраженная занудливость в виде «переживания» подробностей, на службе способен замучить посетителей формальными требованиями, изнуряет домашних чрезмерной аккуратностью
9. Тревож ный (психа стенический) Пониженный фон настроения, опасения за себя, близких, робость, неуверенность в себе, крайняя нерешительность, долго переживает неудачу, сомневается в своих действиях
10. Экзальтирован ный (лабильный) Очень изменчивое настроение, эмоции ярко выражены, повышенная отвлекаемость на внешние события, словоохотливость, влюбчивость
11. Интровертиро-ванный (шизоидный, аутистичес-кий) Малая общительность, замкнут, в стороне от всех, общение по необходимости, погружен в себя, о себе ничего не рассказывает, свои переживания не раскрывает, хотя свойственна повышенная ранимость. Сдержанно, холодно относится к другим людям, даже к близким
12. Экстравертиро-ванный (конформный) Высокая общительность, словоохотливость до болтливости, своего мнения не имеет, очень несамостоятелен, стремится быть как все, неорганизован, предпочитает подчиняться

Определить тип акцентуации можно с помощью специальных психологических тестов.

Индивидуально-психологические особенности личности менеджера.Специфика психических свойств личности, влияющих на успешность управленческой деятельности, очевидна. Управление — это процесс взаимодействия со многими людьми, различающимися личностно, а значит, неповторимыми.

Менеджер — профессионально подготовленный руководитель. Однако по эффективности руководства менеджеры различны. Опрос выдающихся менеджеров США, Европы, Японии показал, что в качестве важнейших факторов успеха в деятельности менеджера, связанных с индивидуальными свойствами личности, являются следующие:

Pжелание и интерес человека заниматься деятельностью менеджера;

Pумение работать с людьми, умение общаться, мыслить, взаимодействовать, убеждать, влиять на людей;

Pгибкость, нестандартность, оригинальность мышления;

Pоптимальное сочетание рискованности и ответственности в характере;

Pспособность предвидеть будущее развитие событий, интуиция;

Pвысокая профессиональная компетентность, специальная управленческая подготовка.

Методы и способы решения управленческих задач должны основываться на реальном учете «человеческих ресурсов». Менеджер должен быть не просто общительным человеком, а именно контактным, т.е. уметь устанавливать деловые отношения, быть хорошим оратором и собеседником, что определяется развитостью речевых способностей.

Наиболее подходящими для управленческой деятельности являются люди, обладающие темпераментом сангвиника, холерика или флегматика. Однако и меланхолики также могут быть хорошими менеджерами при развитости определенных черт характера, которые маскируют недостатки темперамента.

Чертами характера, необходимыми для профессии менеджера, являются: доминантность (умение влиять на подчиненных), общительность, самостоятельность, независимость в принятии решений, гуманизм, уверенность, решительность, настойчивость, выдержанность, трудолюбие, дисциплинированность, инициативность, творчество, скромность. В то же время руководитель должен знать, какие черты характера свойственны его подчиненным, и соответственно этому организовывать работу и распределять обязанности.

Психологически грамотный менеджер во взаимоотношениях непременно ориентируется на тип темперамента собеседника (сослуживца или делового партнера), его характерологические особенности.

Кроме того, менеджер должен быть проницательным, что поможет спрогнозировать цели и поступки подчиненного и партнера. Настойчивость и умение закончить начатое дело — неотъемлемые качества личности руководителя.

Обязательное качество, которым должен обладать менеджер, — способность рисковать при условии, что степень риска допустима и базируется на фактах.

Понятие о способностях. Способности формируются прижизненно, но предрасположенность к их развитию у всех людей разная. Способности проявляются не в знаниях, умениях и навыках, а в динамике их приобретения — скорости освоения конкретной деятельности.

) Способности— это совокупность психических свойств, которая служит условием успеха в данной деятельности, устанавливает его пригодность к ней и обеспечивает определенный уровень успешности ее выполнения.

Относительно природы человеческих способностей существует две точки зрения, каждая из которых имеет теоретические и экспериментальные доказательства. Первая теория утверждает, что способности имеют биологическую природу и целиком зависят от унаследованного фонда. Представители второй теории считают, что способности целиком определяются качеством воспитания и обучения. Общий вывод, который можно сделать, опираясь на эти точки зрения, состоит в том, что у каждого человека можно сформировать любые способности, однако нельзя отрицать природных предпосылок способностей.

Врожденность особенностей строения мозга может оказаться условием успешного выполнения определенной деятельности. Природную основу развития способностей называют задатками. Задатки— анатомо-физиологическая предрасположенность (строение мозга, органов чувств и движения) к развитию способностей. Так как задатки являются предпосылкой развития способностей, то между ними и обучением лежит весь путь становления личности.

Способности развиваются тем успешнее, чем чаще человек в своей деятельности добирается до предела своих возможностей и постепенно поднимает этот потолок все выше и выше.

У разных людей наблюдаются одни и те же способности, но выражены они в разной степени. Для измерения этого уровня можно использовать тесты, но более верный способ — выявление динамики успехов в процессе деятельности. Успешность выполнения любой деятельности определяется не отдельными способностями, а их сочетанием, индивидуальным для каждого человека.

Классификация способностей. Способности человека подразделяются на природные и специфические:

Pприродные (естественные способности) — биологически обусловленные, связанные с врожденными задатками, формирующиеся на их базе при наличии элементарного жизненного опыта через механизмы научения типа условно-рефлекторных связей;

Pк специфическим способностям относятся:

— общие/специальные;

— теоретические/практические;

— учебные/творческие;

— способности к общению/предметно - деятельностные.

Общие способности определяют успехи человека в различных видах деятельности и общения (умственные способности, память, речь, тонкость движений рук и т.д.). Специальные способности определяют успехи в отдельных видах деятельности (математические, технические, литературно-лингвистические, художественно-творческие, спортивные и т.д.). Общие способности, обеспечивающие легкость и продуктивность в овладении знаниями в различных видах; деятельности, называют одаренностью. Одаренных людей отличают внимательность, собранность, постоянная готовность к деятельности, настойчивость в достижении цели, неуемная потребность трудиться, интеллект, превышающий средний уровень.

Теоретические способности определяют склонность человека к абстрактно-логическому мышлению. Практические способности лежат в основе склонности к конкретно-практическим действиям.

Учебные способности влияют на успешность педагогического воздействия, усвоение человеком знаний, умений, навыков, формирование качеств личности. Творческие способности связаны с успешностью создания произведений материальной и духовной культуры, новых идей, открытий, изобретений. Высшая степень творческих проявлений личности называется гениальностью, а высшая степень способностей личности в определенной деятельности (общении) — талантом.

Каждая способность имеет свою структуру, в ней различают ведущие и вспомогательные свойства.

Профессиональные способности менеджера. Управленческая работа относится к числу таких видов человеческой деятельности, которые требуют специфических личностных качеств, делающих конкретную личность профессионально пригодной к управленческой деятельности.

В Великобритании предъявляются следующие квалификационные требования к личности менеджера:

Pпонимание природы управленческих процессов, знание основных видов организационных структур управления, функциональных особенностей и стилей работы, овладение способами увеличения эффективности управления;

Pспособность разбираться в современной информационной технологии и средствах коммуникации, необходимых для управленческого персонала;

Pораторские способности и умение выражать свои мысли;

Pвладение искусством управления людьми, подбора и подготовки кадров, регулирования отношений

Pспособность налаживать отношения между фирмой и ее клиентами, управлять ресурсами, планировать и прогнозировать их деятельность;

Pспособность к самооценке собственной деятельности, умение делать правильные выводы и повышать квалификацию;

Pумение оценивать и повышать не только знания, но и практические навыки.

В системе управления США (исследование, проведенное Институтом Гэллапа) выделяют пять основных требований, гарантирующих успех в работе менеджера:

Pздравый смысл;

Pзнание дела;

Pуверенность в своих силах;

Pповышение общего уровня развития;

Pспособность доводить начатое дело до конца.

В этой связи выделяют ограничения, которые мешают реализации возможностей менеджера (концепция ограничений). Определив области, в которых менеджер не компетентен, можно сосредоточить внимание на развитии и совершенствовании соответствующих способностей.

В обобщенном виде требования, предъявляемые к личности менеджера, можно представить в следующем виде:

Pумение управлять собой;

P- четкие и ясные личные цели;

Pдинамичное личное развитие;

Pспособность принимать решения;

Pтворчество в работе;

Pспособность влиять на людей;

Pпонимание специфики управленческого труда;

Pвысокие организаторские способности;

Pспособность обучать;

Pспособность формировать и развивать коллектив.

Таким образом, знание основ психологии помогает перенести интегральный психологический опыт людей на поведение отдельного человека, позволяет успешно решать вопросы в различных областях человеческой деятельности, в том числе и в менеджменте.



2015-11-10 4986 Обсуждений (0)
Характер. Структура характера. Акцентуации характера 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Характер. Структура характера. Акцентуации характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)