Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Укажите разговорную лексику в следующем тексте



2015-11-10 1972 Обсуждений (0)
Укажите разговорную лексику в следующем тексте 0.00 из 5.00 0 оценок




- Здорово, Тихоновна, - сказал Ананий Егорович, подходя к огороду.

Старуха живо разогнулась, хитровато прищурила один глаз.

- Признал. А я гляжу споднизу да думаю: возгордился - мимо пройдет али окликнет?

- Ну, тебя нетрудно признать. Вон ведь как сияешь!

- Молчи ты, бога ради. Не стыди. Сама знаю, что неладно. В этом повойнике-то я еще молодицей хаживала. Все Маруське берегла. А раз Маруська не носит - не пропадать же добру. Кто осудит, а кто и поймет.

Агафью Тихоновну знал чуть ли не весь служивый люд района. Старуха приветливая, общительная - пока пьешь чай, она тебе все обскажет: все картинно, со смешком, с прибаутками.

- Пойдем в избу, - со свойственной ей гостеприимностью предложила Тихоновна, выходя из огородика с горсточкой лука.

- У меня самовар шумит.

- Ноги-то сухие? Дать валенки?

- Нет, это пожалуй, лишне.

- Ешь-пей, гостенек, - сказала Тихоновна и поклонилась гостю в пояс.

- Надо бы тебя не чаем угощать-то. Дорогой гость! А светлого у бабушки нету. Была тут маленькая, да внук выманил. Позавчера вкатывается пьяный: «Бабка, давай вина, а то подожгу». - «Что ты, - говорю, - пьяная харя, не стыдно бабке-то так говорить?» А потом отдала - все от греха подальше.

Распределите данные слова по трем рубрикам: общеупотребительные, разговорные, книжные.

Агрессия, антифашистский, бессмертие, гвалт, гипотеза, город, господствовать, грядущий, доминировать, дубликат, заснуть, иммунитет, интервенция, интерпретировать, книга, книжица, книжонка, нападение, начистоту, новенький, новый, объяснять, огорошить, откровенно, остряк, предположение, прикорнуть, протокол, работящий, старательный, суффикс, уведомление, удивить, шум.

Какие из приведенных фразеологических оборотов относятся к разговорным, а какие к книжным?

Во весь дух, краеугольный камень, воротить нос, отдать последний долг, восходящая звезда, хоть кол на голове теши, возводить в перл созданья, предать огню и мечу, положа руку на сердце, паче чаяния, найти общий язык, больной вопрос, кот наплакал, камень преткновения.

К данным нейтральным словам подберите стилистически окрашенные синонимы. Употребите те и другие в предложениях в соответствии с их стилистической окраской.

Аромат, видимый, жить, воспитанник, желанный, вывод, бороться, делать, красноречивый.

Подберите нейтральные синонимы к данным словам с устойчивой книжной окраской. Употребите эти слова в предложении.

Элегичный, эфемерный, экспрессивный, эффективный, экстраординарный, эффект, эксцентричный, эскорт, экспансия, экзекуция, эпохальный, экзотический, эрудиция, экипировать, эскалация, эквивалентный, эмоция, элегантный, тривиальный.

 

9. Определите типы ошибок, предложите свой вариант текста.

О своей любви к стихам Пушкина ученица пишет так: «Мое знакомство с Пушкиным состоялось со «Сказки о рыбаке и рыбке», когда маленькая курносая девчонка залезла на диван и, сжавшись калачиком, начала по складам читать первые строки сказки. И начиная с этого момента, у меня завязалась крепкая дружба с поэтом. Но беззаветно любя его стихи, ценила ли я их по заслугам?»

Прочитайте образцы текстов, определите их стилистическую принадлежность. Охарактеризуйте выделенные фрагменты текстов как их стилевые черты.

Текст 1.

Федеральный закон

«Об актах гражданского состояния»

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий федеральный закон определяет:

- органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния;

- порядок государственной регистрации актов гражданского состояния;

- порядок формирования книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг);

- порядок исправления, изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния;

- порядок и сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг).

Статья 2. Законодательство об актах гражданского состояния

1. Законодательство об актах гражданского состояния состоит из настоящего Федерального закона, основывающегося на положения Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при регистрации актов гражданского состояния учитываются нормы, установленные законами субъектов Российской Федерации, принятыми в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Статья 3. Акты гражданского состояния

1. Акты гражданского состояния – действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризирующие правовое состояние граждан.

2. Государственной регистрации в порядке, установленномнастоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, усыновление (удочерение), расторжение брака, установление отцовства, перемена имени или смерть.

3. Акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к актам гражданского состояния, совершенным в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством, и не требуют последующей государственной регистрации.

Текст 2.

А. И. Солженицын



2015-11-10 1972 Обсуждений (0)
Укажите разговорную лексику в следующем тексте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Укажите разговорную лексику в следующем тексте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)