Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные показатели, характеризующие финансовое состояние организации



2015-11-10 715 Обсуждений (0)
Основные показатели, характеризующие финансовое состояние организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, состоит из пяти основных блоков параметров:

1) состава и структуры баланса (построение аналитического баланса; вертикальный и горизонтальный анализ баланса; анализ качественных изменений имущественного состояния предприятия);

2) ликвидности и платежеспособности предприятия (анализа ликвидности баланса; анализа коэффициентов ликвидности; анализа движения денежных средств);

3) финансовой устойчивости предприятия (анализа абсолютных показателей финансовой устойчивости; анализа относительных показателей финансовой устойчивости);

4) рентабельности (расчета и анализа коэффициентов рентабельности);

5) деловой активности (анализа качественных критериев; анализа количественных критериев).

Эти блоки, будучи взаимосвязанными, представляют собой структуру анализа, на основании которой производят расчеты и группировки показателей, дающих наиболее точную и объективную картину текущего экономического состояния предприятия.

Анализ финансового состояния не представляет сложности при наличии всех необходимых данных и предполагает небольшие затраты времени для исследования тактических аспектов деятельности предприятия.

Для проведения общего анализа рассчитываются:

1) удельные веса абсолютных значений показателей баланса, которые характеризуют активы, пассивы, запасы предприятия;

2) изменения в абсолютных величинах (разница в абсолютных значениях на конец и на начало периода), характеризующие прирост или уменьшение той или иной статьи баланса;

3) изменения в удельных весах (разница в удельных весах на конец и на начало периода), показывающие динамику структуры актива и пассива баланса, запасов предприятия;

4) темп прироста показателей баланса рассматриваемый период;

5) удельный вес изменений показателей баланса в изменении валюты за анализируемый период.

Большинство методик анализа показателей финансовой отчетности предприятия предполагает расчет следующих групп показателей:

¾ коэффициенты ликвидности и платежеспособности;

¾ коэффициенты финансовой устойчивости;

¾ коэффициенты рентабельности.

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, то есть возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности оборотных активов, которые определяются временно, необходимых для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее – это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени в соответствии величины имеющихся платежных средств величины краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность предприятия – это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников. Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Понятие «платежеспособность» и «ликвидность» очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Ликвидность баланса является основой платежеспособности и ликвидности предприятия.

Анализ платежеспособности включает в себя:

¾ анализ ликвидности баланса;

-- анализ коэффициентов ликвидности

 

Ликвидность бухгалтерского баланса. Факторы, оказывающие на нее влияние.

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности.
Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежном выражении соответствует сроку погашения обязательств. От ликвидации баланса следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

 



2015-11-10 715 Обсуждений (0)
Основные показатели, характеризующие финансовое состояние организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные показатели, характеризующие финансовое состояние организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)