Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Количество гемоглобина в крови животных



2015-11-10 7785 Обсуждений (0)
Количество гемоглобина в крови животных 4.60 из 5.00 5 оценок




Снижение гемоглобина в крови — олигохромемия возникает при анемиях, вследствие кровотечений, дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты, гемолиза эритроцитов, истощения, ряда инфекционных болезней, увеличение — гиперхромемия — при по­носах, потливости, рвоте, образовании транссудатов и экссудатов, миоглобинурии лошадей, альвеолярной эмфиземе легких и при непроходимости кишечника.

В норме содержание метгемоглобина у крупного рогатого скота составляет 0,0—0,1 г/100 мл (0—1 г/л), а сульфгемоглобина — 0,04—0,2 г/100 мл (0,4—2 г/л). Повышение метгемоглобина в кро­ви отмечают при отравлениях нитратами и нитритами, салицилатами, сульфаниламидами, а увеличение сульфгемоглобина — при хронических запорах, лекарственных отравлениях.

Цветовой показатель и среднее содержание гемоглобина в эритро­ците.Определение концентрации гемоглобина и числа эритроци­тов в крови не всегда позволяет распознать причину анемии. При одном и том же числе эритроцитов может быть различное содер­жание гемоглобина в связи с различной насыщенностью их гемог­лобином.

Для определения соотношения между количеством эритроци­тов и насыщенностью их гемоглобином используют цветовой по­казатель и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците.

Нормативы цветового показателя приведены в таблице 13.

 

13. Цветовой показатель крови и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците у животных

Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (СГЭ) определяют по формуле [1 пикограмм (1 пг) = 1 • 1012 г]:

Содержание гемоглобина в одном эритроците и величина цве­тового показателя зависят от объема эритроцитов и насыщенности их гемоглобином. В зависимости от их соотношения выделяютнормо-, гипер- и гипохромию эритроцитов. Если цветовой пока­затель и содержание в одном эритроците нормальны, это нормохромия. Ее устанавливают и при анемиях (постгеморрагические и гемолитические, гипо- и апластические). Увеличение среднего со­держания гемоглобина в одном эритроците в сочетании с повыше­нием цветового показателя (увеличение объема эритроцитов -макроцитоз, а не повышение насыщения их гемоглобином) обозначают как гиперхромию. Такое состояние бывает при хрони­ческих гемолитических, миелотоксических анемиях, при цианко-баламиновой недостаточности. Снижение цветового показателя (гипохромия) возможно при уменьшении объема эритроцитов (микроцитоз) и снижении насыщенности гемоглобином нор­мальных эритроцитов. Его отмечают при железодефицитных ане­миях.

 



2015-11-10 7785 Обсуждений (0)
Количество гемоглобина в крови животных 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Количество гемоглобина в крови животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)