Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЛИТИЧЕСКОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ



2015-11-10 1008 Обсуждений (0)
ПОЛИТИЧЕСКОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Что такое манипулирование?

Наибольшую опасность для граждан и демократического устройства представляет использование СМИ для политического манипулирования – скрытого управления политическим сознанием и поведением людей целью принудить их действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам. Манипулирование основано на лжи и обмане. Причем это – не «ложь во спасение», а корыстные действия. Манипулирование, без должной борьбы с ним, может стать главной функцией СМИ и свести на нет официально провозглашаемые государством демократические принципы.

Манипулирование как способ социального управления, с точки зрения тех, кто его осуществляет, имеет ряд преимуществ по сравнению с силовыми и экономическими методами управления сознанием и поведением людей. Оно осуществляется незаметно для управляемых, не влечет за собой прямых жертв и крови и не требует больших материальных затрат, которые необходимы для подкупа или успокоения политических противников.

2. Социальные мифы как основа манипулирования

В современном мире теория и практика политического манипулирования получила достаточно глубокую научную разработку и практическое применение.Общая технология глобального, общегосударственного манипулирования обычно основывается на систематическом внедрении в массовое сознание социально-политических мифов – иллюзорных идей, утверждающих определенные ценности и нормы и воспринимаемых преимущественно на веру, без рационального, критического осмысления.

Мифы составляют фундамент всей иллюзорной картины миры, создаваемой манипуляторами. Так, основой коммунистической системы манипулирования выступали мифы о частной собственности как о главном источнике социального зла, о неизбежности краха капитализма и торжества коммунизма, о руководящей роли рабочего класса и его коммунистической партии, о единственно верном социальном учении – марксизме – ленинизме.

В США, по мнению американского профессора Герберта Шиллера, главными идеями, утверждающими господство правящей элиты, выступают пять социальных мифов: об индивидуальной свободе и личном выборе граждан; о нейтралитете важнейших политических институтов (конгресса, суда и президентской власти), а также СМИ; о неизменной эгоистической природе человека, его агрессивности, склонности к накопительству и потребительству; об отсутствии в обществе социальных конфликтов, эксплуатации и угнетения; о плюрализме СМИ, которые в действительности, несмотря на их обилие, контролируются крупными рекламодателями и правительством и представляют собой единую индустрию иллюзорного сознания.

Текст 4.

В. Рымарь

ВЫПЕЙ ЯД И УМРИ!

Доктор Мыльников уже ложился спать, как вдруг раздался звонок в дверь. Доктор вздрогнул от неожиданности и замер. На крыльце стоял мужчина в длинном темном плаще и шляпе.

- Кто вы такой, и что вам нужно? – спросил хозяин. Он явно не спешил открывать дверь.

- Прошу прощения, мне нужен доктор Юрий Мыльников. У меня к нему дело.

- Но почему в такой поздний час? – снова спросил хозяин. – Кто-нибудь умирает?

- Пока нет. Но именно в этом все дело, - ответил неизвестный.

- Хм…интересно…подождите одну минуту.

Доктор подошел к маленькому шкафу в стене и включил какой-то прибор, стоящий в нем. Затем он вернулся к входной двери, щелкнул замком и быстро отошел назад.

Дверь открылась, и посетитель вошел в дом.

- Вы один в доме? – спросил вошедший.

- Да. Я один.

- Ну что ж, думаю мы с Вами сможем быстро…- начал пришелец и вдруг замолчал: он увидел в руке доктора пистолет, направленный прямо на него.

- Может быть, мы с вами и сможем быстро…- уверенно произнес доктор, - но я вас предупреждаю: у меня хорошая реакция, и я неплохо стреляю.

- Ну что Вы, что Вы! – незнакомец слегка побледнел.- У меня мирные цели… Я к вам по делу.

- Хорошо, проходите, говорите, какое у Вас ко мне дело.

- Я бизнесмен. Во всем остальном я хочу оставаться инкогнито. Если Вы отвергните мою просьбу, я сразу уйду.

- Хорошо, я Вас слушаю, - ответил хозяин.

-Короче говоря, мне нужен яд. Яд, который нельзя обнаружить в организме человека обычным способом. И я Вас прошу продать мне немного такого яду. ..

Самостоятельная работа (домашняя)

Запишите примеры текстов научного, официально-делового, публицистического и разговорного стилей (около 150 слов в каждом примере). Подчеркните в каждом из этих текстов характерные признаки стиля. Дайте краткое описание обнаруженных вами стилевых особенностей.

Выпишите из толкового словаря С. И. Ожегова (любой год издания) 20 слов с пометами, указывающими на стилистическую окраску этих языковых единиц и на сферу их применения. Составьте с пятью из них предложения, употребив окрашенную лексику в соответствующем стилистическом окружении.

 

 

ОСОБЕННОСТИ ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОГО СТИЛЯ. РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТОВ ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОГО СТИЛЯ

Контрольные вопросы

1. Какова сфера применения официально-делового стиля?

2. Перечислите жанры официально-делового стиля.

3. Охарактеризуйте стилевые черты ОДС на всех уровнях языка.

Задания



2015-11-10 1008 Обсуждений (0)
ПОЛИТИЧЕСКОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЛИТИЧЕСКОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1008)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)