Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Continue the sentences



2015-11-10 705 Обсуждений (0)
Continue the sentences 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. The authors of the new studies are to be congratulated for…
  2. They present persuasive evidence that…
  3. These findings are of obvious practical importance because…
  4. Once telomeres become sufficiently short…
  5. The results of the two new studies support the notion that…
  6. It is widely believed that…
  7. In spite of their success, it is clear that…
  8. They also deserve a round of applause for…

3. Find in the text synonyms for the following words: to divide, to stop and aging.

 

Find a topic sentence for each paragraph and retell the text.

Scanning texts.


О пользе бесполезного

 

Если бы важная для работы клеток информация находилась на концах молекул ДНК (они получили название теломер), то живые существа начинали бы дряхлеть еще в детстве. Каждое деление приводило бы к необратимому исчезновению части этой информации. Одним из возможных решений проблемы стало бы размещение в теломерах ненужных последовательностей, которые не жалко потерять.

 

Именно такие, вроде бы не содержащие осмысленной информации последовательности были найдены у тетрахимены - одноклеточного существа, обитающего в пресных водоемах. Многократные повторы одних и тех же “букв” ДНК на концах хромосом тетрахимены обнаружила американская исследовательница Элизабет Блэкберн (Elizabeth H. Blackburn).

Примерно в это же время ученый по имени Джек Шостак (Jack W. Szostak) в своей лаборатории создал хромосомы, устроенные так же, как хромосомы дрожжей. Полученные Шостаком искусственные хромосомы были хороши всем, кроме одного: при помещении в дрожжевую клетку они очень быстро укорачивались и становились нефункциональными.

 

В 1980 году на одной из научных конференций Шостак услышал доклад Блэкберн и заинтересовался ее работой. Ученые решили проверить, что получится, если прикрепить к искусственным хромосомам дрожжей те самые бессмысленные повторяющиеся последовательности, найденные у тетрахимены. Оказалось, что полученные в итоге такого “скрещивания” хромосомы способны существовать в дрожжевых клетках длительное время, не изменяя своей длины.

Дрожжи и тетрахимены достаточно далеко отстоят друг от друга на эволюционной лестнице, однако защитное приспособление тетрахимен сработало у дрожжей. Такая универсальность означает, что найденный учеными механизм относится к числу фундаментальных, т.е. присутствующих у очень многих групп живых существ.

 

И. Якутенко – с сайта www.lenta.ru

 

 

Теломеры - это концевые участки линейной молекулы ДНК, которые состоят из повторяющейся последовательности нуклеотидов. В отличие от других участков ДНК теломеры не кодируют белковые молекулы, в некотором роде это “бессмысленные” участки генома. В 1971 году российский ученый Алексей Матвеевич Оловников впервые предположил, что при каждом делении клеток эти концевые участки хромосом укорачиваются. То есть длина теломерных участков определяет “возраст” клетки - чем короче теломерный “хвост”, тем она “старше”. Через 15 лет это предположение экспериментально подтвердил английский ученый Говард Кук. Правда, нервные и мышечные клетки взрослого организма не делятся, теломерные участки в них не укорачиваются, а между тем они “стареют” и умирают. Поэтому вопрос о том, как “возраст” клетки связан с длиной теломер, остается по сей день открытым. Одно несомненно - теломеры служат своего рода счетчиком клеточных делений: чем они короче, тем большее число делений прошло с момента рождения клетки-предшественницы.

Фермент теломераза “работает” в раковых клетках, сперматозоидах и яйцеклетках. Его существование также было предсказано А. М. Оловниковым в начале 70-х годов. Обнаружили фермент в 1985 году у инфузории, затем - в дрожжах, растениях и у животных, в том числе в яичниках и раковых клетках человека. Теломераза - это фермент-”удлинитель”, его функция - достраивать концевые участки линейных молекул ДНК, “пришивая” к ним повторяющиеся нуклеотидные последовательности - теломеры. Клетки, в которых функционирует теломераза (половые, раковые), бессмертны. В обычных (соматических) клетках, из которых в основном и состоит организм, теломераза “не работает”, поэтому теломеры при каждом делении клетки укорачиваются, что в конечном итоге приводит к ее гибели.

В 1997 году американские ученые из университета Колорадо получили ген теломеразы. Затем в 1998-м исследователи из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета в Далласе встроили ген теломеразы в клетки кожи, зрительного и сосудистого эпителия человека, где фермент в обычных условиях “не работает”. В таких генетически модифицированных клетках теломераза находилась “в рабочем состоянии” - пришивала к концевым участкам ДНК нуклеотидные последовательности, поэтому длина теломер от деления к делению не менялась. Таким способом ученым удалось увеличить жизнь обычных клеток человека в полтора раза. Не исключено, что этот метод поможет найти ключ к продлению жизни.

Итак, теломераза остается главным кандидатом на звание эликсира бессмертия. И в то же время этот фермент - один из главных факторов злокачественного перерождения клеток. Раковые клетки бессмертны благодаря тому, что в них “работает” теломераза. Вот почему бессмертие и рак в природе как бы уравновешивают друг друга: бессмертный организм теоретически может жить вечно, но он неминуемо погибнет от рака.

 

«Наука и жизнь», №12, 2001


UNIT 10

Pre-reading questions

  1. What is aging associated with?
  2. What is the role of oxidation in the body?
  3. What would happen if people did not age?

A Radical Proposal

Kathryn Brown

 

Scientific American, 2004

 



2015-11-10 705 Обсуждений (0)
Continue the sentences 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Continue the sentences

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)