Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выделение блока ячеек



2015-11-10 1076 Обсуждений (0)
Выделение блока ячеек 0.00 из 5.00 0 оценок




При работе с электронной таблицей одной из наиболее часто используемых операций является выделение блока ячеек. Выделение блока ячеек служит для обозначения ячеек, к которым должна относится следующая команда или функция. Например, блок выделяется при копировании формул, форматировании таблицы, создании графиков и др.

Для выделения (маркировки) блока ячеек с помощью клавиатуры необходимо разместить указатель ячейки на одной из угловых ячеек маркируемой области, нажать клавишу [Shift], после чего передвинуть указатель ячейки с помощью клавиш управления курсором. После того, как блок ячеек будет выделен, отпустить клавишу [Shift].

С помощью мыши выделение интервала выполняется путем нажатия левой кнопки на угловой ячейке и перетаскивания указателя мыши по остальным ячейкам интервала.

Для выделения несмежных диапазонов ячеек необходимо вначале мышью выделить первый блок ячеек, затем нажать клавишу [Ctrl] и, удерживая нажатой клавишу [Ctrl], мышью выделить другие блоки ячеек.

При выделении блока ячеек происходит их подсвечивание. Чтобы отменить выделение блока ячеек, достаточно выполнить щелчок мышью вне выделенного фрагмента таблицы или нажать одну из клавиш управления курсором.

3. Ввод математических формул.

Ввод формулы всегда начинаться со знака = (равно) или со знака +. Формула может содержать обычные арифметические операторы, например, + (плюс), - (минус), * (умножить), / (разделить). Например, для получения в ячейке С1 суммы двух чисел, находящихся в ячейках А1 и В1, следует в ячейку С1 ввести формулу:=А1+В1.

Для задания формулы можно использовать различные технические приемы. Формула может быть задана путем ввода с клавиатуры. Однако существует и другой способ задания формулы:

после ввода знака равенства следует выполнить щелчок мышью на ячейке, которая должна быть указана в формуле первой (А1).

Адрес данной ячейке появится в итоговой ячейке (С1). Далее следует ввести оператор сложения, а затем выполнить щелчок на следующей ячейке (В1). Использование этого способа значительно упрощает ввод адресов ячеек.

Кроме того, они могут использовать специально встроенные функции, которые облегчают процесс вычисления. Например, статистические функции выполняют операции по вычислению различных величин или параметров их распределений: стандартного отклонения, дисперсии, медианы и т.п.

В формулах можно указывать не только отдельные ячейки, но и целые блоки ячеек. Блоком называется прямоугольная группа ячеек. Как ячейка определяется своим адресом, так и блок определяется своими координатами. В качестве координат блока указывается адрес левой верхней ячейки и через разделитель (точку или двоеточие) адрес правой нижней ячейки. Например:

=СУММ(А1 :С5) - сумма чисел, расположенных в 15-ти ячейках.

Если в формуле указываются несмежные ячейки, то их адреса следует разделить точкой с запятой. Например:

=СРЗНАЧ(А1 ;ВЗ;С5) - среднее арифметическое чисел, расположенных в ячейках А1, ВЗ и С5.

Если Вы знаете название функции, то можете ввести его в ячейку с клавиатуры или с помощью <Других функций…> при выборе <Категории>, которая может быть Математической и т.д. Например:

=СТЕПЕНЬ(число;степень) –число номер основания, любое действительное число.

Аргументы функции должны быть указаны после ее названия в круглых скобках. Поэтому после ввода открывающейся круглой скобки следует выделить с помощью мыши ячейки, содержимое которых должно использоваться в качестве аргументов. Адрес выделенного блока ячеек будет сразу же представлен в строке ввода. Завершите задание функции вводом закрывающей скобки и нажатием клавиши[Enter].

4. Копирование данных.

Содержимое каждой отдельной ячейки или блока ячеек может быть скопировано. Операция копирования часто используется для многократного ввода в электронную таблицу одинаковых данных или формул. Для копирования содержимого ячейки в интервал ячеек необходимо:

1. Установить указатель ячейки в ту ячейку, которую надо скопировать.

2. Выбрать команду<Копировать> из меню<Правка> или нажать кнопкуКопировать на панели инструментов.

3. Выделить интервал ячеек, в который нужно скопировать данные, и нажать клавишу [Enter].

При копировании формул в другое место таблицы необходимо управлять формированием адресов исходных данных. Поэтому в электронной таблице при написании формул используются понятия относительной и абсолютной адресации.

Абсолютный адрес это не изменяющийся при копировании формулы адрес ячейки, содержащей исходные данные. Для указания абсолютной адресации вводится символ $. Например, адрес ячейки В4 при копировании не будет изменяться, если в формулу записать ее адрес в виде: $В$4. Если указать В$4, то столбцы при копировании могут меняться, а строки нет. И наоборот, если указать $В4, то столбцы меняться не будут, а строки - будут.

Относительный адрес - это изменяющийся при копировании формулы адрес ячейки, содержащий исходные данные. Такой адрес в своем имени не содержит символ $.

При последовательном нажатии клаиши F 4 форма адреса ячейки изменяется, например, A4 -> $A4 -> $A$4 -> A$4 и т.д.

Для дублирования (копирования) формулы в соседние ячейки можно использовать также команду Заполнения. Для этого:

1. Выделите ячейку с исходной формулой.

2. Поместите курсор мыши на маркер заполнения (маленький квадратик) в правом нижнем углу копируемой ячейки. При этом курсор должен приобрести вид маленького черного крестика.

3. Перетащите мышью маркер заполнения по ячейкам, которые требуется заполнить.



2015-11-10 1076 Обсуждений (0)
Выделение блока ячеек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выделение блока ячеек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1076)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)