Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общий порядок заключения договоров



2015-11-10 1193 Обсуждений (0)
Общий порядок заключения договоров 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы стороны могли достичь соглашения и тем са­мым заключить договор, необходимо, по крайней мере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договора, а дру­гая — приняла это предложение. Поэтому заключение договора проходит две стадии (схема 4). Первая стадия именуется офер­той, а вторая — акцептом. В соответствии с этим сторона, дела­ющая предложение заключить договор, именуется оферентом, а сторона, принимающая предложение, — акцептантом. Договор считается заключенным, когда оферент получит акцепт от ак­цептанта.

Вместе с тем далеко не всякое предложение заключить договор приобретает силу оферты. Предложение, признаваемое офертой:

1) должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор;


 

2) должно содержать все существенные условия договора;

3) должно быть обращено к одному или нескольким конкрет­ным лицам.

Акцептомпризнается согласие лица, которому адресована офер­та, принять это предложение, причем не любое согласие, а лишь такое, которое является полным и безоговорочным. Если же принципиальное согласие на предложение заключить договор со­провождается какими-либо дополнениями или изменениями ус­ловий, содержащихся в оферте, то такое согласие не имеет силы акцепта.

Важное значение при заключении договоров имеет вопрос о времени и месте заключения договора. К договорным отношени­ям применяется законодательство, действующее на момент его заключения на той территории, где он был заключен. Соглаше­ние считается состоявшимся в тот момент, когда оферент полу­чил согласие акцептанта. Этот момент и признается временем заключения договора. Иное правило установлено для реальных договоров, для заключения которых необходимо не только со­глашение сторон, но и передача имущества. Такие договоры счи­таются заключенными с момента передачи соответствующего имущества.

Наконец, договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Если в договоре не указано место его заклю­чения, договор признается заключенным в месте жительства граж­данина или в месте нахождения юридического лица, направив­шего оферту.

Большое значение имеет также вопрос о начале и окончании действия договора.Договор вступает всилу и становится обяза­тельным для сторон с момента его заключения. Вместе с тем сто­роны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения дого­вора.

По общему правилу истечение срока договора только тогда пре­кращает его действие, когда стороны надлежащим образом ис­полнили все лежащие на них обязанности. Если же не исполнена надлежащим образом хотя бы одна обязанность, вытекающая из договора, то последний'не прекращает своего действия и по исте­чении срока, на который был заключен договор. Вместе с тем законом или договором может быть предусмотрено, что оконча­ние срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Наконец, окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Так, поставщик отвечает перед покупателем за недостатки поставленного товара и после окончания действия договора поставки.


Заключение договора в обязательном порядке

Указанный порядок применяется в тех случаях, когда заключе­ние договора является обязательным для одной из сторон в силу закона, т. е. при заключении обязательных договоров. Заинтересо­ванная в заключении договора сторона, для которой его заключе­ние не является обязательным, направляет другой стороне, для которой заключение договора обязательно, проект договора (оферту). Сторона, для которой заключение договора является обязательным, должна в течение 30 дней со дня получения оферты рассмотреть ее и направить другой стороне один из видов извещений:

- об акцепте;

- об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора);

- об отказе от акцепта.

Проект договора может направить и сторона, для которой заклю­чение договора обязательно. В таком случае другая сторона, для кото­рой заключение договора не является обязательным, вправе в тече­ние 30 дней направить другой стороне один из видов извещений:

- об акцепте;

- об отказе от акцепта;

- об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора).

Если сторона, для которой заключение договора является обя­зательным, необоснованно уклоняется от его заключения, то она должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Заключение договора на торгах

Сущность данного способа заключения договора состоит в том, что договор заключается организатором торгов с лицом, выиг­равшим торги. Таким способом может быть заключен любой дого­вор, если иное не вытекает из его существа.

В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права либо специализиро­ванная организация. Последняя действует на основании договора с собственником вещи или обладателем имущественного права и может выступать от их имени или от своего имени.

Торги могут проводиться в форме аукциона или конкурса. Выиг­равшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наи­более высокую цену, а по конкурсу — лицо, которое по заключе­нию конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.


Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.

Изменение и расторжение договора

Заключенные договоры должны исполняться на тех условиях, на которых было достигнуто соглашение сторон, и не должны изменяться. Изменение или расторжение договора возможно только по взаимному соглашению сторон.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора пол­ностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым или изме­ненным. Решение суда в этих случаях не требуется.

В тех случаях, когда возможность изменения или расторжения договора не предусмотрена законом или договором и сторонами не достигнуто об этом соглашение, договор может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон только по реше­нию суда и только в следующих случаях:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в связи с существенным изменением обстоятельств, из ко­торых стороны исходили при заключении договора;

3) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Изменение и расторжение договора, так же как и его заключе­ние, подчиняются определенным правилам. Соглашение об изме­нении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Иной порядок изменения или расторжения договора установ­лен для тех случаев, когда договор изменяется или расторгается не по соглашению сторон, а по требованию одной из них. Заинте­ресованная сторона обязана направить другой стороне предложе­ние об изменении или расторжении договора. Другая сторона обя­зана в срок, указанный в предложении или установленный в за­коне или в договоре, а при его отсутствии — в 30-дневный срок направить ответ стороне, сделавшей предложение об изменении или расторжении договора.

Вместе с тем следует иметь в виду, что нельзя расторгнуть или изменить уже исполненный договор, потому что вследствие над­лежащего исполнения договор прекращается.

Исполнение договора

Под исполнением договора понимается реализация сторонами своих прав и исполнение обязанностей, возникших из заключен-


 



3 Румынина



ного договора. Главным принципом, лежащим в основе исполне­ния договора, является принцип надлежащего исполнения обяза­тельства. Исполнение договора должно быть четким и точным. При отклонении от условий договора сторона, права которой окажут­ся нарушенными, будет вправе предъявить иск об убытках ввиду нарушения договора, а в определенных случаях может расторг­нуть ранее заключенный договор.



2015-11-10 1193 Обсуждений (0)
Общий порядок заключения договоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общий порядок заключения договоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)