Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды, формы и системы оплаты труда



2015-11-10 698 Обсуждений (0)
Виды, формы и системы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Различают основную и дополнительную заработную плату.

К основной относится плата, начисленная работникам за отработанное время, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время и пр.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за непроработанное время, предусмотренное законодательством: оплата очередных отпусков, выходного пособия при увольнении и т.д.

Основными формами оплаты труда являются повременная, сдельная и аккордная.

При повременных формахоплата труда производится за определенное количество отработанного времени.

При сдельной формезаработная плата определяется в зависимости от объема выполненной работы.

Аккордная формаоплаты труда предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.

В настоящее время применяются новые для России формы оплаты труда:

-безтарифная сист опл труда

-комиссионная

-сист опл труда осн-я на плавающих окладах

При повременных формахоплата труда производится за определенное количество отработанного времени.

При сдельной формезаработная плата определяется в зависимости от объема выполненной работы.

Аккордная формаоплаты труда предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.

Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива, к которому относится работник. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки. Применение такой системы целесообразно лишь в тех ситуациях, когда есть реальная возможность учесть результаты труда работника при общей заинтересованности и ответственности каждого коллектива.

Имеет опр моменты: В первом случае работнику устанавливается единый постоянный коэффициент квалификационного уровня, который отражает его вклад в результат работы коллектива. Во втором случае постоянный коэффициент устанавливается в соответствии с основными результатами труда работника с учётом его квалификации, производительности труда, отношения к работе, а текущий коэффициент учитывает особенности труда в данном периоде времени.

Комиссионная оплат труда – устан в виде фиксир-й доли дохода кот получает орг от реализ прод произв дан работ-ом.

При системе плавающих окладов сотрудники получают деньги в зависимости от результата их работы, прибыли организации и суммы денежных средств, которую планируют расходовать на заработную плату. Руководитель организации может ежемесячно издавать приказ о повышении или понижении зарплаты на определенный коэффициент.

Сумму, выдаваемую сотруднику, рассчитывают как произведение оклада на коэффициент повышения (понижения) зарплаты. Этот коэффициент руководитель определяет самостоятельно и утверждает в приказе. Чтобы его рассчитать, необходимо сумму средств, направленных на выплату, разделить на сумму фонда оплаты труда, установленную в штатном расписании.

Оплата часов ночной работы ст 154ТК РФ.

Ночная смена счит с 22:00 до 6:00 утра. Час ночной работы оплач в повышенном размере, но не менее чем на 20% выше дневной ставки.

Оплата часов сверхурочной работы ст 99,152 ТК.

Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Сверхуроч раб не долж превыш 4 ч в теч 2х дней подряд и 120ч в год.

Оплата раб в вых и празд дни ст 153 ТК

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Оплата очередных отпусков.

Право на отпуск имеет через 6 мес непрервной работы.

Оплата прерывов в работе кормящих матерей.

Для них и им дет до 1,5 лет уста доп пер. время пер засчит во вр раб и подлежит оплате.

Пособие по вр нетрудоспособности.

Осн-м для выплаты явл листы по нетрудоспос. Размер пособия зависит от среднего зар и страх стажа работы.до 5 л выпл 60% ср зар от 5-8л 80% от 8 и более 100% ср зар.

Синтетический учет расчетов по оплате труда.

Учет расчетов с персоналом по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета записываются начисленные суммы оплаты труда, пособий по социальному страхованию, пенсий, а также доходов от участия в капитале организации. Эти же суммы относятся в дебет производственных счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и в дебет других счетов издержек (28, 44, 45, 91, 97). По дебету счета 70 отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным платежам.



2015-11-10 698 Обсуждений (0)
Виды, формы и системы оплаты труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды, формы и системы оплаты труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)