Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Write a summary of the text choosing the style of a scientific journal, a popular magazine, a TV- program or a tabloid



2015-11-10 619 Обсуждений (0)
Write a summary of the text choosing the style of a scientific journal, a popular magazine, a TV- program or a tabloid 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Scanning texts.

Американские ученые утверждают, что им удалось установить ген, ответственный за то, что люди страдают маниакально-депрессивным синдромом (МДС). Результаты исследований команды ученых из Калифорнийского университета, возможно, в будущем помогут создать новые подходы к лечению от депрессии, полагает ABC News.

Результаты исследования команды ученых под началом профессора Джона Келсо будут опубликованы в понедельник в специализированном журнале Molecular Psychiatry. Исследование показало, что между определенной мутацией гена GRK3 и проявлениями маниакально-депрессивного синдрома существуют совпадения.

Келсо считает, что этот ген, отвечающий за чувствительность клеток мозга к определенным “сообщениям”, которыми они друг с другом обмениваются, играет большую роль. Ученый полагает, что мутация гена делает клетки сверхчувствительными и в конечном итоге вгоняет человека в депрессию.

Пока, впрочем, установлена лишь статистическая взаимосвязь между мутацией гена и наличием депрессии: группа Келсо обобщила данные обследования более 300 американских семей. Они исследовали развитие МДС у детей, родители которых страдали этой болезнью. Выяснилось, что если ребенок наследовал определенным образом мутировавший ген GRK3, у него так же начиналось развитие депрессии. Сейчас ученые работают над биологическим обоснованием исследования генной мутации.

“Похоже, это лишь один из генов, ответственных за болезнь, - говорит Келсо. - Кто знает, сколько всего таких генов? Вероятно, десятки”.

Мутация гена, которую изучала группа Келсо, ответственна лишь за 3% случаев болезни. МДС страдают около 2 млн. американцев.

С сайта www.rol.ru

По мнению ученых, то, почему одни люди относительно легко переносят события, сопряженные со стрессом, а другие погружаются в депрессию, может объясняться вариациями одного гена.

Влияние гена, кодирующего белок 5-HTT, проявляется, когда люди переживают развод, долги, безработицу и другие события, связанные с чувствами “угрозы, потери, унижения или поражения”. Это продемонстрировали Терри Моффитт из лондонского King's College и ее коллеги. В медицинском исследовании приняли участие 850 новозеландцев.

У людей, имеющих два коротких гена 5-HTT, вероятность развития клинической депрессии после четырех или более событий, связанных со стрессом, пережитых в возрасте 21-26 лет, составляет 43%. У тех, кто имеет длинные гены, эта вероятность равна 17%.

“Это очень важное открытие”, – считает Дэниэл Вайнбергер, специалист по психическим заболеваниям из Американского национального института психического здоровья. До этого одни генетики обнаруживали связь между геном 5-HTT и депрессией, а другие нет.

По оценкам, клинической депрессии подвержен 121 млн. человек во всем мире. Американская психиатрическая ассоциация определяет депрессию как период снижения настроения, длящийся не менее двух недель в год и сочетающийся как минимум с четырьмя другими симптомами: изменением режима сна, уменьшением энергии и неспособностью сосредоточиться. Депрессия лечится медикаментами и психотерапией.

Хотя избежать неприятных событий невозможно, исследование подразумевает, что помощь в борьбе со стрессом может предотвратить приступы депрессии, считает Клаус Петер Леш, изучающий тревожность в Университете Вюрцбурга в Германии. “Наверное, акцент надо сделать именно на этом”, – говорит он.

Новые результаты открывают перспективу генетического тестирования, которое позволит выявить тех, кто наиболее подвержен депрессии. Но пока профилактики для группы риска не существует.

К тому же подобное тестирование может быть ненадежным. Лишь небольшое количество из двух третей жителей Земли, имеющих короткие гены, впадают в депрессивные состояния. Свою роль здесь играют многие другие гены и такие факторы, как психическое заболевание, предупреждает Моффитт.

Немного теории

Ученые пока не знают, как влияет стресс на ген 5-HTT и его белок. Белок вырабатывает серотонин, который передает сигналы между нервными клетками.

У людей с короткой версией гена имеется мутация в зоне контроля этого гена, которая приводит к тому, что серотонина вырабатывается меньше. Стресс может вызвать выработку молекул, которые усугубляют нехватку серотонина.

Прозак и другие антидепрессанты запускают ингибиторы, парализующие движение серотонина, в результате в клетки мозга может поступать еще меньше этого вещества. Возможно, при этом клетки становятся более восприимчивыми к оставшемуся серотонину.

Вайнбергер предсказывает, что теперь может начаться поиск альтернативных лекарственных схем, например, направленных на молекулы, взаимодействующие с белком 5-HTT. Это позволит избежать побочных эффектов антидепрессантов, вызывающих бессонницу и сексуальные проблемы.

www.stars.ru


UNIT 8

Pre-reading questions

What is the human soul? Do you think it really exists?



2015-11-10 619 Обсуждений (0)
Write a summary of the text choosing the style of a scientific journal, a popular magazine, a TV- program or a tabloid 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Write a summary of the text choosing the style of a scientific journal, a popular magazine, a TV- program or a tabloid

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)