Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие дисциплины труда



2015-11-10 701 Обсуждений (0)
Понятие дисциплины труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Под дисциплиной трудапонимается обязательное для всех ра­ботников подчинение правилам поведения, определенным в со­ответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым до­говором, локальными нормативными актами организации. Под­чинение этим правилам является объективной необходимостью всякого коллективного труда.

Заключая с работодателем трудовой договор, работник прини­мает на себя ряд обязательств: добросовестно исполнять трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину и др. В свою очередь работодатель обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дис­циплины труда, содействовать обеспечению внутреннего трудо­вого распорядка в конкретной организации.

Внутренний трудовой распорядок представляет собой порядок взаимоотношений работодателя и работников, а также работни­ков между собой. Он определяется правилами внутреннего трудо­вого распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядкапредставляют собой локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными зако­нами порядок приема и увольнения работников, основные пра­ва, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

В содержание правил внутреннего трудового распорядка, как правило, входят следующие разделы:

1) наименование и местонахождение организации-работода­теля и его структурных подразделений (филиалов, представи­тельств, отделов, цехов и т.п.);

2) порядок приема и увольнения работников;

3) основные права и обязанности работников и работодателя;

4) режим работы и режим отдыха;

5) ответственность за нарушение трудовой дисциплины;

6) порядок привлечения работников к дисциплинарной ответ­ственности;



7) виды и порядок поощрения работников и др.

Работодатель обязан ознакомить работника с правилами внут­реннего трудового распорядка. В противном случае работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за их нарушение.

К работникам некоторых отраслей экономики, где нарушения трудовой дисциплины могут привести к особо тяжким послед­ствиям (например, к гибели людей), применяются уставы и по­ложения о дисциплине, утверждаемые Правительством Россий­ской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Методы обеспечения трудовой дисциплины

Существуют два метода обеспечения трудовой дисциплины: ме­тод поощрения и метод принуждения.

Поощрениепредставляет собой публичное признание трудовых заслуг работника, награждение, оказание общественного почета как отдельному работнику, так и всему трудовому коллективу за достигнутые успехи в труде. Основанием для применения мер по­ощрения является добросовестное исполнение работниками сво­их трудовых обязанностей.

ТК РФ предусматривает следующие виды поощрения за добро­совестный труд:

- объявление благодарности;

- выдача премии;

- награждение ценным подарком;

- награждение почетной грамотой;

- представление к званию лучшего по профессии.

Этот перечень является примерным, он может быть дополнен работодателем: иные виды поощрения работников за труд опре­деляются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, а также уставами и положе­ниями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обще­ством и государством работники могут быть представлены к госу­дарственным наградам.

Сведения о поощрениях заносятся в трудовую книжку работ­ника.

Метод принуждения— это совокупность приемов и средств воздействия на недобросовестных работников, выражающихся в применении к ним юридических санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя трудовых обязанно­стей.

В качестве мер принуждения, применяемых в связи с наруше­нием трудовой дисциплины, выступают, как правило, меры дис­циплинарной ответственности.


Понятие дисциплинарной ответственности, ее виды

Дисциплинарная ответственность— это юридическая ответствен­ность по нормам трудового права, наступающая за нарушение тру­довой дисциплины и выражающаяся в наложении на работника, совершившего дисциплинарный проступок, дисциплинарного взыс­кания. Основанием наступления дисциплинарной ответственности является совершение работником дисциплинарного проступка.

Дисциплинарный проступок представляет собой неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возло­женных на него трудовых обязанностей. Примерами дисциплинар­ных проступков могут быть брак в работе, опоздание или преж­девременный уход с работы, нарушение правил охраны труда, неисполнение приказов и распоряжений должностных лиц адми­нистрации работодателя и др.

Различают два вида дисциплинарной ответственности:

1) общая дисциплинарная ответственность (ответственность по правилам внутреннего трудового распорядка);

2) специальная дисциплинарная ответственность (ответствен­ность, которая наступает в соответствии с федеральными закона­ми, уставами и положениями о дисциплине).

Виды дисциплинарных взысканий

За совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возло­женных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет пра­во применить следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующим основаниям.
Применение такого дисциплинарного взыскания, как уволь­
нение, возможно в следующих случаях:

1) неоднократного неисполнения работником без уважитель­ных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинар­ное взыскание;

2) однократного грубого нарушения работником трудовых обя­занностей:

 

- прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

- появления на работе в состоянии алкогольного, наркоти­ческого и иного токсического опьянения;

- разглашения охраняемой законом тайны (государствен­ной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;


 




- совершения по месту работы хищения (в том числе мелко­го) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтоже­ния или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномо­ченного на применение административных взысканий;

- нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчаст­ный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заве­домо создавало угрозу наступления таких последствий.

Для большинства работников данный перечень взысканий яв­ляется исчерпывающим, однако федеральными законами, уста­вами и положениями о дисциплине для отдельных категорий ра­ботников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания. Например, Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации за совер­шение машинистом, водителем, помощником машиниста, по­мощником водителя проступка, который создавал опасность кру­шения или аварии, угрозу жизни и здоровью людей, установлен такой дополнительный вид дисциплинарного взыскания, как ли­шение машиниста свидетельства на право управления локомоти­вом, моторвагонным подвижным составом, специальным само­ходным подвижным составом, водителя — удостоверения на пра­во управления дрезиной, помощника машиниста локомотива, мо-торвагонного подвижного состава, специального самоходного под­вижного состава — свидетельства помощника машиниста, помощ­ника водителя дрезины — удостоверения помощника водителя на срок до трех месяцев.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положе­ниями о дисциплине, например, штрафов за опоздание, объяв­ления строгого выговора и др. Наложение взыскания, не преду­смотренного трудовым законодательством, работник может об­жаловать в суд.



2015-11-10 701 Обсуждений (0)
Понятие дисциплины труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие дисциплины труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)