Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус индивидуального предпринимателя



2015-11-10 2101 Обсуждений (0)
Правовой статус индивидуального предпринимателя 4.75 из 5.00 4 оценки




Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имуще­ства для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34). Данное право, которое еще называют предпринимательской правоспособностью, означает, что государство признает за каждым гражданином Российской Федерации потенциальную возможность быть носителем прав иобязанностей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

По Владимиру Далю, «предприниматель — это предприимчи­вый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек». Быть предпринимателем — значит делать не так, как делают другие. Предприниматель лишен традиций. Он должен обладать специфи­ческим набором качеств: здравым умом, постоянством, знанием людей, талантом управления. С юридической же точки зрения пред­принимателем является только тот гражданин, который занима­ется предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в этом качестве.

Для того чтобы гражданин реально мог заниматься предпри­нимательской деятельностью без образования юридического лица, ему необходимо приобрести специальный правовой статус — ста­тус индивидуального предпринимателя. Возникновение этого ста­туса закон связывает с особым актом уполномоченного государ­ственного органа — государственной регистрацией.

Предпринимательская деятельность без регистрации — это уго­ловное преступление. За него можно поплатиться штрафом в раз­мере до 300 000 рублей, всем своим доходом за период до двух лет, обязательными работами в течение 180 — 240 часов, арестом на срок от четырех до шести месяцев (ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации). При извлечении дохода от незаконной предпринимательской деятельности в особо крупном размере на­казание будет еще жестче. Также в соответствии с Кодексом Рос­сийской Федерации об административных правонарушениях не­зарегистрированный предприниматель рискует заплатить еще и административный штраф. Он, правда, меньше уголовного — от 500 до 2000 рублей.



Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятель­ностью без образования юридического лица с момента государ­ственной регистрации в качестве индивидуального предпринима­теля (ст. 23 ГК РФ). Статус индивидуального предпринимателя могут приобрести не только граждане Российской Федерации, но также и иностранные граждане и лица без гражданства, постоян­но или временно проживающие на территории России.

Для регистрации гражданин-предприниматель должен предъ­явить в регистрирующий орган следующие документы:

- заявление, составленное по форме, которая утверждена Пра­вительством Российской Федерации;

- нотариально удостоверенное согласие родителей (усынови­телей, попечителя) несовершеннолетнего на ведение им пред­принимательской деятельности либо свидетельство о браке или копию решения суда об эмансипации — если заявление о госу­дарственной регистрации подается несовершеннолетним;

- документ об уплате государственной пошлины.

Требование иных документов при регистрации не допускается.

Личная явка гражданина для регистрации необязательна, до­кументы могут быть им высланы и по почте. Государственная ре­гистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. При поступлении в регистрирующий орган документов, направлен­ных по почте, заявителю в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по ука­занному им почтовому адресу высылается расписка в получении документов с уведомлением о вручении.

Решение о государственной регистрации, принятое регист­рирующим органом, является основанием внесения соответству­ющей записи в государственный реестр. Моментом государствен­ной регистрации признается внесение регистрирующим орга­ном такой записи в государственный реестр. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государствен­ной регистрации выдает (направляет) заявителю документ (ре­гистрационное свидетельство), подтверждающий факт внесе­ния записи в государственный реестр. Форма и содержание сви­детельства устанавливаются Правительством Российской Феде­рации.

Государственная регистрация гражданина в качестве индиви­дуального предпринимателя, а также регистрационное свидетель­ство утрачивают силу, если сам предприниматель подает заявле­ние об аннулировании регистрации и выданного ему свидетель­ства либо если судом вынесено решение о признании индивиду­ального предпринимателя несостоятельным (банкротом).

Отказ гражданину в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя допускается только в случаях, если:


 

- гражданин изъявил желание заниматься деятельностью, ко­торая запрещена действующим законодательством;

- документы были представлены в ненадлежащий регистриру­ющий орган;

- состав представленных документов и состав содержащихся в них сведений не соответствуют требованиям законодательства.

В частности, для отдельных категорий граждан законами Рос­сийской Федерации установлен запрет на занятие самостоятель­ной предпринимательской деятельностью. При этом в одних слу­чаях закон исходит из несовместимости предпринимательства с общественным положением лица. Например, Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельно­сти на товарных рынках» запрещает должностным лицам органов государственной власти и государственного управления заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью. В Законе РФ «О милиции» записано, что сотрудникам милиции запреща­ется заниматься любыми видами предпринимательской деятель­ности, работать по совместительству на предприятиях, в учреж­дениях и организациях, но данный запрет не распространяется на творческую, научную и преподавательскую деятельность. Само­стоятельной предпринимательской деятельностью не вправе за­ниматься судьи, работники прокуратуры, сотрудники органов фе­деральной безопасности, налоговой полиции, нотариусы.

В других случаях запрет на занятие предпринимательской деятель­ностью является результатом наказания. Например, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации незаконное предпри­нимательство в сфере торговли наказывается наряду с лишением свободы или штрафом еще и лишением права заниматься предпри­нимательской деятельностью в торговле на срок до пяти лет.

Решение об отказе в государственной регистрации должно со­держать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные законодательством. Оно направляется лицу, ука­занному в заявлении о государственной регистрации, с уведомле­нием о вручении такого решения. Решение об отказе в государ­ственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

Отдельными видами деятельности гражданин-предприниматель вправе заниматься лишь на основании лицензии — специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования.

С момента государственной регистрации гражданин становит­ся индивидуальным предпринимателем и у него возникает пред­принимательская правоспособность.

Гражданская правоспособность и дееспособность

Для приобретения статуса индивидуального предпринимате­ля гражданину необходимо прежде всего обладать такими каче-


 




ствами, как гражданская правоспособность и гражданская дее­способность.

Гражданская правоспособность— это признаваемая граждан­ским законодательством способность граждан иметь гражданские права и исполнять гражданские обязанности. Она возникает в мо­мент рождения и не зависит от возраста, состояния здоровья, возможности осуществления прав и обязанностей, жизнеспособ­ности человека. Согласно ст. 18 ГК РФ граждане могут:

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и любой иной не запре­щенной законом деятельностью;

- создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

- совершать любые не противоречащие закону сделки и уча­ствовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь права авторов произведений науки, литературы и ис­кусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов ин­теллектуальной деятельности;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
Все граждане обладают равной правоспособностью, и она не

может быть ограничена. Только суд может своим приговором или решением ограничить гражданина в каких-либо правах: запретить заниматься определенным видом деятельности, ограничить сво­боду передвижения и избрания места жительства. Правоспособ­ность гражданина прекращается в момент смерти.

Следует, однако, иметь в виду, что самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только со­вершеннолетний, т. е. дееспособный, гражданин. Конституция оп­ределяет возраст совершеннолетия и гражданской дееспособно­сти в 18 лет. Под дееспособностьюпонимается способность граж­данина своими действиями приобретать гражданские права и ис­полнять гражданские обязанности, а также понимать значение этих своих действий, управлять ими и предвидеть их последствия. С 18 лет гражданин может самостоятельно заключать договоры, распоря­жаться своей собственностью, совершать иные юридические дей­ствия и отвечать за них.

Из указанного выше общего правила существуют два исключе­ния:

1) если гражданин вступил в законный брак до достижения 18 лет (а такие случаи допускаются законом), то он становится дееспособным в полном объеме с момента вступления в брак;

2) если несовершеннолетний достиг 16 лет и занимается само­стоятельной трудовой или предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это так на-


зываемая эмансипация. Если она осуществляется с согласия роди­телей, то о ней объявляет орган опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия — суд.

Для того чтобы гражданин мог заниматься предприниматель­ской деятельностью, его гражданская правоспособность не должна быть ограничена в части предпринимательской правоспособности, т.е., например, он не должен быть лишен права заниматься опре­деленной деятельностью в качестве наказания за совершенное пре­ступление.

После регистрации в качестве индивидуального предпринима­теля гражданин не утрачивает всех тех прав и обязанностей, кото­рые присущи ему как физическому лицу, — он может наследовать и завещать свое имущество, заниматься любой законной деятель­ностью, если только эту должность или работу разрешено совме­щать с предпринимательством. Предприниматель может иметь права как имущественные, так и неимущественные: права автора науч­ного, литературного или художественного произведения, изобре­тения, открытия либо иного охраняемого законом результата твор­ческой деятельности и др. Все сделки индивидуального предпри­нимателя, в основе которых лежит его отказ либо ограничение своей правоспособности или дееспособности, ничтожны. Так, дан­ная кому-либо гражданином-предпринимателем расписка не за­ниматься каким-то видом деятельности (за исключением случа­ев, когда это прямо установлено законом) либо завещать кому-нибудь (жене, детям, партнеру по бизнесу и другим лицам) свое имущество будет являться недействительной. В отличие от сделок предпринимателя аналогичные действия юридического лица по ограничению собственной правосубъектности имеют силу.

В отличие от юридических лиц индивидуальный предпринима­тель имеет право на защиту не только своей деловой репутации, но и чести и достоинства. Более того, индивидуальному предпри­нимателю (как физическому лицу) может быть компенсирован моральный вред (физические или нравственные страдания). Юри­дическому же лицу моральный вред не возмещается, так как оно не может «страдать». Эти специфические права дают дополнитель­ную гарантию от недобросовестности коммерческих партнеров и конкурентов.

Минусом статуса индивидуального предпринимателя является ответственность индивидуального предпринимателя. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации индивидуальная предпринимательская деятельность ведется гражданином на свой риск. Также на свой риск ведется предпринимательская деятель­ность юридическими лицами. Однако участник (акционер) хозяй­ственного общества не несет ответственности по обязательствам общества и не возмещает его убытки. Напротив, гражданин-пред­приниматель по своим обязательствам отвечает, как физическое


 




лицо, всем своим имуществом, движимым и недвижимым, в том числе и нажитым до начала осуществления предпринимательской деятельности.

Сказанное выше относится не только к гражданской, но и к административной ответственности, например, в связи с нало­жением штрафа за неприменение контрольно-кассовой техники. Так, если гражданин является даже единственным учредителем штрафуемой коммерческой организации, то сумма штрафа взыс­кивается все-таки с юридического лица (как субъекта правона­рушения), а учредитель может «бросить», ликвидировать, «про­дать» свою фирму — с заведомо невзыскиваемым штрафом. Ин­дивидуальному же предпринимателю скрыться гораздо сложнее. Он не может передать свой статус предпринимателя другому лицу. Он, и только он, всем своим имуществом будет отвечать перед контролирующими органами (налоговыми, противопожарными, санитарными и т.д.), контрагентами (по исполнительным лис­там) и т.д.

Ответственность за неисполнение гражданином-предпринима­телем своих обязательств, вытекающих из коммерческой деятель­ности, наступает по правилам об ответственности за предприни­мательскую деятельность, т.е. без вины, за сам факт нарушения договора или причинение вреда. Предприниматель может быть освобожден от ответственности, только если будет установлено, что обязательство не исполнено вследствие действия непреодоли­мой силы.

Статусом предпринимателя не могут обладать недееспособные лица (т.е. малолетние и граждане, которые вследствие психиче­ского расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими и признаны всудебном порядке недееспо­собными), а также лица, ограниченные судом в дееспособности вслед­ствие злоупотребления спиртными напитками или наркотически­ми средствами. Недееспособные по общему правилу не могут сами совершать сделки и не несут имущественной ответственности за свои действия.

Утрата статуса индивидуального предпринимателя

В отличие от общей гражданской правоспособности, которая прекращается лишь со смертью, предпринимательская правоспо­собность может быть утрачена и раньше.

Основаниями утраты статуса индивидуального предпринима­теля являются:

1) заявление гражданина об аннулировании его государствен­ной регистрации вкачестве индивидуального предпринимателя и ранее выданного ему свидетельства о регистрации. Государствен-


ная регистрация в данном случае утрачивает силу в день получе­ния указанного заявления регистрирующим органом;

2) признание индивидуального предпринимателя несостоятель­ным (банкротом). Гражданин считается банкротом, если соответ­ствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им втечение трех месяцев с даты, когда они должны были быть испол­нены, и сумма его обязательств превышает стоимость принадле­жащего ему имущества. Признание банкротом индивидуального предпринимателя означает аннулирование его государственной ре­гистрации в качестве предпринимателя и аннулирование выдан­ных ему лицензий. В течение года со дня признания его банкротом данный гражданин не может быть повторно зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;

3) ограничение предпринимательской правоспособности граж­данина (например, в связи с поступлением гражданина на госу­дарственную службу; принятием закона, запрещающего заниматься предпринимательской деятельностью той категории граждан, к которой относится предприниматель; вынесением судом в отно­шении индивидуального предпринимателя приговора, лишающего его права заниматься предпринимательской деятельностью);

4) признание гражданина недееспособным;

5) ограничение гражданина в дееспособности;

6) смерть гражданина.

С утратой статуса индивидуального предпринимателя становится невозможным дальнейшее осуществление гражданином предпри­нимательской деятельности и приобретение связанных с этой дея­тельностью прав и обязанностей. Вместе стем само по себе это не влечет прекращения тех прав и обязанностей, которые возникли у гражданина ранее в связи сего предпринимательской деятель­ностью. К примеру, если предприниматель взял в банке кредит, а затем подал в регистрирующий орган заявление об аннулирова­нии его государственной регистрации, то он всеравно будет обя­зан вернуть этот кредит. В случае смерти гражданина приобретен­ные им в связи с осуществлением предпринимательской деятель­ности гражданские права и обязанности не прекращаются, а пе­реходят по наследству.

Лишь водном случае утрата гражданином статуса индивиду­ального предпринимателя приводит к прекращению всех обяза­тельств, связанных сего предпринимательской деятельностью, — признание предпринимателя несостоятельным (банкротом).

Вопросы и задания

1. Что такое предпринимательская правоспособность гражданина? В какой момент она возникает?

2. Что такое гражданская правоспособность? Каково ее содержание?


 




3. Охарактеризуйте гражданскую дееспособность.

4. В каких случаях индивидуальный предприниматель может утратить свой статус?

5. Какое наказание предусмотрено законодательством за незаконное предпринимательство?

6. Опираясь на главу 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, заполните таблицу.


Гл а в а 5



2015-11-10 2101 Обсуждений (0)
Правовой статус индивидуального предпринимателя 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Правовой статус индивидуального предпринимателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2101)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)